Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2836070

Обзор лазерного дальномера BOSCH GLM 250Решил выложить подробный обзор по лазерному дальномеру BOSCH GLM 250. Думаю пригодится при выборе.
Дальномер со шнурком упакованный в чехол

Режим обычного измерения или лазерной указки

Режим измерения площади

Измерение объема

измерение с нахождением минимума и максимума

измерение с нахождением размера катета по теореме пифагора,вычитанием и двойным пифагором

измерение одного из оснований трапеции

измернение с отстрочкой по времени

Далее следует продолжение...

измерение площади всех стен при равной высоте

разметка линии на равные участки

возможность включения и отключения звукового сигнала в настройках

переключение единицы измерения мм-м-см

измерение из труднодоступных мест при помощи выдвижной ножки (на второй фот. неправильно выставил основание измерения)

далее продолжение ....

выбор различных точек основания для измерения (средняя ф. - от места крепления штатива, правая - включена подсветка)

подсветка

Батарейный блок

стандартный прицел

оптический прицел

линзы

лазерная точка

вроде бы все :yu

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

гуд обзор. только батарейки не оставляйте в дальномере.У меня в нивелире потекли (из комплекта) хотя я им работал.Благо заметил вовремя, не успело разъесть сильно

SHURIKru ,спасибо за обзор у меня другой попроще,+ - 2мм ,от 0.2-70м , вещь хорошая удобная

alzem написал :
гуд обзор. только батарейки не оставляйте в дальномере.У меня в нивелире потекли (из комплекта) хотя я им работал.Благо заметил вовремя, не успело разъесть сильно

ничего себе . У меня давно очень был bosch dle 50, так им не пользовался, батарейки формата АА 2 шт в нем больше года пролежали такие же по производителю и нормально было. Может вам попались совсем старые,надо у себя тоже посмотреть.

Малёк написал :
SHURIKru ,спасибо за обзор у меня другой попроще,+ - 2мм ,от 0.2-70м , вещь хорошая удобная

тоже раньше был попроще bosch dle 50 от 0,05 -50 м. Вещь хорошая , использовал в основном как лазерная указка, играя с котами

Этот купил в подарок на новый год, но не пригодился, теперь будет котам новая игрушка

SHURIKru написал :
Этот купил в подарок на новый год, но не пригодился, теперь будет котам новая игрушка

хилти детям не игрушка ,сделано в Германии тоже

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

батарейки были свежие,если судить по дате на упаковке.просто был такой неприятный момент

Регистрация: 21.02.2011 Новороссийск Сообщений: 15

Нифига се игрушка для котофф... поди 8800 во всехинструментыру стоит.
Думаю о приобретении, цена малость пугает. Смотрел по ибею - цена пляшет у 150 евро, плюс накладные, получается невкусно
Или есть варианты купить подешевле?

AkceJIb написал :
Нифига се игрушка для котофф... поди 8800 во всехинструментыру стоит.
Думаю о приобретении, цена малость пугает. Смотрел по ибею - цена пляшет у 150 евро, плюс накладные, получается невкусно
Или есть варианты купить подешевле?

Вот там и брал под новый год. Брал то в подарок . Можно подешевле 150 -ый взять, отличие в дальности 150м и отсутствие оптического прицела.

Регистрация: 21.02.2011 Новороссийск Сообщений: 15

А Ваши коты сильно обидятся, если в случае наличия отсутствия острой в нем необходимости Вы решите его продать мне?
PS честно, я старался, чтобы фраза была попроще

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AkceJIb написал :
Или есть варианты купить подешевле?

Фигасе... Разве 9рэ за такой это дорого? Хилтя 42ая четвертак стоит и хуже по функционалу. Хотя если далеко стрелять не надо, то можно и без оптического прицела 150ый взять, но я бы эти крохи не экономил - мало ли.

in my humble opinion

Регистрация: 21.02.2011 Новороссийск Сообщений: 15

у меня дурная привычка, за которую я регулярно огребаю от жены...
если беру инструмент, то либо - старшую модель в линейке, либо на один раз и потом выбросить/подарить.
В данном случае - пытаюсь сэкономить. Правда, не совсем понял, где ТС купил его - все же на ибее или в всеинструментыру?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AkceJIb написал :
Правда, не совсем понял, где ТС купил его - все же на ибее или в всеинструментыру?

Я бы не брал по почте такие вещи. Приложат и кирдык может настать - что с ним потом делать.
По цене на ебее с доставкой не сильно дешевле выходит и гарантии не будет. Сдохнет - на выброс, т.к. гарантийный ремонт осуществляется путём замены на новый прибор, а негарантийный не осуществляется вовсе (по моим данным).

in my humble opinion

Регистрация: 21.02.2011 Новороссийск Сообщений: 15

я по почте брал вещи и подороже, и продавал тоже. В т.ч. и на ибее.
Риск, несомненно, есть. 3-5% покупок с ибея не приходят вообще.
1-2% не соответствуют описанию. Все разруливается, время, правда, теряется.
Посмотрим, надеюсь ТС пояснит касательно места приобретения прибора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AkceJIb написал :
я по почте брал вещи и подороже, и продавал тоже.

