Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2839686

Oculus написал :
Вы хотите сказать, что ввод в комнату надо делать не из основной магистрали, а от дополнительного отвода? И какова тогда его рекомендованная длина?

Я тоже хотел в эркере сразу выхлоп сделать, но КИМ обьяснил мне что это очень плохо и надо хоть пару метров в сторону отдельной трубой.
Или же в этом месте основную магистраль сразу заужать до 125. Но в этой схеме нужен более детальный математический расчет.

Я же пошел по принципу интуиции. Я понял что просчитать мою схему будет почти невозможно и применил общепринятые каноны вентиляции
то есть от установки у меня 7 метров шумоглушащей гофры диаметром 200, далее у меня распределительная камера размером 900/900/230, далее в эркер и в детскую труба 125 длинной 2,5 и 5 метров и длинная трасса 14 метров из трубы 125 и плоского канала 204/60.
Само собой поставил регулирующие заслонки и придумал. Способ хитрого доступа для их регулировки после окончания ремонта.

Зы сегодня врезал во внешнюю стену 160 трубу с двумя обратными клапанами для кухонной вытяжки

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
И мне не совсем ясен вопрос: выпуск воздуха оптимальней делать параллельно окну
или над окном вниз (на радиаторы)

Думаю что тут надо больше уделить внимания дизайну квартиры и возможностям монтажа. И не забывается об шторах которые могут раскачиваться потоками воздуха.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
и плоского канала 204/60.

это пластиковый канал? какова его длина? и не зашумит ли в нём воздух?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Меня вообще сейчас бредовая идея посетила. Почему бы не развести по комнатам воздуховодом 204/60 по полу! Я всё равно собирался деревянный пол по лагам делать.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
это пластиковый канал? какова его длина? и не зашумит ли в нём воздух?

Пластиковый. Длинны у них разные бывают до 2000 см
Площадь данного канала почти равна 125 трубе, и это у меня на длинную трассу где и так воздуха может не хватать. Так что шуметь там нечему, да и шум возникает При увеличении скорости воздушного потока.

DmKa написал :
Я для себя рассматриваю Бризарт 550 + дополнительный фильтр.

Слышал я про такую краем уха. Вроде бы то, что надо, правда регулировка скорости вентилятора там не плавная, а ступенчатая, но 8 ступеней должно за глаза хватить. А необходим ли после него шумоглушитель или "встроенной" шумоизоляции достаточно?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
Меня вообще сейчас бредовая идея посетила. Почему бы не развести по комнатам воздуховодом 204/60 по полу! Я всё равно собирался деревянный пол по лагам делать.

Разумно, но сначало доведите трассу в центр помещения максимально большой трубой, сделайте тройники, регулировочные заслонки, а уж потом в каждое помещение 204/60

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Македонский написал :
Слышал я про такую краем уха. Вроде бы то, что надо, правда регулировка скорости вентилятора там не плавная, а ступенчатая, но 8 ступеней должно за глаза хватить. А необходим ли после него шумоглушитель или "встроенной" шумоизоляции достаточно?

Так производитель в соседней теме обитает

Встроенная шумоизоляция глушит исключительно звук вентилятора, а вот шум воздуха надо дополнительно глушить. Либо глушитель либо шумоглушащая гофра как сделал я

Зы так кажется всего 3 скорости ..... За то производитель рядом

DmKa написал :
Так производитель в соседней теме обитает

Производитель лицо заинтересованное, он сам так говорит.

DmKa написал :
Зы так кажется всего 3 скорости ..... За то производитель рядом

написано про 8, но если только три, то уже минус.

Автоматика приточной установки Breezart ( Бризарт ) 550 Lux

Приточная установка Breezart ( Бризарт ) 550 Lux комплектуются встроенной системой автоматики, которая имеет широкий набор функций и возможностей:
Плавная регулировка мощности калорифера для нагрева воздуха до заданной температуры в диапазоне от +15°С до +30°С (при достаточной мощности калорифера).
Регулировка скорости вентилятора: три ступени для серий Lux, MC и Aqua; восемь ступеней для серий с инверторным двигателем Lux Inverter и Aqua Inverter.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Македонский, заинтересованное лицо больше заинтересовано в своем имидже, чем неизвестный породы какая либо чешская приточка с крутым сенсерным управлением

[*]Регулировка скорости вентилятора: три ступени для серий Lux, MC и Aqua; восемь ступеней для серий с инверторным двигателем Lux Inverter и Aqua Inverter.

