Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#2836143

Задумал внутри квартиры выстроить гардеробно-кладовую комнату во внутренних габаритах 2000х1600мм из газобетонных блоков толщиной 100мм, примыкающую одной частью к несущей стене. Внутри неё с противоположной стены от несущей, проектировал стеллажный вертикальный блок в расчёте на 4-ре горизонтальные нерегулируемые, а фиксированные по высоте, полки. Анализируя и рисуя рабочие эскизы конструкции, пришла в голову мысль сделать нетипичную стеллажную секцию, используя в качестве горизонтальных полок стандартные дверные глухие полотна 2000х800х40мм. И ключевой идеей стало - вмонтировать их в тело вертикальной П-образной стены, т.е. по мерероста вертикальных стен, на проектируемой высоте фиксировать на гвозди эти полотна, укладывая их прямо на П-образный профиль стены и далее снова кирпичные болки до очередной полки-двери и так до самого потолка.
Эта конструкция кроме того, что на мой взгляд обеспечит жёсткость и монолитность всей конструкции и стен, ещё и съэкономит на уже будет ненужном стальном дорогостоящем уголке.
Есть ли у такой конструкции минусы и скрытые проблемы, которые мне с моим малым опытом пока невидны?
Спасибо!!!

идея правильная, но

дерево+плиточный клей или цементный расход = не очень хорошая комбинация, т.к. разные коэффиценты температурного расширения

почему не куски ГВЛ, ацеида или чего-то подобного - и подешевле дверей будут

в любом случае - сверлите это насквозь, чтобы повбивать штыри в блоки - тогда точно не выскочат

но на переднюю сторону какое-то усилиение все равно рекомендую - уголок или брус

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

спасибо!

SergeyE написал :
т.к. разные коэффиценты температурного расширения

этот момент как раз и вызывает мои сомнения. я решил по периметру дверного полотна, замоноличиваемого в стену, укладывать (с механической привязкой к двери) армирующий слой из проволоки для надёжности и минимизации рисков из-за разных коэфф. расширения.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

SergeyE написал :
почему не куски ГВЛ, ацеида или чего-то подобного - и подешевле дверей будут

1) двери уже есть, стоят без дела и движения в гараже друга (своего гаража нет).
2) дверные полотна-полки я к тому же ещё хочу облагородить с верхней лицевой части и видимого фронтального торца нетолстой керамической плиткой (тоже без дела лежит ещё, не поверите, с советстких времён, made in India).