Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11
#2834068

Всем дорый день. Ситуация следующая: Кирпичный дом 1976 года, двухкомнатная квартира, старая аллюминиевая проводка. Кабельный стояк проходит в стене в квартире, соответственно счетчик и все остальные элементы находятся в квартирном щитке. Его-то я и планирую заменить вместе с проводкой. Оцените пожалуйста схему щитка. Спасибо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сначала неплохо было бы узнать состояние стояка, есть подозрение, что там алюминий 4-6квадрат, так что на 40А ввода расчитываь вряд ли стоит

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Электрики управляющей компании обещали =) Еси будет меньше, то придется уменьшить номинал автомата на вводе.

Singapore,
Не оставляйте линии "без УЗО", тем более балкон.
В "старых" домах розетка в с/у противопоказана.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

Здравствуй. Сразу скажу, схема не пройдет первой же проверки. Читал на счет вводново кабеля. Но это опущу. Если у тебя стоит вводный автомат на 40 а то соблюдая селективность монтажа, УЗО должно стоять меньшего ампера. Тоесть ввод 40 А , УЗО 32 А, ну и к потребителю уже в зависимости нагрузок но менее чем узо. 10-16 А на освещение, 16-20 на розетки. Допустимо 25 на более большие нагрузки.

[quote="Singapore;2834068"]Оцените пожалуйста схему щитка[/quoteэл.]Для духовки, можно прокинуть линию .

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

andrewkhv написал :
есть подозрение, что там алюминий 4-6квадрат

скорее всего так и есть. У нас энергосбыт заставляют весь частный сектор выводить счетчики на улицу. В основном все кто это уже сделал, относятся к этому положительно. Вот только все приходится покупать за свои счет. Малость прошел от темы. А по теме скажу так. К дому подходит воздушка квадрат 25 . Разумеется алюминий. Так в дом к вводному автомату надо протягивать не менее 16 квадрат имею ввиду течение кабеля и тоже алюминий. Соединение медь алюминий на улице не допускается, по этому и алюминий.

Elektronix написал :
Если у тебя стоит вводный автомат на 40 а то соблюдая селективность монтажа, УЗО должно стоять меньшего ампера. Тоесть ввод 40 А , УЗО 32 А,

Вы,что-то попутали.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

В каком месте?

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

дружба написал :
Вы,что-то попутали.

в каком месте? Что то я не припомню чтоб ввод был меньше потребителя.

Elektronix, ТЫ не прав насчёт узо потому что Ввод на 40 ампер а узо должно стоять на 63 ампера.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

serj_mobias написал :
Ввод на 40 ампер а узо должно стоять на 63 ампера.

подскажи, почему так делается? И почему тогда другие узо на схеме меньше? Буду рад узнать такие подробности.

Elektronix написал :
УЗО должно стоять меньшего ампера.

Что вы курили? Номинал УЗО на ступень выше, т.е. ваш пост прав с точностью до наоборот.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

SoVA написал :
Что вы курили?

это к теме не относится.

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Smily, А чем сан. узел в "старых" домах отличается от новых?
Повторю, что вся проводка в квартире будет заменена на медь. Что касается вводного кабеля, то его я тоже планирую заменить на максимально возможный.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

SoVA написал :
Номинал УЗО на ступень выше, т.е. ваш пост прав с точностью до наоборот.

Я спорить не собираюсь, в данный момент не прав и по этому спрашиваю почему Узо ставится на ступень выше.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

Singapore написал :
Smily, А чем сан. узел в "старых" домах отличается от новых?

Ничем не отличается. просто напросто воще не разрешается устанавливать розетки в помещении с/у но на это мало кто обращает внимание, тем более в своих домах и квартирах (к стати в квартирах их не делают до приемки дома,) А далее сам себе хозяин. что только не нагородят в сан узлах.

  1. смысл закладывать 3x2.5 если автомат 16А
  2. для такого помещения многовато групп

конечно, если денег не жаль или кабель уже есть, то можно сечение и побольше заложить

Регистрация: 18.09.2010 Волгоград Сообщений: 98

Elektronix написал :
Я спорить не собираюсь, в данный момент не прав и по этому спрашиваю почему Узо ставится на ступень выше.

АВ должен защищать УЗО. В УЗО только дифзащита, там нет защиты от сверхтоков, как в АВ. Поэтому УЗО берётся на одну ступень выше по допустимому току, чем АВ. В крайнем случае допустимо, чтобы их номиналы были равны.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Было бы неплохо фото щитка и особенно проводов ввода в него посмотреть. Если там что-то вроде , то тема вам в помощь, там в конце фотка результата, вполне неплохо получилось.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

aequit написал :
АВ должен защищать УЗО. В УЗО только дифзащита,

Спасибо за ответ. УЗО на 63А это его рабочий ток до которого рассчитаны его элементы. Такой же ток указан и на простых рубильниках и на розетках, как я с этой селективностью пролетел. Сам себе голову забил, Ладно еще всем спасибо за встряску застоявших мозгов.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

si3 написал :
можно сечение и побольше заложить

только вот с большим сечением приборы очень не удобно устанавливать. но а на освещение конечно более 1,5 не нужно делать.

