Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2835475

Не вижу особых преимуществ в экономии, лучше сделать все по уму.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pasik написал :
Вводные: дом 170 м кв, 3 фазы, вводный 3*32А.

В этом случае могу дать исходные - найдите грамотного специалиста, чтобы на себе не экономить. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи" - эту фразу я услышал от своей бабушки и потому не забуду никогда.

pasik написал :
Если бы не экономил ничего бы и не построил.

Можно экономить на других, но только не на себе.

pasik написал :
Или я не прав?

Не прав.
В России есть правило расчета мин. к-ва УЗО и его (этого правила), стоит придерживаться. Однако, на мой взгляд, оно сильно надуманно. В общем-то, исходя из здравого смысла и, т.к. у Вас нет 3-х фазных потребителей, я бы остановился на 3-х однофазных УЗО 40А/30мА. Но, если уж так нет денег, и, если 3-х фазное УЗО существенно дешевле – временно обойдетесь им. Однако, должны учесть, что, в этом случае, при срабатывании УЗО потухнет весь дом. А это весьма неудобно.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

igor1 написал :
можете обойтись и одним четырёхполюсным УЗО 40А/30мА

Я просто боюсь, что при большом количестве и длинне проводов и кол-ве потребителей, хоть и мелких, будет какая-то общесложенная утечка , которая будет давать ложные срабатывания узо.
Ибо, зачем тогда делается 100 и 300 ? Или я не прав?

pasik написал :
Понятно, что не 30 мА

А, если не секрет, кому "понятно"? Может, как-то можно аргументировать?
В общем-то, с т.з. здравого смысла, прав г-н web-rr.. На мой взгляд, его предложение – минимально удобный набор. Однако, если уж так сильно не хватает денег, можете обойтись и одним четырёхполюсным УЗО 40А/30мА. Оставьте место в щитке, что бы потом переделать, хотя бы по варианту г-на web-rr.

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

web-rr написал :
Имея дом 170 квадратов экономить не стоит.

Если бы не экономил ничего бы и не построил. Лишних денежек, увы, нет, а его ещё отделать нужно..

web-rr написал :
УЗО на 300 мА исполняет только противопожарные функции

Это как раз и нужно. Хотя, в этом и вопрос -еслиб знал что 100мА не будет давать ложняков-поставил бы лучше его.

web-rr написал :
У Вас как я понял потребители будут и трёхфазными

Нет, всё однофазное. В тч и плита. Как по уму сделать- я в принципе знаю, но вопрос как сделать не по уму

Имея дом 170 квадратов экономить не стоит.
УЗО на 300 мА исполняет только противопожарные функции.
У Вас как я понял потребители будут и трёхфазными (возможно бойлер и котёл, точно варочная поверхность) и однофазными.
В Вашей схеме нужно одно УЗО четырёхполюсное с номиналом 40А/30 мА или 63А/30 мА (для группы трёхфазных потребителей, например Шнайдеровские A9R414640 или A9R41463) и три УЗО двухполюсных (вам же нагружать нужно все три фазы равномерно) например 40А/30 мА (тот же Шнайдер Acti 9 A9R41240).

Регистрация: 07.05.2010 Сосновый Бор Сообщений: 62

Вводные: дом 170 м кв, 3 фазы, вводный 3*32А. Основные нагрузки- котёл 4 кв, бойлер 2 кв, духовка, варочная (в среднем) кв(пока нет). Остальное мелочёвка, как у всех- телеки, свет, холодильник итд итп...
Задача- в целях экономии финансов и места в щитке поставить после счётчика одно 4Р узо. Подскажите, можно ли, и каков номинал ? Понятно, что не 30 мА, но вот 100 можно? или всётаки 300? Просьба сильно не пинать за упрощённый подход...