DmKa написал :
Македонский, заинтересованное лицо больше заинтересовано в своем имидже

Понятно, читаю эту темку.

DmKa написал :
чем неизвестный породы какая либо чешская приточка с крутым сенсерным управлением

Не понял, по моей ссылке какой-то левак продают?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oculus написал :
будет схема рабочей (самый первый пост?) или тупо заделать отверстие в детской?

А что должно было бы быть в детской??? И почему в нее предусматривался вент.канал???

Oculus написал :
А есть металлические короба со звукоизолцией?

Конечно есть Из шумоглушителей для прямоугольных каналов соберите трассу. Вот и получатся "металлические короба со звукоизолцией" Конечно же это шутка, sorry.
Ничего шуметь не будет если нормально подобрать сечение

Oculus написал :
И мне не совсем ясен вопрос: выпуск воздуха оптимальней делать параллельно окну или над окном вниз (на радиаторы)

Да в Вашем случае, как Вам и ответили, все зависит от дизайна. Я бы в комнате в 19кв.м поставил бы диффузор, а в двух других - скорее всего настенные решетки

Oculus написал :
Тяжело изыскать возможность протянуть короба над окнами. Также придётся решать вопрос, как крепить шторы.

Вот про это Вам и говорили - есть ли возможность так пройти и самое веское слово за товарищем по имени "дизайн"

Oculus написал :
Почему бы не развести по комнатам воздуховодом 204/60 по полу! Я всё равно собирался деревянный пол по лагам делать.

Идея не нова. Так раньше делали естественный приток в квартиры в жилых домах. Выход из пола был и был вечным пылесборником. Когда ветер поддувал то ощущения были как будто мыши под полом носятся .

Македонский написал :
Слышал я про такую краем уха......

Моделей этой установки - куча ...На сайт зайдите и почитайте.....

DmKa написал :
лицо больше заинтересовано в своем имидже, чем неизвестный породы какая либо чешская приточка с крутым сенсерным управлением

Это какую чешскую установку имеете ввиду???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

[FONT=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif]

Ким написал :
Я бы в комнате в 19кв.м поставил бы диффузор, а в двух других - скорее всего настенные решетки

А вот для меня это одно и тоже , в том плане что я не понимаю отличия

[FONT=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif]

Ким написал :
Моделей этой установки - куча ...На сайт зайдите и почитайте.....

И такая каша ..... Хоть на сйте производителя хоть (что еще печальнее) на сайтах диллеров.....

[/FONT]
[/FONT]

Ким написал :
[FONT=Tahoma, Calibri, Verdana, Geneva, sans-serif]
Это какую чешскую установку имеете ввиду???

[/FONT]

мне в благовесте сватали что то из серии 2VV - дисплей сенсорный на 5 дюймов, а дальше я в подробности не вникал
помню цену называли около 37 ( бризарт как мы помним тоит 57-70)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DmKa написал :
мне в благовесте сватали что то из серии 2VV - дисплей сенсорный на 5 дюймов,.....

Не знаю.... Альфы знаю давно, ставил и водяные и с электронагревом и с секцией холода. Один раз в квартиру ставил. Довольно неплохая установка, тихая. Недостаток их - модельный ряд начинается с 800 кубов. А чем Бризарт хорош тем что этот ряд намного ниже у него...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким написал :
А что должно было бы быть в детской??? И почему в нее предусматривался вент.канал???

Кухня, очевидно.
Строители так сделали, что в квартире две кухни
Но если серьёзно, при строительстве использовались одинаковые панели с технологическими отверстиями под воздух (вверху), канашку и воду (внизу)
Очевидно, что в каком-то помещении их требовалось заделать раствором.

Ким написал :
Я бы в комнате в 19кв.м поставил бы диффузор, а в двух других - скорее всего настенные решетки

У меня две комнаты 19кв
Надо было в одной написать хотя бы 20кв

Ким написал :
Так раньше делали естественный приток в квартиры в жилых домах. Выход из пола был и был вечным пылесборником.

