Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174876

в новостройке на кухне газовики нагородили ужас:
газовая труба проходит на расстоянии ок.20 см от стены, которая прилегает к стене, на которую будет вешаться гарнитур.
а от этой трубы после вентиля на высоте ок.2м от пола идет загогулина, затем газовый счетчик, затем опять загогулина и потом уже газовый шланг, который присоединяется к плите. Счетчик жутко огромный и сильно выпячивается. короче все это хозяйство занимает чуть ли не полстены по ширине (стена 2,80м, хозяйство тянется на ок.1,10м). в магазинах, торгующих кухонными гарнитурами, говорят - "да мы вырежем/врежем вам, все что надо". но вырезать-то придется очень много. как вариант - поставить вдоль трубы шкаф-пенал, но он будет выпячиваться по сравнению с нижними тумбами. в одном магазине сказали, что можно верхние ящики навесить не на стену, а на брусья, а нижние тумбы поставить как обычно к стене. но тогда это сожрет ок.10 см по глубине, и я буду стукаться головой об верхние ящики при готовке. посоветуйте, кто как решал такую проблему?

Обычное дело. Лучше всего, конечно, спроектировать спец шкаф с учётом размещения всего хозяйства, который вешаем на стену. Задних стенок нет. В верх и ниж горизонтах делаем пропилы под трубы и шланги. Счётчик так же находится внутри этого шкафа. Почти всегда там остаётся место и для полок.
Если у вас стандартные шкафчики, можно, думаю, объединить пару для этого дела. С соответствующей доработкой. В нижнем ярусе, как я понял, пройдёт только труба вертикально. Выпиливаем в задней стенке паз под трубу, дырявим столешницу. Гидроизоляция страдает, но что поделаешь. Всё, что остаётся между столешницей и верхним ярусом, можно закрыть съёмным коробом из ДСП. Не ахти, конечно, но будет хотя бы аккуратно. Короб можно оформить панелями в цвет рабочей стены, если таковые предусмотрены. Повесить что-нибудь нужное и полезное.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

еще вот вариант - вызвать газовщиков, сказать им как сделать, заплатить деньги и они сделают как вам угодно

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

да, забыл добавить, еще счетчик можно как вариант поменять на другой, размером с пачку сигарет, ну чуть потолще
но можно конечно и проектировать спецшкафы...

Перенос труб в те места, где они не видны обычно противоречит требованиям нормативных документов. Трубы прокладывают на виду в целях безопасности. Согласен, не всегда аккуратно это делается.
Можно дать денег и переделать, но тогда вы будете постоянно скрываться от контроля или постоянно платить. Выбирайте.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Фигура написал :
Перенос труб в те места, где они не видны обычно противоречит требованиям нормативных документов. Трубы прокладывают на виду в целях безопасности. Согласен, не всегда аккуратно это делается.
Можно дать денег и переделать, но тогда вы будете постоянно скрываться от контроля или постоянно платить. Выбирайте.

дать денег ГАЗОВЩИКАМ, так что ни от кого прятаться не надо.
лично у меня была точно такая же развязка, как у ленуси. вызвал. перенесли, счетчик заменили. теперь у меня прямо возле газовой трубы счетчик вертикально и от него идет вниз гибкий шланг. все. снаружи кроме газового стояка и счетчика ничего больше нету.

Я не хочу сказать, что все переделки незаконны. Ваш вариант вполне соответствует. Но я на объектах часто вижу газовые трубы прямо над полом. Особенно в домах.
Беспечные люди

streetcleaner написал :
дать денег ГАЗОВЩИКАМ, так что ни от кого прятаться не надо.
лично у меня была точно такая же развязка, как у ленуси. вызвал. перенесли, счетчик заменили. теперь у меня прямо возле газовой трубы счетчик вертикально и от него идет вниз гибкий шланг. все. снаружи кроме газового стояка и счетчика ничего больше нету.

а во сколько примерно это обойдется, я сразу подозревала, что газовщики такие бандуры городят, чтобы потом за переделку деньги содрать?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

новый счетчик 1 200 (вроде бы) и за работу кажется 4 500

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

lenusya написал :
газовщики такие бандуры городят, чтобы потом за переделку деньги содрать?

именно

А кто именно этим занимается? Мосгаз или ЖЭК(РЭУ)? Можно ли трубу спрятать в стену или прижать к стене, например на расстоянии 1 см?

И как вы закрываете видимую часть трубы, которая в районе фартука?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Emerald написал :
А кто именно этим занимается? Мосгаз или ЖЭК(РЭУ)? Можно ли трубу спрятать в стену или прижать к стене, например на расстоянии 1 см?

РостОблГаз
нет и нет

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Emerald написал :
И как вы закрываете видимую часть трубы, которая в районе фартука?

