Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273
#4010752

В этот дождливое и совсем не арбузное лето урожай очень скромный. На 25 кв. метра вырос десяток арбузов. Вот характерный один из них:
[

]()
Вес 12 кг с маленьким гаком. Измерял на грядке электронным безменом. Снимать буду в ближайшее время. 4 арбуза уже снял.

В Пензенской области уже сажаем 3 год. Арбузы и дыни высаживаем рассаду в начале мая под плёнку. Желательно прокопать траншею на штык лопаты и засыпать перегной, с верху присыпать землёй. к концу мая открываем. Вырастают большие и сладкие. Поверьте мне так-как я родился и вырос в средней Азии.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Мастерица_ написал :
А я не знаю, но вот на даче никогда такие арбузы не получаются как на полях выращивают. Не знаю почему...

Янн:- Маленькая сумма активных температур (САТ).

А я не знаю, но вот на даче никогда такие арбузы не получаются как на полях выращивают. Не знаю почему...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Янн
Это все конечно здорово. Только когда я приезжаю в Подмосковье из Челябинска особенно осенью или весной да и да же зимой у меня да и не только у меня ощущения что я приехал в Крым - погода мягкая и приятная. А это важнее чем солнечный свет с колебаниями температур ночью -25 а днем +4

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

YuriWhite написал :
Если Подмосковье вечно зеленые помидоры то что тогда нам на Урале делат

Янн:-Вот что пишут"
[h=3]Климат[/h] Челябинск расположен почти в центре материка , к востоку от , на большом удалении от морей и океанов, прежде всего от .
Климат города , по общим характеристикам относится к умеренному (переходный от умеренно-континентального к резко континентальному). Температура воздуха зависит как от влияния поступающих на территорию области воздушных масс, так и от количества получаемой солнечной энергии. 2066 часов в году Солнце светит на территории области, это на 335 часов больше, чем над Москвой."Так что солнышка у Вас ещё по больше будет.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Янн
Если Подмосковье вечно зеленые помидоры то что тогда нам на Урале делать

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Lastochka-6 написал :
таких арбузов ни у кого не видели. Без ухода, без полива .

Янн:- У нас с Вами разная среда обитания. Мы живёми в стране вечнозелёных помидор.Без надлежащего ухода не чего не растёт, конечно если аномально жаркое лето,то может и вырастит .

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Максим Роман написал :
Просто отличный урожай для такой площади, мне вот с арбузами всегда вопрос не понятен, как их умельцы умудряются уже в июне продавать? Чем то накалывают?

Дык это привозные как правило или с китайских теплиц - и те и другие есть крайне опасно для здоровья.

YuriWhite написал :
Мой краткий опыт. Купил семена Подарок Северу F1. Посадил на рассаду 6 штук ( половину пачки семян ) в начале мая, росли быстро в конце мая уже по укрывной материал. Через пару недель когда опасность заморозка спала укрывной материал был снят. На фото состояние арбуза на 22.07. Всего собрал более десятка арбузов примерно по 7-12 кило каждый. Суперсладкие и сочные. В этом году под арбузы выделю больше места ( в прошлом росли на площади 1.5м на 1.5 м ).

Просто отличный урожай для такой площади, мне вот с арбузами всегда вопрос не понятен, как их умельцы умудряются уже в июне продавать? Чем то накалывают?

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Lastochka-6 , а какой смысл в лунку к арбузным семенам добавлять семена тыквы и огурцов ?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Мой краткий опыт. Купил семена Подарок Северу F1. Посадил на рассаду 6 штук ( половину пачки семян ) в начале мая, росли быстро в конце мая уже по укрывной материал. Через пару недель когда опасность заморозка спала укрывной материал был снят. На фото состояние арбуза на 22.07. Всего собрал более десятка арбузов примерно по 7-12 кило каждый. Суперсладкие и сочные. В этом году под арбузы выделю больше места ( в прошлом росли на площади 1.5м на 1.5 м ).

Янн написал :
Янн:- Нет. И ещё ,сажайте в гряду покрытую чёрным материалом, иначе трава замучает.