Я имел ввиду протянуть по полу, и поднять на фасадную стену на высоту 1 метра. За батарею, чтоб её обдувало. Или сбоку от батареи

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Здесь как на зачёте: главное - не молчать, а говорить побольше, вдруг что-то из этого верным окажется.

Итак, перечертил схему услышав критику скрестив ежа с ужом.
Что в итоге.

Подача воздуха с улицы по полу балкона воздуховодом 200*200 либо 250*150 (как высота порога позволит).
Потом в дополнительный фильтр, приточку и вверх!
Над шкафами в шумопоглащающей гофре сечением 200мм и в расширительную камеру,
А из неё равными магистралями (или почти равными) сечением 100*200 по комнатам с выходом воздуха у окна

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Как мне кажется, такая схема позволит:
А) погасить лишний шум
Б) уменьшить скорость воздуха
В) сделает распределение воздуха равномерным по комнатам

Из недостатков:
А) Детская получает воздуха столько же сколько и спальня, но их объём отличается почти в полтора раза

Б) Непонятно как делать выпуск воздуха параллельно окну ибо воздуховод всего 100 мм толщиной,а будет ещё и натяжной потолок
Остаётся вариант выдува вниз из-под потолка.

В) всё надшкафное пространство забито и канальный кондей уже не развести, что ведёт к необходимости городить огород из:

  1. трёх сплитов
  2. одного мультисплита с тремя блоками
  3. секции холода для приточки

И вообще насколько уж необходим кондей в квартире, где солнце бывает только на рассвете

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
И вообще насколько уж необходим кондей в квартире, где солнце бывает только на рассвете

У меня тоже без кондея нормально в квартире но лучше иметь запас- потом то смонтировать будет невозможно.

Не забывайте что каждая из трасс должна иметь регулеровочное устройство и соотвественно каждый канал настроите так как вам нужно

Очень сильно расширительной камерой не заморачивайтесь - я ее использовал в связи с тем что мне надо было развернуть трассу на 180 градусов и тройниками получилось бы плохо очень. А так умные люди говоят что ВРОДЕ Расширительную камеру надо расчитывать

У бризарта есть приточка с расширительной камерой и регулеровочными устройствами с электроприводами. Очень интересная вещь - изучите.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oculus написал :
Итак, перечертил схему услышав критику скрестив ежа с ужом. Что в итоге.

Ну, ответ то Вы сами прекрасно знаете - "несколько метров колючей проволоки..."
Но есть и другие хорошие слова - "Не усложняй жизнь без надобности ... ". А Вы мазохизмом занимаетесь.....
Хотя, если хочется повыеживаться, то никаких проблем, можно и такое воспроизвести. Чтобы не возникли лишние вопросы - Уважаемому DmKa это то же писал, : ) но он пошел по принципу - "лучше перебдеть чем недобдеть ... " Страшного ничего не вижу. Только вопрос, "А зачем такое нужно ????"

Oculus написал :
Я имел ввиду протянуть по полу, и поднять на фасадную стену на высоту 1 метра. За батарею, чтоб её обдувало. Или сбоку от батареи

Если Вы попадаете в струю, пусть и теплого воздуха, получаете дискомфорт, не правильно это.
Чисто мое мнение - "не правильно обдувать батареи отопления приточным воздухом, не предназначено и не рассчитано на это...". Но это мое мнение.

Oculus написал :

  1. секции холода для приточки

"Начинка выделки не стоит..." Проще учесть теплопритоки при подборе сплитов, чем выеживаться с секцией холода. Тем более, что ею все равно помещение не охладите как положено.

Oculus написал :
Строители так сделали, что в квартире две кухни.....

Я бы заглушил и не заморачивался.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким написал :
" Страшного ничего не вижу. Только вопрос, "А зачем такое нужно ????"

Ну на мой непрофессиональный взгляд военного из камеры легко можно развести три магистрали одинаковой длины и получить на конце одинаковое давление и скорость воздуха.

Ким написал :
"Не усложняй жизнь без надобности ... ".

Хорошие слова Козьмы Пруткова, но Вы хотя бы немного подтолкнули меня в правильное русло, и глядишь и схемка бы родилась грамотная.