никак не закрываю. белая вертикальная труба в углу глаза не мозолит

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

streetcleaner написал :
белая вертикальная труба в углу глаза не мозолит

Сейчас у нас труба закрыта кожухом из ДСП по цвету, как настенная панель.
А раньше я обклеивала газовую трубу самоклейкой под цвет стены и было совсем незаметно.
Но она у нас почти вплотную к стене, едва ладонь просунешь.

на днях один такой умелец дом себе чуть не спалил. Тоже решил красоту навести. При помощи двухметровой гибкой подводки. Прожила она четыре месяца. Благо после временного отключения газа подали слишком вонючую смесь. Когда на кухне при отключенных газовых приборах стало нечем дышать, обнаружили, что подводка эта имеет свойство трескаться и пропускать газ со временем. В общем все эти украшательства в обход требований газовиков, а они эти требования многократно проверенны, ведут в лучшем случае к большому ремонту, а в худшем...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

trebute написал :
При помощи двухметровой гибкой подводки. Прожила она четыре месяца. Благо после временного отключения газа подали слишком вонючую смесь. Когда на кухне при отключенных газовых приборах стало нечем дышать, обнаружили, что подводка эта имеет свойство трескаться и пропускать газ со временем. В общем все эти украшательства в обход требований газовиков, а они эти требования многократно проверенны, ведут в лучшем случае к большому ремонту, а в худшем...

Может умелец подводку для душа приспособил?
Поскольку руками сделанная и требуемого назначения гибкая подводка проблем не создает.
А украшательства типа коробов/кожухов никоим образом не противоречат требованиям газовиков, они должны единственно быть съемными для доступа.И при этом без разрушительных для кухни последствий.

А украшательства типа коробов/кожухов никоим образом не противоречат требованиям газовиков, они должны единственно быть съемными для доступа.И при этом без разрушительных для кухни последствий.

При этом не должно возникать возможности скопления возможных утечек газа. Именно поэтому всу разводку по дому ведут по наружной стене.

Есть и у меня такая же проблема с этими трубами! Труба идет из корридора через ванну на кухню!

Можно ли закрыть трубу коробом пластиковым (под проводку такие используют)?
А для вентиляции может с торцов не глушить полностью?

Короб впринципе легко открывается, не знаю что на это могут сказать газовщики.

Вот что у меня получается в ванной и хочу в коридоре.
Вопрос про ванну. Нормально если так будет ГКЛ с точки зрения безопасности? Щели между трубой и ГКЛ делать не хочу. Если нет, то как быть? Труба практически вплотную к стене лежит.

Уважаемые участники форума прошу вашего совета как мне выйти из этой ситуации более изящно подвести и спрятать газовый шланг. на данный момент это выглядит так, слева от вытяжки будет висеть шкафчик, на данный момент ничего не приходит в голову как только сделать вентиль в шкафчике и вниз опустить шланг то шланг войдет в соседний шкафчик и из него уже в шкаф под газовую панель, как все это сделать красивее? буду вызывать газовщиков скорее всего с форума, надеюсь на ваши советы
П.С.также рассматриваю вопрос переварки отвода от магистрали

chio, Верхний вывод заварить, а с низу за столом приварить сгон+щетчик маленький+ шланг на плиту

aviatorrr написал :
а с низу за столом приварить сгон+щетчик маленький+ шланг на плиту

тогда это все получится в нижнем шкафу, что не есть хорошо, доступа не будет да и по правилам вроде как не ниже 150см, или ну эти правила

если у кого есть похожие варианты покажите пожалуйста фотку, каким шлангом подсоединить что бы не очень страшно выглядело

Юбер, благодарю! не смущает что на искос идет? на сколько труба от стены отходит? шланг хочу такой же

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

chio, было очень страшно, стало вполне:

  1. Штатный краник. Подтравливал, подтянул - стало травить из уголка и муфты, заменил всё. Менял сам, повторять, естественно, не советую.
  2. Собственно, результат.
  3. Старая краска снята, труба заботливо покрыта непоинюкакойтиккурилой. Ручка краника тоже.
  4. За кофеварительной машинкой шланга не видно.

Мартин, да вполне, только у вас шкафчик выше трубы, а как вы пустили дальше, под столешницей? у вас шланг входит в соседний шкафчик с плитой и через него и к плите? расстояние от задней стенки шкафа до стены?

chio написал :
не смущает что на искос идет?

А что я могу сделать- переваривать? Да хрен с ней, я это все почти не замечаю, приморгался давно.

chio написал :
на сколько труба от стены отходит?

На 10 мм, которые заполнены кухонным фартуком.

chio написал :
шланг хочу такой же

Обычный газовый турецкий.

Мартин,
А чего газовая труба сверху заходит - первый этаж дома?

Юбер написал :
А что я могу сделать- переваривать? Да хрен с ней, я это все почти не замечаю, приморгался давно.