Дело не в цене, а в ударопрочности девайса. Если выдерживает, то не вопрос.

in my humble opinion

AkceJIb написал :
А Ваши коты сильно обидятся, если в случае наличия отсутствия острой в нем необходимости Вы решите его продать мне?
PS честно, я старался, чтобы фраза была попроще

я по почте брал вещи и подороже, и продавал тоже. В т.ч. и на ибее.
Риск, несомненно, есть. 3-5% покупок с ибея не приходят вообще.
1-2% не соответствуют описанию. Все разруливается, время, правда, теряется.
Посмотрим, надеюсь ТС пояснит касательно места приобретения прибора.

Очень литературно получилось
ибей не для меня. Во всех инструментах брал. Котам все равно и обычной указкой поиграть могут.
Но по любому если продавать,то ценой как у 150, да и с почтой общаться желанием совсем не горю.
PS был в 8... каком то году в Новороссийске, отдыхал месяц на "широкой балке":yu.На то время очень понравилось.

На днях прикупил GLM 250. Для меня было критичным измерение на улице, из имеющегося на рынке эта модель самая бюджетная. Аналогична по функционалу лейка D5 (плюс измеритель угла наклона), но стоит вдвое дороже. В общем, претензий к железяке никаких, работает изумительно, на улице в пасмурную погоду без проблем "пробивает" 170 метров до ближайшего дома, осложняющие условия: стенка дома под большим углом, и, понятное дело, никаких отражающих листов. Я бы сказал, при бюджете около 10 т.р. это лучшая модель на рынке, если только не нужна функция кренометра. Теперь, собственно, вопрос. Я очень сильно заценил пользу от видоискателя. Метрах на 50 и больше увидеть глазами лазерную точку лично у меня получается только в сумерках. А вот в "прицел" она великолепно видна. Хотя прицел на удивление не приближающий. Собственно, мне любопытно, каким образом в видоискателе без приближения я вижу точку, которую не вижу просто так глазами?

PS Порадовался, что не соблазнился экономией 1600р и не купил GLM 150. По дальности мне его более чем достаточно, но как измерять расстояния 50-100-150 метров без прицела, я уже слабо представляю.

PPS Да, и еще вопрос. Кто в курсе, что там за периодические подвижки лазерного светодиода? Он там как-то непонятно "дрыгается" внутри. Впринципе понятно, что это фича, а не глюк, но непонятен смысл этих телодвижений. Что он там при этом делает?

bc---- написал :
На днях прикупил GLM 250. Для меня было критичным измерение на улице, из имеющегося на рынке эта модель самая бюджетная. Аналогична по функционалу лейка D5 (плюс измеритель угла наклона), но стоит вдвое дороже. В общем, претензий к железяке никаких, работает изумительно, на улице в пасмурную погоду без проблем "пробивает" 170 метров до ближайшего дома, осложняющие условия: стенка дома под большим углом, и, понятное дело, никаких отражающих листов. Я бы сказал, при бюджете около 10 т.р. это лучшая модель на рынке, если только не нужна функция кренометра. Теперь, собственно, вопрос. Я очень сильно заценил пользу от видоискателя. Метрах на 50 и больше увидеть глазами лазерную точку лично у меня получается только в сумерках. А вот в "прицел" она великолепно видна. Хотя прицел на удивление не приближающий. Собственно, мне любопытно, каким образом в видоискателе без приближения я вижу точку, которую не вижу просто так глазами?

PS Порадовался, что не соблазнился экономией 1600р и не купил GLM 150. По дальности мне его более чем достаточно, но как измерять расстояния 50-100-150 метров без прицела, я уже слабо представляю.

да легко. Прицел настроен так что он всегда нацелен на точку лазера. А человек глазами смотрит слишком на широкое поле обзора и соответственно не видит.

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

bc---- написал :
Собственно, мне любопытно, каким образом в видоискателе без приближения я вижу точку, которую не вижу просто так глазами?

наверное прицел-то без линз, вроде диоптрический называется на мелкашке биатлонской типо таких с маленьким отверстием примерно 1мм или меньше смотришь через него и намного резче видно.
у меня dle70 тоже щелкает, думаю что типо затвора в фото

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

AkceJIb написал :
Нифига се игрушка для котофф... поди 8800 во всехинструментыру стоит.
Думаю о приобретении, цена малость пугает.

Пугала цена в 8800? Сейчас за него требуют уже 12.000 деревянных в том же магазине. Инфляция?

AMA3OH написал :
Пугала цена в 8800? Сейчас за него требуют уже 12.000 деревянных в том же магазине. Инфляция?

Она случайно стала игрушкой. Брал в подарок, но не пришлось дарить. С конца февраля по апрель снова резко вырастет в цене.