Что я усвоил из Ваших рекомендаций по теме "Вентиляция" в части трассировки

  1. для лучшего подавления шума использовать шумогасящую гофру длиной как минимум 2 метра
  2. ввод в квартиру делать не менее 160мм (ну как правило)
  3. вы не любите трубы сечением 100мм (78кв см) из-за возможных проблем со свистом
  4. не помню у Вас или у кого-то ещё не любовь к прямоугольным воздуховодам с соотношением сторон 1:3 и более
  5. да и пластик - это материал не для воздуховодов
  6. после ответвления необходимо в дальнейшем уменьшать сечение трассы (но это по желанию, т.к. экономит только деньги заказчика)

Принимая это всё во внимание и беря за основу приточную установку Breezart 550 Lux с выхлопом диаметром 160мм получаем.

  1. ввод в квартиру гофрой 160мм (продаётся по 10 метров)
  2. а вот ту сразу затык: откуда вести трассу в зал:

а) сразу после ввода

б) в конце 3-х метрового участка используя тройник (ввод-спальня-гостинная) по кратчайшему пути

в) тоже самое что и в Б, но по длинному пути (возвращаясь как бы назад)

  1. предположим что с первым ответвлением понятно, что же дальше?
    А дальше остаётся 7 метров гофры, часть которой можно использовать в надшкафном пространстве спальни и уже в конце развести через "штаны"

  2. коробом какого сечения надо разводить по комнатам?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
Не забывайте что каждая из трасс должна иметь регулировочное устройство

это типа механической заслонки?
Нет ли таких устройств, по типу терморегуляторов на радиаторы?
Моя мысль такая: рядом с выключателем есть секция по типу диммера, крутим влево приоткрывается, крутим вправо закрывается.
У меня жена с севера, спит всегда с открытым окном, даже зимой (в комнате редко +18 бывает, ближе к +14)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus, есть - у бризарта есть установка с Такой фишкой -
цена права .... Не гуманна

Зы может стоит жену сменить на более теплолюбивую ?

Зы зы 160 это миимально возможный диаметр , но производитель бризарта рекомендует 200. Я лично и использовал по этй причине гофру с внутренним диаметром 200

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
может стоит жену сменить на более теплолюбивую ?

поздно пить боржоми


Да цена не гуманна, к тому же использование такой штуки ведёт к строительству трёх отдельных воздуховодов, как я понимаю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oculus написал :
на мой непрофессиональный взгляд военного .....

ну тогда и по военному надо воздуховоды делать - из двух миллиметровой стали и сварные, по советски, чтобы металлоемкость была по-больше

Oculus написал :

  1. ввод в квартиру делать не менее 160мм (ну как правило)

Неправильная формулировка - "Исходя из производительности установки..."

Oculus написал :

  1. ...не любовь к прямоугольным воздуховодам с соотношением сторон 1:3 и более

Это НЕ нелюбовь, а не правильно выбранное соотношение сторон и чем больше это соотношение тем хуже работает воздуховод.

Oculus написал :

  1. после ответвления необходимо в дальнейшем уменьшать сечение трассы (но это по желанию, т.к. экономит только деньги заказчика)

Опять неправильно. Воздуховод усекается не из-за "экономии денег" (хотя и это то же) а для того чтобы удержать в воздуховоде постоянное значение скорости.

Oculus написал :
Принимая ... и беря за основу приточную установку Breezart 550 Lux ... получаем.

Вариант А, но с изменениями

  • установку перенести ближе к воздухозаборной решетке. Это, конечно же, если есть такая возможность. Плюс только в том что воздухозаборная трасса будет минимальна; не надо загонять воздуховод в пол; пол от наружного воздуха не будет холодный и т.д.
  • над установкой войти в помещение. Гостинная и спальня 20кв.м остается так как у Вас.
  • убираете один из воздуховодов - или желтый или темно зеленый, все равно. Оставшийся воздуховод предназначен для двух комнат. Оставляете тот воздуховод который "портит дизайн в этих комнатах". В этом случае, по крайней мере, вторая комната станет такой какой Вы хотели бы ее видеть.

Oculus написал :

  1. коробом какого сечения надо разводить по комнатам?