В 2009 году отсеялись нормально, просапали и тут 7 июня мама попадает в больницу с диагнозом гнойный панкреатит и находится в больнице по 17 сентября. Участок был оставлен на выживание, потом соседи бегали дивились. А вот об арбузах, мы приехали поглядеть, что уцелело уже где-то 25 сентября, когда заглянули в заросли (сорняки были до метра) таких арбузов ни у кого не видели. Без ухода, без полива ... Но сорняки были вокруг грядки. Лист арбуза закрывал землю и грядка стояла чистая. А сеем в лунку по кругу штук 5, вместе с тыквой и огурцами и при посеве поливаем раствором нитроамофоски 100 гр растворяем в горячей воде и разводим в 10 литрах воды. Затем только пропалываем.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Пора сажать на рассаду бахчу.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Вот фильмы о прививке арбуза

Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20

сПАСИБО ЗА СОРТ(СКАЗКА).ПОПРОБУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

vv123vv написал :
По-идее в теплице попроще все должно быть. Можно даже не выращивать через рассаду.

Мне арбузы из теплицы не понравились. Мало солнца.
Может оно и проще, но вкус хуже. ИМХО.
Дыням нормально в теплице, арбузам-нет.

А мои арбузы на улице были ниже среднего. И лето было не плохим ,и черный укрывной материал применял. Долго не завязывались,а потом наступила осень.Сорт Кай дал один очень крупный плод, но он не созрел. А в теплице бич арбузов - жара. Затеняем теплицу - арбузы страдают, не затеняем помидорам совсем плохо.
В маленькой тепличке садил дыни. Здесь все проще. Пришел к выводу,что дыня к пересадкам не прихотлива. Когда рассада была высажена, случайно перевернул бочку с водой, литров под 150 было. Рассаду смыло, заилило. С трудом разыскал ее в болоте, и вновь посадил в это болото. Прижилась вся . Урожаем доволен. Сорт "Сказка" дал плоды соответсвующие своему названию в лучшем смысле слова.Недельку назад посадил на пробу несколько семян своего сбора от "Сказки". Все дружно проросли и пошли в рост. Теперь думаю, чтоже с ними делать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

vv123vv написал :
Мне арбузы из теплицы не понравились. Мало солнца.
Может оно и проще, но вкус хуже. ИМХО.
Дыням нормально в теплице, арбузам-нет.

Янн:- Тоже самое. Да и дыни в теплице растут хуже. Правда ухода меньше.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Иван Садовод написал :
По-идее в теплице попроще все должно быть. Можно даже не выращивать через рассаду.

Мне арбузы из теплицы не понравились. Мало солнца.
Может оно и проще, но вкус хуже. ИМХО.
Дыням нормально в теплице, арбузам-нет.

Да, эта схема для открытого грунта.
В теплице не выращивал. По-идее в теплице попроще все должно быть. Можно даже не выращивать через рассаду.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Иван Садовод написал :
Вот схемку такую использую

Это в открытом грунте? А как в теплице?

Вот схемку такую использую

По поводу спанбонда - не думаю что все так страшно. Надо просто ухаживать правильно: пропалывтаь, поливать и рыхлить почву.
Еще слышал про такой прием, что плети арбузов и дынь направляют навстречу друг другу, формируя растения в один стебель – так за ними будет легче ухаживать.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

А кто и как прививает арбузы.Поделитесь секретами. На каком то форуме прочитал,что существуют прищепки для прививок арбузов. Восхищаются результатом.

Янн написал :
Янн:- Что за сорта?

Пришлю сорта.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
Уже купили около 5 сортов.
И арбузов около 8 сортов.

Янн:- Что за сорта?

Посадим-что погода нам скажет-пусть сюрприз будет...

Янн написал :
Янн:- Попробуйте посадить дыни. Агротехника такая же , урожайность больше.

Уже купили около 5 сортов.
И арбузов около 8 сортов.

степновец написал :
Сахару мало? или водянистые?

Были мясистые. Но какие-то безвкусные.

ВВС-Рязань написал :
ели, но не понравились. А так - выросли.
ВВыросли больше 3 кг.

Сахару мало? или водянистые?

Регистрация: 07.01.2011 Нижний Новгород Сообщений: 20

Янн написал :
Янн:- Попробуйте посадить дыни. Агротехника такая же , урожайность больше.

спасибо за совет.Обязательно посажу,только сорт подскажи .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
В этом году посадим сортов пять - будем выбирать.

Янн:- Попробуйте посадить дыни. Агротехника такая же , урожайность больше.