Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174808

сделал разводку новой элекрики по квартире осталось собрать щит и тут с мастером возник спор (точнее он "опустил" мою идею по бюджетному монтажу автоматов).
Ситуация следующая:в квартире 5 линий (свет, ванна, кухня, 2 комнаты) я хочу поставить одно узо на входе(на 64А, 300мА) и отнего разводить по автоматам к каждой линии (10/16 А). получается что вроде как вся квартира защищена от утечки (т.е. током не убъёт).

Электрик говорит узо не надо ставиьт на входе, а поставить только на ванну, так как возможны различные утечки по квартире (приборы типа компа и п.т. могут вызывать срабатывание узо) и тогда отрубается вся квартира и это может быть частые явления. да и не нужно на всю квартиру, актуально только для ванной.
Что скажите дело он говорить и стоит поступить по его или нет?
И второй вопрос последовательность устоновки Узо и автоматов от схода в квартиру какая?

vitalik13 написал :
я хочу поставить одно узо на входе(на 64А, 300мА) и отнего разводить по автоматам к каждой линии (10/16 А). получается что вроде как вся квартира защищена от утечки (т.е. током не убъёт).

Убъёт. УЗО с чувствительностью 300 мА - это не для человека защита. Для человека надо максимум 30 мА.

ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА НА ЧЕЛОВЕКА.

Электрооборудование для жилых зданий ''Домовой'' (Schneider Electric) типовые схемы

Врет ваш электрик если конечно вы неэкономили деньги на кабеле . УЗО с чувствительностью 300 мА - это не для человека а для защиты от пожара Ставить надо !!!!!!!
Для защиты человека надо максимум 30 мА на роз. группы кухни и стиралки на каждую свой .

vitalik13 написал :
Электрик говорит узо не надо ставиьт на входе, а поставить только на ванну, так как возможны различные утечки по квартире (приборы типа компа и п.т. могут вызывать срабатывание узо) и тогда отрубается вся квартира и это может быть частые явления. да и не нужно на всю квартиру, актуально только для ванной.

Могу вам только сказать, что у вас работает честный электрик(монтажник).
Первое - он сомневается в качестве своей работы, искрение скруток (если они не пропаяны), правильность соединений защитного нуля и рабочего нуля.
Второе - он сомневается в качестве УЗО.
Третье - а как ему не сомневаться, если он всё делает на глазок. У него даже нет прибора (токовые клещи с разрешением 10 мкА), чтобы замерить ток утечки.
Четвёртое - у него нет знаний, чтобы объяснить вам, что для защиты от пожара устанавливается общее УЗО на 100-300мА. А для защиты от поражения током, это касается розеток на 30 мА, в ванной желательно на 10мА.
Пятое - его оправдания, что исправный комп может вызвать утечку не соответствует действительности. А как же у других работает?
Итог - у вас работает всего-то монтажник, после которого нужно произвести элементарные измерения и убедиться в качестве установленных УЗО. А то будут проблемы.

lev125 написал :
Итог - у вас работает всего-то монтажник, после которого нужно произвести элементарные измерения и убедиться в качестве установленных УЗО. А то будут проблемы.

А как можно убедиться в качестве узо и в какой последовательности они должны ийти с автоматами?
извиняюсь, с узо опечатка вышла - лишний нолик нажался

malenkiy написал :
Электрооборудование для жилых зданий ''Домовой'' (Schneider Electric) типовые схемы

что-то я по этой ссылке типовых схем не нашёл?

vitalik13 написал :
А как можно убедиться в качестве узо

Например я пользуюсь услугами проверенного временем поставщика.

vitalik13 написал :
в какой последовательности они должны ийти с автоматами?

Может Вам еще ключ от квартиры дать, где деньги лежат?
За качество нужно платить. Мы живём в стране с рыночной экономикой. Пожалуйста не забывайте об этом.

vitalik13 написал :
что-то я по этой ссылке типовых схем не нашёл?

Скачать Электрооборудование для жилых зданий ''Домовой'' (Schneider Electric)

lev125 написал :
Сообщение от vitalik13
в какой последовательности они должны ийти с автоматами?

Может Вам еще ключ от квартиры дать, где деньги лежат?
За качество нужно платить. Мы живём в стране с рыночной экономикой. Пожалуйста не забывайте об этом.

Вы спросили именно меня, мои ответы не касаются других участников форума.

Правда правда.