А вот это надо считать исходя из того что писал выше

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Ким написал :
А вот это надо считать исходя из того что писал выше

Считайте, не считайте...... выбор то не велик Все равно будет 204/60

Ким написал :
Воздуховод усекается не из-за "экономии денег" (хотя и это то же) а для того чтобы удержать в воздуховоде постоянное значение скорости.

А зачем в воздуховоде постоянная скорость......... при трассах в 2-5 метров ?
Не.... для промышленных маштабов и длинных трасс я еще могу понять это, но в нашей то ситуации?
Тем более что опять же мы упираемся в типоразмер стандартных воздуховодов и не можем так филигранно манипулировать диаметром..........

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким написал :
оздуховоды делать - из двух миллиметровой стали

Этак никакого жалования не хватит

Ким написал :
"Исходя из производительности установки..."

В случае Breezart 550 Lux, где выхлоп диаметром 160мм и производительность либо 350 кубов, либо 550 какой диаметр ввода должен быть?
Вот со слов DmKa производитель вообще рекомендует 200мм, хотя я вот никак не найду этой информации.
Но даже, если предположить, что это так, то я вообще не понимаю: почему Breezart не сделает выхлоп равным 200мм. Ведь имеет место быть - заужение.

Ким написал :
Вариант А, но с изменениями

Перечертил согласно рекомендации.

Ким написал :
установку перенести ближе к воздухозаборной решетке.

Ближе перенести не очень получается, угол балкона "скошен" и застеклён

Ким написал :
Плюс только в том что воздухозаборная трасса будет минимальна

А в чём собственно плюс от укороченности трассы?
Если это действительно необходимо я могу ввод сделать рядом с приточкой, но есть проблема:
внизу подъезд, а также пандус для магазинов и там постоянно машины и грузчики коротающие время с сигареткой.

Не будет ли приточка засасывать выхлопные газы и сигаретый дым?

Ким написал :
убираете один из воздуховодов - или желтый или темно зеленый, все равно

Убрал. Но у меня сразу вопрос. В моём варианте звук из комнаты в комнату передавался бы только по стенам, а теперь получается "как бы дырка в соседнее помещение".
Надо разносить выходы ...???

Ким написал :
А вот это надо считать

Есть какая-нибудь методика расчёта: формулы, методички, ссылки, рекомендации?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

DmKa написал :
Считайте, не считайте...... выбор то не велик Все равно будет 204/60

Вот мастер Ким не советует (а тем более - это пластик)

Ким написал :
Это НЕ нелюбовь, а не правильно выбранное соотношение сторон и чем больше это соотношение тем хуже работает воздуховод.

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Ким написал :
не надо загонять воздуховод в пол; пол от наружного воздуха не будет холодный и т.д.

В пол я загнал, только заборный воздуховод, т.к. балкон полностью застеклён, а делать отверстие диаметром 200мм в стеклопакете, как-то не гуд

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Oculus написал :
В моём варианте звук из комнаты в комнату передавался бы только по стенам, а теперь получается "как бы дырка в соседнее помещение". Надо разносить выходы ...???

Разнести - надо. Но, еще повторюсь, стены "звенеть" будут сильнее чем слышать что-то будете через воздуховод.

DmKa написал :
Считайте, не считайте...... выбор то не велик Все равно будет 204/60

Можно и такой размерчик использовать, но только там где он проходит. А не действовать как в анекдоте про универсальное лекарство под названием "пурген".

Oculus написал :
Вот со слов DmKa производитель вообще рекомендует 200мм, хотя я вот никак не найду этой информации.

А вот это есть в теме DmKa, если не ошибаюсь.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Oculus написал :
В случае Breezart 550 Lux, где выхлоп диаметром 160мм и производительность либо 350 кубов, либо 550 какой диаметр ввода должен быть?
Вот со слов DmKa производитель вообще рекомендует 200мм, хотя я вот никак не найду этой информации.

В декабре обсуждалось это. Или в моей теме или в теме Бризарта

ЗЫ

Oculus написал :
Есть какая-нибудь методика расчёта: формулы, методички, ссылки, рекомендации?

Есть........ но тогда вообще не захочится никакой приточки ибо погрязнете в цифрах

И даже наемные проектировщики не факт что просчитают Вам по науке.