Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2834543

Хочу поставить вот такой полотенцесушитель (хоть и дорогой, собака):

У меня в санузле (в многоэтажке) для ПС отдельная труба проходит. Мне хочется ПС установить примерно в 2 метрах от этой трубы, на противоположной стенке.

Можно ли это реализовать? Вообще "всю воду" мне будут делать РЕХ-А трубой. Можно ли так: провести "теплотрассу", т.е. пластиковую трубу от стояка до ПС внутри стяжки? Как водится, в гофре, чтоб уж совсем горячим пол не был.

Правильно ли я понимаю, что мастрыкается байпас с краном, который глушится до тех пор, пока по ПС циркуляция не пойдет?

Этого делать нельзя...тёплый пол от стояков горячего водоснабжения в многоквартирных домах с центральным водоснабжение делать строго запрещено.

sansvar, Автор не про это спрашивал, скорее наоборот, как кинуть подводку к полотенчнику на 2 метра и при этом НЕ получить теплый пол

Мне представляется, что это возможно при должной теплоизоляции
Вопрос еще в том, запустится ли полотенчник при таком отдалении от стояка, тут нюансы- какой трубой, есть ли повороты - придут Гуру поправят

Evgen238 написал :
Правильно ли я понимаю, что мастрыкается байпас с краном, который глушится до тех пор, пока по ПС циркуляция не пойдет?

Байпас с краном запрещено делать, вообще то, а если просто байпас с заужением на 1 ступень, то обычный полотенец (стандартно установленный U/W работать будет, но если пустить трассу на противоположную стену, да еще с таким сложным полотенцем, то

sergogo написал :
Вопрос еще в том, запустится ли полотенчник

Скорее всего нет. С байпасом.
А без байпаса (без возможности отключения) такой полотенец да с такой трассой ставить рисковано.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

sergogo написал :
sansvar, Автор не про это спрашивал, скорее наоборот, как кинуть подводку к полотенчнику на 2 метра и при этом НЕ получить теплый пол

Немного не так. Я бы как раз хотел, чтобы пол нагревался, но не был при этом не комфортно горячим. Вот если я поведу "трассу" в штробах в стене, один фиг эта часть стены будет греться. Так чего зря теплу пропадать? Пусть пол греет.

Слепой Пью написал :
Байпас с краном запрещено делать, вообще то, а если просто байпас с заужением на 1 ступень, то обычный полотенец (стандартно установленный U/W работать будет, но если пустить трассу на противоположную стену, да еще с таким сложным полотенцем, то

Странно это. Не логично на первый (непрофессиональный) взгляд. Я бы понял уместность запрета на установку крана на байпасе, если бы ПС подключался к стояку ГВС, т.е. к той системе, откуда ещё запитываются смесители на раковину, ванну и т.д. Но! У нас в доме ОТДЕЛЬНАЯ труба для ПС. От неё больше ничего не запитано, только ПС по всем этажам. Неужели и в таком варианте нельзя ЗАКОННОЕ решение найти разместить такой вот ПС на таком вот (около 2 метров) расстоянии от трубы?

Evgen238 написал :
Но! У нас в доме ОТДЕЛЬНАЯ труба для ПС. От неё больше ничего не запитано,

От нее запитаны остальные ПС по стояку. Случайное (вольное или невольное) перекрытие байпаса вместе с ПС приведет к блокировке циркуляции и остановке всех ПС стояка, что нарушит обогрев всех ванных комнат стояка.

Evgen238 написал :
ЗАКОННОЕ решение найти разместить такой вот ПС на таком вот (около 2 метров) расстоянии от трубы?

Байпас и грамотная магистраль, но это надо смотреть "по месту" опытным сантехником. Фирмы выпускающие полотенцесушители и т.п. рководствуются только тем, что есть вход, есть выход и есть циркуляция. Система водоснабжения многоквартирного дома - расчитывает (спроектирована) так, что обеспечивает гарантированый обогрев при штатном ПС и ГАРАНТИРОВАНо бесперебойном процессе циркуляции. Как будет выпутываться жилец, пожелавший заменить простой загиб трубы, коим является штатный ПС U|W на иную конструкцию ПС, да еще с удлинением трассы и т.п. нюансами - их не интересует. Но Ни при каких условиях (даже случайных) циркуляция нарушаться не должна. Потому и байпас с краном запрещен.
Но, в разных регионах (городах) все по разному, зависит от местных властей, от непосредственных исполнителей, и ...от денег (возможно). Может у вас и сделают байпас с краном, можно попробовато поговорить. Как варинта - трехходовой кран.