Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#2884549

Спасибо за хвалебные слова, я старался )
Насчет лопнувшей трубы... провод не сдвигал, да и там еще сантиметр был стяжки до трубы как минимум и фольга... В общем там пирог стяжки был грамотным на мой взгляд. Накосячил сантехник как только мог и где только мог...
Трубы были на клею, но температурная компенсация видимо все же существует ) Ну и под трубу около тройника был подложен камень (скорее всего уровень им выставлялся), а под самим тройником не было... Вероятно какие то внутренние процессы привели к тому что,возникло сильное напряжение и тройник лопнул...

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

mazai999 написал :
...а далее начал засовывать во входы раковины, ванны и фильтра все что засовывалось ...

Супер-работа!
Интересно, а отчего треснул тройник? Вы случаем не сдвинули провод теплого пола на 2 см влево от дырки в тройнике при отковырке? Если так, то выходит, что тройник не треснул, а был прожжен или проплавлен проводом теплого пола. Ваятелям сего чуда (+ замурованный миникран на переходе - аккуеть просто!) надо бы настучать по голове за такую безответственность.
И кстати, зачем там переход с железа на медь и без всякой изоляции к тому же? - Впрочем, вопрос риторический.
А вообще удивляюсь ювелирной работе. И провода целы и пластик и железки. Я бы все в щепки бы разнес наверняка перфоратором. Вам бы исторических ценностей реставрировать
Всего одна разбитая плитка - ну ваще!

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

постараюсь описать, хотя ничего интересного, просто логика и немного грязной работы...
Bosch DMF пригодился для определения кабеля теплого пола. Так как в пироге еще два слоя арматурной сетки, то Bosch в определении трассы никак не мог помочь (
Сперва пролил грамм по сто воды в отверстия фильтров, раковины и ванны. Убедился, что они протекают через ветку унитаза. Причем вода залитая в слив фильтра появлялась довольно таки быстро и чистая, а вот из ванны и из раковины приходилась ждать и ее было маловато и с грязью... типа частиц ила...

Ну а далее начал засовывать во входы раковины, ванны и фильтра все что засовывалось и пытался понять докуда доходит и какие повороты делает трасса...
Убедился в том, что все углы и тройники прямые и стало намного проще. Уверенности придавал тот факт, что при проверки труб ванны и раковины трос выходил грязным на конце. Этот "конец" при прикидывании расстоянии попадал на пересечение труб, если бы они велись от ванны и раковины под прямыми углами. То есть засовывал трос (кабель) упирался в препятствие, отмечал насколько трос засунулся, вытаскивал и прикидывал расстояние на поверхности. Ну и вход в "основную магистраль" у меня получался только между унитазом и биде (~50см ) и вход тоже лежал на предполагаемой линии. Не знаю насколько доходчиво... на пальцах легче было бы объяснить )
но когда я начал долбить, то был уверен в своей правоте на 99% так как отмерил не менее семи раз )))

ps кстати я родом их Железноводска, так что привет земляку )))

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Ну,а как нашли?
опишите процесс..это полезно знать.
на первой фотке лежит bosch 10zoom..он пригодился?

Регистрация: 20.12.2011 Новосибирск Сообщений: 8

Жееесть...но работа ювелирно!

о
мой
бог
такое не каждый день увидишь (с)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ну и отчет о проделанной на данный момент работе (типа хвастаюсь )

При помощи дедукции и инструмента проделал дырочку и прямо в яблочко )))

Далее аккуратно расширяюсь

Виновник виден невооруженным глазом )
Расширяясь далее немного прифигел, так как такого сюрприза я явно не ожидал - труба с горячей водой, на нее накручен миникран , а далее переход на медь через цангу

Тройник выпилил, поставил временно ремонтную муфту на линию ванны и стиралки, чтобы люди не заросли грязью и ушел думать над тем что делать далее )
Пока не очень понимаю КАК надеть тройник?
сегодня поэкспериментирую...
ps а трубу ГВ, конечно нужно будет убирать, но не сейчас... и как я ее перфоратором не снес? )))

pps разбить пришлось одну плитку (узкую), но таких аж три штуки есть в закромах! А остальные удалось снять живьем! )

