Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 7
#174869

Доброго времени суток.
Классический панельный дом 80-х годов (розетки без заземления, только фаза и ноль), но с электроплитой.
В ванной комнате хочу установить розетку (в зоне 3), подключить её через УЗО на 10мА. Вопорс к спецам: чем грозит, если от заземляющего контакта розетки провод я кину не ко щитку (около 40 м), а на трубу холодной воды (2 м)??

Alex71_nv написал :
Чем грозит такое заземление?

Уголовным преследованием.

Господи!!! Да когда-ж этот раздел форума наконец переименуют в "КЛУБ САМОУБИЙЦ"???

Регистрация: 19.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 7

Опасность попадания фазы на трубу? Как?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Alex71_nv написал :
Опасность попадания фазы на трубу? Как?

Был где-то такой случай реально, сантехники внизу чего-то с трубами делали, разварили и видать один в разрыв взялся, не помню точно летальный исход или просто шарахнуло, но неприятно. А когда руки под струю воды подставляете а вас подергивает - не встречались с таким? Или личный опыт - поставил новую электропечку, там земля есть, случайно коснулся раковины - классно стукануло, померял напряжение вроде небольшое, но когда померял ток - 2-3 ампера аж ужаснулся. А все из-за таких вот мастеров.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

на двух форумах разместил автор свой вопрос и все его за нерадивость пожурили...............лень 40 метров одножильной шестёрки пробросить или финансовые затраты толкают подставить ближнего???

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Nickel написал :
на двух форумах разместил автор свой вопрос и все его за нерадивость пожурили...............лень 40 метров одножильной шестёрки пробросить или финансовые затраты толкают подставить ближнего???

Думаю ни то ни другое, просто иногда нужно через всю квартиру, это или по верху тянуть нужно - некрасиво, или долбить стену - еще более не красиво. Например у нас в квартире никто не делал проводку в трубках.

Регистрация: 19.07.2006 Екатеринбург Сообщений: 7

Спасибо за ответы, хотя первого было вполне достаточно.
Знал, что так нельзя, делать и не собирался, просто возник вопрос.
Полазив по форуму нашел ответ ЧТО может произойти.
Для меня тема закрыта.