Регистрация: 12.01.2012 Красноуфимск Сообщений: 55

andrewkhv написал :
Если там что-то вроде этого,

Где же ты такой раритет откапал. хотя я видел и новое оборудование в таком состоянии, лет пять назад какой то спец-электрик устанавливал. Я переделывал.

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

В настоящий момент щиток выглядит так:

Вводной кабель будет заменен. Раньше стоял пакетник, но умер при первом переключении.

andrewkhv, получилось неплохо, но хочется большего. =)

А что касается количества групп, то их уменьшение не даст приемущества, щиток с автоматикой отдельный будет все равно.

Узо 25А/10мА где такие растут?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Singapore написал :
хочется большего

Для этого нужен стояк с проводами потолще, а если алюминий 6 квадратов, то губозакаточная машинка очень кстати, к сожалению!

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Да что вы все о вводном кабеле, да о вводном кабеле. Нагрузка внутри квартиры все равно меньше не станет. Ну поставлю я вводной автомат на соответствующий номинал и все. Количество групп обеспечивает удобство управления. Принципиальные ошибки и просчеты есть? Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Singapore написал :
Принципиальные ошибки и просчеты есть?

  1. Отсутствие дифзащиты на трех нижних линиях, одна из которых - розеточная, другая - свет в опасном\особо опасном помещении (на балконе).
  2. Для 32А нужен кабель 6квадратов.

Singapore написал :
Количество групп обеспечивает удобство управления.

Жаль, стояка не видно. Что толку плодить линии, если ввод на самом деле максимум 32А, более вероятно 25? Ну вот вы поставите кучу автоматов на 8х16+4х10=168А. А при одновременной полной нагрузке любых 3-4 линий из 13 запланированных, или равномерной нагрузке всех, будет выбивать ввод. Особенно во время использования духовки. При кз - почти гарантированно вырубится ввод, то есть все равно весь дом без света останется. Таким образом, особой пользы я не вижу, зато нужно щиток где-то размещать, пучки кабелей куда-то прятать, кучу денег на километр кабелей и аппаратов в щите потратить, масса работы по разводке, не дай бог при этом что-нибудь напутать... Грубо говоря, возможности системы распределения и управления очень сильно превышают возможности питающей линии. Это как мутить мощный фундамент из железобетона для того, чтобы палатку на нем соорудить. Вот если бы УК прокинула новый стояк 35-50 квадратов меди и вводной на 63А, то смысл был бы. Не знаю, может я и не прав, но это мое мнение.

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Я понял вашу мысль. Буду надеяться на лучшее (реконструкцию стояка) =) Если будет выбивать автомат, то придется регулировать нагрузку. Меньшего метража кабеля можно добиться только в ущерб своему комфорту, уменьшив количество розеток или света. Буду думать.
Но в целом, я правильно понимаю, что кроме 3 незащищенных линий нет замечаний и предложений?

Neitrinos написал :
Узо 25А/10мА где такие растут?

У Шнайдера растут. Вполне себе доступные.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Singapore написал :
кроме 3 незащищенных линий нет замечаний и предложений?

Тяните для духовки 6квадратов!

Singapore написал :
ущерб своему комфорту, уменьшив количество розеток или света.

Розеток может быть сколько угодно, главное, что суммарная мощь нагрузки ограничена. Так что 2 линии 16А по 4 розетки (8 розеток) совершенно эквивалентны 4 линиям 16А по 2 розетки (общий ввод все равно 32А!), зато отличаются ощутимо меньшим количеством кабеля, который нужно уложить, и 2 сэкономленными автоматами. При этом удобство совершенно одинаковое. А 10А света (2,2кВт, 22 лампочки по 100Вт, при том, что через год уже и 75-ваттки официально уходят на свалку истории) хватит, чтобы всю квартиру засветить. У вас же на свет 4 линии. В двухкомнатной квартире...

P.S. Или я несовременно мыслю, или гигантомания распространяется по планете. Каждую неделю - темы со щитками по 36 модулей для двухкомнатной квартиры

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

andrewkhv написал :
Тяните для духовки 6квадратов!

6 квадратов это 32 А.
А Вы видели духовки на такую мощность???? 3*2,5 и АВДТ 16/0.03 вполне достаточно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MICKAEL написал :
6 квадратов это 32 А.

А на схеме такой диф и указан!

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

andrewkhv написал :
А на схеме такой диф и указан!

Таки зачем он такой? Зачем сечение 4 мм2 и тем более 6 мм2?

MICKAEL написал :
А Вы видели духовки на такую мощность????

Я нет

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну я не знаю, что там собрался ТС подключать, вижу, что на 4квадрата 32А - ну и пишу, что надо 6кв.