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Спасибо всем кто написал... сейчас нет сил подробно описывать что и как, но мои догадки подтвердились, схему прицепляю...
основное подозрение на тройник раковина-ванна. Завтра буду вскрывать кусок пола где этот тройник живет...
Насчет вскрывать все - вы представляете себе какие временные, материальные и т.п. затраты все это влечет? Люди к ремонту готовятся заранее, а тут бац - все ломаем и ремонт!
Кстати - стяжка просто монолит ! Цемента явно не пожалели ! Я около биде откалывал кусочек - мне не понравилось...

То что делал криворучко - согласен! Но когда созреет знакомая к ремонту, тогда и будем переделывать...
Кстати, вызвонили бригадира делавшего ремонт и он хоть и прошло 10 лет вспомнил, что трубы не на резинках, а на клею... какие то спецтрубы, которые он тогда по всему городу бегал искал и еле нашел... Но самого сантехника пока не нашли )))
он похоже не в курсе был, что отводы бывают не только 87 градусов ) А может и не было других углов для этой клеевой системы...
завтра посмотрим ))
ps кстати, лучше всего проходила трубы металлогофра 12мм (помоему), но пройти тройник тоже не смогла (

простите за качество рисунка, как смог )))

Если протекает канализация в полу, то вскрывать нужно всё: сегодня исправите в одном месте- завтра потечёт в другом. Так и будете дырки латать? Не надо хвататься за соломинку- всё сделано одним Криворучко.
Я думаю, что в угоду "дизайнеру" сантехника размещена без учёта реальности. Отсюда контруклоны, засоры, тирет =>растворение и течь пластика.

mazai999, В первую очередь смотрите душевую кабинку и ее подключение,лучше было бы посмотреть у соседки где мокрое,если дом панельный можете заливать и не Вы ,случаи бывают разные.

mazai999 написал :
Поставил счетчик (B-meters) на холодную для контроля - если не пользуемся, то стоит без движения.

Если нет сильного потока, а сопливит - рагировать не будет, даже тонкая струйка (очень тонкая) - тоже может молчать.

mazai999 написал :
Говорит, что это наши проблемы и чтобы мы ломали себе пол, типа ее это не волнует!

В общем права.

mazai999 написал :
основной очаг на потолке и на полу там где у меня...

Овал (очаг) слишком большой, имхо - должен быть большой поток.
Имхо, как уже советовали - начинать ломать (если, конечно уверены, что это каналья), узнать неразрушающими методами скорее всего не получится, либо недешево и долго. Узнав направление - место не найдете, а так же начнете ломать от входов в пол, поочередно. И без сложного узнавания - поймете, в какую сторону, посветив фонариком во входное отверстие. Начинать с мест без теплого пола, наверное.

PS попробуйте присмотреться к швам плитки - если так лило, как нарисован овал - возможно и ваши швы могли намокнуть.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Да,и поосторожней..шоб прочистка к соседям не вышла..вряд ли они обрадуются...

мало верю в вероятность
пирога керамзит, сверху полиэтилен, стяжка, теплый пол, плитка и + канализация
и уж слишком перегружена ветка биде, унитазы, мойки
и ещё туда ванну повели?
надо же так ошибаться
процентов 70-80 что первый вариант
а то что очаг выпадания воды у нижнего соседа смещен к биде
ничего не говорит
вода туда могла просто стечь
и там уже дырочку в плите найти
..
пока ясно одно
кто-то жестко накосячил

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Нормальный трос-прочистка пройдет без проблем,но желателен трос с ручкой для кручения и еще один чел,для кручения оной...
адын крутит,другой толкает его в трубу..одному хреново..но вы попробуйте,мож и пройдете повороты,главное крутить..

