Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174783

Вчера крепил ящики к тумбе и столкнулся с проблемкой. Купил шариковые направляющие полного выдвижения для них. По ходу вот такие: Ну очень похожи...
Вопрос: Полновыкатные направляшки можно разбирать? хотя бы самое тонкое звено снять...
Чтобы ящики на весу не держать, когда прикручиваешь (я с начала направляшки к тумбе прикрутил...). Вообще объясните технологию, если не трудно. А то сам ящик к направляшке только 2-3 саморезами смог прикрутить и то со стороны фасада (которая будет из тумбы выглядывать, последние отверстия остались недоступными...). Ящики под бельё и книги -тяжёлые зараза будут.
Может я что-то не так понял: на схеме показана ещё какая-то горизонтальная деталька (типа опорная планочка с отверстием). У меня такой и в помине не было я поэтому и повесил ящик по оси симетрии так: -l___l-
Может следует раздобыть ещё запчастей и опереть его так _l___l_
Вот такие дела

Дополнительных комплектующих не нужно, должно установиться как есть. У некоторых моделей есть пластиковая защелка позволяющая разъединить на части направляющие.

Там для разъединения есть какой то секрет у направляющих. Я себе когда на рынке покупал для пробы - мне продавец замечательно так снял самую узкую направляющую, показал мне и обратно поставил. Дома так и не понял как она снимается. Но то что снимается - однозначно

Roman-80 написал :
Вопрос: Полновыкатные направляшки можно разбирать? хотя бы самое тонкое звено снять...

Если у них есть сбоку эдакие пластмассовые рычажки -- то да. Но могут быть и не разбирающиеся.

Roman-80 написал :
Чтобы ящики на весу не держать, когда прикручиваешь (я с начала направляшки к тумбе прикрутил...). Вообще объясните технологию, если не трудно.

Обычно под эти направляющие фрезеруют в боковинах ящика пазы, за одно и место экономится. В пазы заводятся выдвинутые концы направляющих, и прикручиваются.

Неразборных ещё ни разу не видел.
В открытом положении на неподвижной части появляются чёрненькие такие язычки защёлок. Отклоняем их в стотону одного из рядов шариков и подвижная часть съезжает.

Фигура написал :
Неразборных ещё ни разу не видел.
В открытом положении на неподвижной части появляются чёрненькие такие язычки защёлок. Отклоняем их в стотону одного из рядов шариков и подвижная часть съезжает.

Вот язычки там точно есть. Приду домой -попробую. Спасибо.
У меня с саморезами теперь проблемы: использовал саморезы по дереву (чёрные такие с большими шлямками), а они гады прокручиваются если шуруповёртом заворачивать (да и если отвёрткой -тоже). А вот "универсальные" (они желтые и шляпка меньше) -вроде как по лучше себя ведут, хотя у них нарезная часть по уже?... Да! Я к стати без предварительного засверливания делал! Может из-за этого???
Кто какие саморезы крутит в 16 ЛДСП: "по дереву", "по гипсокартону", "универсальные"?
К стати: для прикручивания ДВП-днища ящиков я использовал саморезы с пресс-шайбой, которые после ремонта остались (те, которые обычно для соединения профилей гипсокартона используются). Шляпка у них большая, они не проворачиваются даже при сильном затягивании и в торец ЛДСП входят замечательно -можно ящики смело нагружать. Думаю скорее ДВП проломится Правда я не знаю им цену (может оказаться дороговато по сравнению с обычными саморезами).
Вот такое наблюдение...

Roman-80 написал :
....
У меня с саморезами теперь проблемы: использовал саморезы по дереву (чёрные такие с большими шлямками), а они гады прокручиваются если шуруповёртом заворачивать (да и если отвёрткой -тоже). А вот "универсальные" (они желтые и шляпка меньше) -вроде как по лучше себя ведут, хотя у них нарезная часть по уже?... Да! Я к стати без предварительного засверливания делал! Может из-за этого???
Кто какие саморезы крутит в 16 ЛДСП: "по дереву", "по гипсокартону", "универсальные"?
...

Я брал по-дереву, "чёрные такие", 3 х 13 мм, с обязательным предварительным засверливанием сверлом 2 мм.

Roman-80 написал :
Кто какие саморезы крутит в 16 ЛДСП: "по дереву", "по гипсокартону", "универсальные"?

Евровинты лучше всего, 10-13 мм. Только под них засверливаться нужно обязательно, 5-мм отверстия.

Wazawai написал :
Евровинты лучше всего, 10-13 мм. Только под них засверливаться нужно обязательно, 5-мм отверстия.

Согласен. Лучше такой евровинт. Даже когда такую направляющую полного выдвижения крепишь на шуруп 3,5х16, шляпа может цеплять. Там зенковки почти нет.

Спасибо, Фигура, у меня всё получилось. Всё разбирается и собирается. Теперь на много легче.

Wazawai написал :
Евровинты лучше всего, 10-13 мм. Только под них засверливаться нужно обязательно, 5-мм отверстия.

Это евро-шуруп, если не ошибаюсь. В продаже таких пока не находил, найду -куплю. Ещё бы найти таких длиной 25-30мм, чтобы фасады к ящикам намертво прикрутить.
Вопрос к практикам: как простым способом точно разметить фасады ящиков для крепления, чтобы криво не получилось? или искать регулируемые крепления?

2Roman-80 - Зависит от конструкции ящика.
Но обычно так (рисунки).
Только сам ящик в шкафчике нужно закрепить в правильном положении какими-нибудь клиньями, что бы он не бултыхался при "примерке".
Если фасад ящика не отдельный, а является частью самого ящика, то делается то же самое, но гвоздики втыкаются в боковины.

Можно приклеить фасады на тонкий 2-сторонний скотч, прикладывая их снаружи. Зазоры выставить с помощью дистанционных прокладок. А потом уж и шурупчиком изнутри.