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Мощность духовых шкафов от 3 до 4 кВт в среднем. Для 4 кВТ 2,5 мм2 мало, поэтому указано 4 мм2. Единственное что автомат надо меньшим номиналом брать получается.
Пример про линии и кабель мне не понятен. От щитка до распределительных коробок в каждой из комнат прокладывается кабель, а от коробок прокладывается кабель до розеток.
В каком месте тут можно сэкономить кабель путем объединения их в одну линию? Несколько метров кабеля считаю некритичным.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

ТС, что Вы подразумеваете под дивайсом "дух. шкаф"? Зачем Вам на него 3*4 и АВДТ 32/0,03, неужели нашли такой мощный? Что за модель?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Singapore написал :
В каком месте тут можно сэкономить кабель путем объединения их в одну линию?

+1

Singapore написал :
Несколько метров кабеля считаю некритичным

ну и это тоже +1

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Да сейчас на нормальный шкаф (электролюкс, бош) 3 кВт минимум требуется, а то и больше.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну тогда диф 25А\30мА и кабель 4 квадрата

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

3 кВт- 3*2,5 16/0,03 нормуль
нашел "бош" самый мощный, с какими-то безумными режимами работы, потребляет 3600... Действительно 3*2,5 и 16/0,03 мало...Хотя... Но однако вилка у него стандартная для обычных розеток (16А), придется либо ставить мощную розетку и новую вилку (лишаясь гарантии) или подключать кабель напрямую к шкафу (и снова лишаться гарантии)...
Просто мысли вслух.
Рядовые духовые шкафы потребляют до 2700 Вт...

Singapore написал :
А чем сан. узел в "старых" домах отличается от новых?

Тем что там по проекту не предусмотрена "электрика", вы не сможете адекватно обезопасить себя от китайской стиралки.
Есть спец тема с вопросами по безопасности, там этот вопрос описан.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MICKAEL написал :
вилка у него стандартная для обычных розеток (16А),

Это да. 2,5 тогда предпочтительней.

P.S. Тут недавно тема была, когда на кухню 6квадратов заведено, а духовка с варочно с вилками\клеммниками. А что если подлючать обычные розетки сложенным вдвое проводом 2,5квадрата? Тогда кусок меньшего сечения исключен, а то возникают идеи поставить щиток с 2-мя автоматами по 16А под каждую розетку.

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

Пересмотрел схему. Что скажете? Кабель на духовой шкаф оставил 4 мм2 на всякий случай, но дифф. автомат поставил на 16А, чтобы защитить розетку.

Singapore написал :
Кабель на духовой шкаф оставил 4 мм2 на всякий случай

Зачем? 2,5 кв это уже с солидным запасом.
Если окажется что 16А мало (а это из разряда фантастики), и решите выкинуть розетку, то кабель 2,5 кв абсолютно спокойно "держит" 25А. Кстати, на духовке будет вилка 16А и кабель 1,5 кв.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

не вижу смысла в кабеле 3*4. АВДТ Вы ограничили ток, да и заводить его (3*4) в розетку, поверьте, тяжко. И в с/у возможно все таки АВДТ 25/0,01?

Регистрация: 08.11.2011 Сосновый Бор Сообщений: 11

А в чем смысл большего номинала, если розетки, как я понял, на 16А расчитаны?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Singapore написал :
А в чем смысл большего номинала, если розетки, как я понял, на 16А расчитаны?

А суммарно, в пике нагрузки, у Вас какая мощность будет (ст.м., свет, фен и т. п.)... Может я ошибаюсь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MICKAEL написал :
суммарно, в пике нагрузки, у Вас какая мощность будет (ст.м., свет, фен и т. п.)... Может я ошибаюсь

Обычно при таких предположениях делаю несколько групповых линий.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

avmal написал :
Обычно при таких предположениях делаю несколько групповых линий.

И я о том -ст. м. на отдельную ветку под свой дифф. или под общее УЗО со своим АВ

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Singapore написал :
Пересмотрел схему. Что скажете? Кабель на духовой шкаф оставил 4 мм2 на всякий случай, но дифф. автомат поставил на 16А, чтобы защитить розетку.
shema32.pdf

Тут уже посоветовали, что раз на духовку 16А, то 4кв ни к чему. Хотя, тут тема была в декабре, там человек утверждал, что его духовка 5200Вт по паспорту, правда, это была "Присоединенная мощность". Какую макс мощность она может тянуть, выяснить не удалось. Так что бывают и такие.

andrewkhv написал :
Хотя, тут тема была в декабре, там человек утверждал, что его духовка 5200Вт по паспорту, правда, это была "Присоединенная мощность". Какую макс мощность она может тянуть, выяснить не удалось.

Удалось. Самая рядовая духовка и безграмотное составление технической документации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

web-rr написал :
Удалось. Самая рядовая духовка и безграмотное составление технической документации.

Киньте ссылку, пожалуйста. Я сам инструкцию изучал, не нашел. Выяснил только, что в режиме "тэн+микроволны" макс. мощность микроволн что-то около 90Вт (150? не помню...) может быть.

Поиском находите документацию в любом интернет-магазине, читаете, убеждаетесь.