шуршание прочистки можно тоже попробовать стетоскопом отловить

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Basil79 написал :
mazai999,
что-то мне подсказывает, что сломать плитку в полу (ну сколько там - квадратов до 5?) разбить стяжку и определить визуально будет сильно дешевле. Если вы ищете здесь ремонтников с тепловизорами, и уж тем более с видеокамерами (по-моему у Ротенбергера такая фича есть. Если не у него, значит у кого-то другого, но есть точно) за 200 рублей, вынужден разочаровать.
Ломайте плитку. Ничего страшного. Если помните производителя, коллекцию и (чем черт не шутит) тон плитки, то купите такую же. Ну а если нет - подберете что-то подходящее к стеновой плитке. Даже если спец с тепловизором укажет где - все равно ломать придется

про видеоинспекцию узнавал, работа примерно 3-4 тр, но они мелкие трубы не смогут посмотреть, так как не то оборудование, нет спроса на мелочь )
Насчет плитки, пола и все ломать... там как бы еще и теплый пол Ensto есть ) Потом если делать заново стяжку, то ждать нужно... В общем не хочется так глобально...

Мышка - прикольно ))) можно еще ужа запустит, главное чтобы они правильную дорогу выбрали ))
есть еще идея запускать шарики от подшипников и стетоскопом слушать (он есть) )))
Насчет прочистки не знаю, как раз хотел спросить пройдет ли она изгибы??? Есть какая то, но толстая, наверно на трубу сотку

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Вобщето,ваш Bosch DMF может и показать трассу,если засунуть мет. трос и искать как металл..он до 6-7см вроде берет,если металла много...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Dimenion написал :
хм
а чем поможет то
что месторасположение трассы узнаете?
надо ведь место ухода воды, нет?

конечно, но если есть понимание кто виноват, то надо понять как идет трасса и где находятся тройники и повороты, так как виновник плохое соединение...

расположения трассы
скорее всего два варианта
ориентируюсь по схеме

  1. От ванны направо до стенки и потом вниз до стояка
    там по пути врезается умывальник и фильтр
  2. От ванны по диагонали к стояку вниз
    возле стояка тройник в который входит канализация
    от фильтра и умывальника
    ..
    стояк чугунный
    значит вероятнее всего стоит одна двух полостная крестовина
    к унитазу сто диаметр
    к ванне врезка на 50

пока у стояка откопал только тройник, а не крестовину. Потом думал (завтра проверю!), что есть еще ниже тройник на 75, но это вряд ли так как

  1. слишком большая глубина пирога получатся
  2. там сухо (керамзит бы всосал) и у соседа по трубе ничего не лилось, то есть стояк сухой.
  3. труба слива фильтров уходит от стояка в сторону умывальника примерно на 50 см, а до него еще примерно 50 см (то есть умывальник от стояка примерно в метре )
    пока у меня рисуется трасса
    от ванны к биде и где то по пути стыкуется умывальник и фильтр...

Я пустил бы мыша с ниткой и поймал бы возле унитаза .А по нитке все что угодно протянулюХоть камеру хоть прочистку хоть смесь стопоряшую придумал бы.А тепловизоры -это для продвинутых дядек.У нас была собачка которая локальную сеть растя

mazai999,
что-то мне подсказывает, что сломать плитку в полу (ну сколько там - квадратов до 5?) разбить стяжку и определить визуально будет сильно дешевле. Если вы ищете здесь ремонтников с тепловизорами, и уж тем более с видеокамерами (по-моему у Ротенбергера такая фича есть. Если не у него, значит у кого-то другого, но есть точно) за 200 рублей, вынужден разочаровать.
Ломайте плитку. Ничего страшного. Если помните производителя, коллекцию и (чем черт не шутит) тон плитки, то купите такую же. Ну а если нет - подберете что-то подходящее к стеновой плитке. Даже если спец с тепловизором укажет где - все равно ломать придется

хм
а чем поможет то
что месторасположение трассы узнаете?
надо ведь место ухода воды, нет?
расположения трассы
скорее всего два варианта
ориентируюсь по схеме

  1. От ванны направо до стенки и потом вниз до стояка
    там по пути врезается умывальник и фильтр
  2. От ванны по диагонали к стояку вниз
    возле стояка тройник в который входит канализация
    от фильтра и умывальника
    ..
    если теплый пол в ванной
    то первый вариант
    стояк чугунный
    значит вероятнее всего стоит одна двух полостная крестовина
    к унитазу сто диаметр
    к ванне врезка на 50

а трос для прочистки не влезает - его детектор точно увидит

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

пластик видит.
правда я только кабеля и ст трубы им искал,т.к.эл.монтажник.
поищите в аренду,лучше 150й...рублей 300 в сутки,вам больше не надо.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

wol написал :
Bosch D-TECT 100 вам в помощь..(показывает до 11 см.)
или 150,но он дороже...(показывает до 15 см.)

у меня D-TECT 100, доволен..

что то цена не порадовала )
за такую цену можно и пол обновить ) разве что в аренду поискать...
а он пластик точно увидит? так как я не уверен, что смогу провод засунуть через повороты...

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Bosch D-TECT 100 вам в помощь..(показывает до 11 см.)
или 150,но он дороже...(показывает до 15 см.)

у меня D-TECT 100, доволен..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Спасибо за советы!
и ХВ и ГВ опрессовал 15 атмосферами, за ночь спустило до 10. если трубы и краны и подтекают, то просто сопливят от старости. А в низу был просто потоп (душ принимался и раковиной пользовались перед этим) . Да и потом, когда пытались найти причину, то соседка снизу примчалась после того как залили немного воды в раковину и в ванну, то есть слили из них.
Унитазом, кухней и биде пользоваться можем. ХВ И ГВ включаю по мере надобности - страшно ))
Поставил счетчик (B-meters) на холодную для контроля - если не пользуемся, то стоит без движения.

Заливать воду, а тем более горячую в каналью категорически нельзя, так как соседка и так в ярости. Вчера даже на порог к себе не пустила. Говорит, что это наши проблемы и чтобы мы ломали себе пол, типа ее это не волнует!
Так как слив с фильтров находится в 5-7 см от стояка я был уверен, что там есть тройник чугунный, но раскопав немного пол около стояка я увидел, что уходит труба в сторону умывальника примерно на 50 см (засунул провод и уперся в поворот).
Когда лили понемногу в ванну и в умывальник, а потом пытался увидеть воду в очке унитаза (снял его). Воды не видел. А с кухни, с биде - есть. С фильтров не проверял, завтра посмотрю

ps стояк чугун, стоит тройник в сторону унитаза. Там переход в пластик, тройник 100 на 100 (унитаз) и переход на 50 . На основание насыпан керамзит, сверху полиэтилен, стяжка, теплый пол, плитка. То есть если труба в керамзите то за 10 лет могла выскочить.
У соседки снизу в коробе стояка сухо, основной очаг на потолке и на полу там где у меня... чуть далее Биде (то есть не ближе к стояку). Пока принял такое решение - завтра все же попробую угадать вектор направления труб, ну а если ничего не пойму, то начну долбить у биде. Хотя трасса тогда получается неразумной... я бы по другому делал )

заливает постоянно или только при использовании канализации?
и фотку бы желательно
лучше один раз увидеть, может поможет

mazai999- как вариант , сливать горячую воду и искать и трассу и утечку тепловизором

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Можно ультразвуком,

Такой прибор стоит около 2000 euro, мож в аренду можно где то взять?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Заливаем соседей снизу. Пока основной подозреваемый - слив (труба 50) с ванны и раковины.
Но как определить КАК проходит их трасса?
Звонил в фирмы, которые занимаются видеоинспекцией труб, но они говорят, что смотрят трубы от 100. А в 50 на первом же повороте встанут, а у меня они точно есть...
Была мысль засунуть кусок провода и подать напряжение, чтобы потом фазоискателем (или как они называются? ))) ) Но Bosch DMF не пробивает такую толщину, в общем затея провалилась (
Сейчас есть мысль купить мини камеру, примотать к ней светодиоды и попробовать ее пропихнуть и смотреть что видно на ТВ. Но не уверен, что пропихну в поворотах... Да и направление тоже не определить...
Как вообще находят трассу труб в квартире, если она утоплена в пол под плиткой ? Очень не хочется ломать наугад (((