например как вариант пустить по прямой, да еще одно отверстие в столешнице но зато ровно, отверстие под шланг можно задекорировать

Юбер написал :
А чего газовая труба сверху заходит - первый этаж дома?

нет 4 этаж пятиэтажка

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

chio написал :
а как вы пустили дальше, под столешницей?

Вот-с, сыскал старенькую картинку (вырезы в боковинах, шланг к стене):

Юбер написал :
А чего газовая труба сверху заходит - первый этаж дома?

Ага, транзитом у потолка через все апартаменты: туалет-ванная-кухня и далее наверх и от меня ещё соседу за стенкой. Причём, далеко не полдюйма...

Пришлось закрывать (съёмными) декоративными вентрешётками.

Мартин, очень похоже на мой вариант,даже по цвету, пока так и планирую делать, может из шкафчика пущу шланг обратно к стояку и от него через шкаф к плите

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

chio, если Ваш краник (он не приварен?) замените на угловой, то весь конструктив волшебно разместится в означенном шкафчике.
Мне, чтобы проделать все манипуляции со съёмом, пришлось грызть стену за уголком и штатным краном.

Мартин написал :
если Ваш краник (он не приварен?) замените на угловой

нет не приварен, так и думаю, повернуть уголком обратно и пустить в отверстие где идет магистраль, спасибо вам

chio написал :
тогда это все получится в нижнем шкафу, что не есть хорошо, доступа не будет да и по правилам вроде как не ниже 150см, или ну эти правила

Низнай какие там правила, а делали так на 3 объектах приезжали газовики. всё легально через кассу, правда 2 квартиры были в новых домах и последние этажи, а одна средний этаж 10летний дом

есть еще вариант обойтись не большой кровью без запайки существующего отвода, как вам такая идея? обрезать отвод максимально близко к магистрали, на оставшийся кусок накрутить уголок и вниз пустить уже гибкую подводку в том же отверстии где вырезано под магистраль,далее под столешницей, навесной ящик 40 см т.е от трубы до ящика см 10, и ящик уродовать не надо и не видно за ним вентиль

пообщался я с газовщиком выяснилось что он не встречал угловые краны мама-мама что бы поставить диэлектрическую вставку, или делать муфту что не есть хорошо, может кто встречал видел в продаже угловой кран мама-мама? и еще если не связываться с уголком, можно ли отрезать лишний кусок отвода и загнуть на нужный размер вниз? или это так не допустимо делать?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

chio, первое, что выдал Гугл (в самом низу странички):

Но, есть ощущение, что товарищ, мягко говоря, лукавит. И... как он его наворачивать собирается? Стенку за трубой ковырять? Или уже расковырял с целью снять старый? Вооот.
Для того, собственно, и придумали краники с накидной гайкой. Позиционирование и монтаж - без особенностей и танцев.

да после его слов я поискал и нашел в нете уголки мама-мама,почему то про краник с накидной гайкой газовщики с форума не в курсе.....
ковырять не желательно..... хотя не катастрофа но с накидной это решение, скажите а какой минимальный размер имеет обычный кран по длине?
очень не хочется кран в шкафчике иметь... а переваривать отвод дорого, место то от магистрали до шкафчика 10-12 см, неужели не помещается...?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

chio, измерять краник лень, на фото плитка на фартуке 10*10, в половину плитки умещается. Единственное, половину ручки (т.н. "бабочки") пришлось отрезать.

chio написал :
почему то про краник с накидной гайкой газовщики с форума не в курсе...

Если это газовщики из раздела "Мастер предлагает..." или "Звоните, обсудим...", то ни разу не удивляет. Ткните в фото - хочу такой, и всё! Краник настоящий, газовый, итальянский, лет пять-шесть тому как, стОил ~250 Рублей Российской Федерации.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Освежу тему.

Водяную подводку к котлу спрятал за ГКЛ:

Хотелось бы спрятать и часть газовой трубы (закуплены 4 метра сильфонной трубы Кофулсо с фитингами) примерно так:

Насколько это отвечает нормам безопасности? Как мне кажется ничего в этом криминального нет, т.к. соединительные места остаются снаружи.

В перспективе вызов мастера Горгаза на техобслуживание котла (по факту подключить его к газу и произвести запуск). Не знаю как он на это посмотрит

IVT написал :
Насколько это отвечает нормам безопасности?

Совсем не отвечает.
См. СНиП 42-01, СП 42-101-2003.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Serx написал :
Совсем не отвечает.
См. СНиП 42-01, СП 42-101-2003.

Все читать не осилю.
Блин... А что же теперь делать с ГКЛ потолочным коробом? Там порядка 20 см газового стояка получается спрятаны... Демонтаж?

IVT, теперь демонтировать ни к чему, пусть так остаётся. Все коммуникации проходят через перекрытия/стены. Правда, здесь у вас формальное нарушение - труба должна быть в футляре.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Serx написал :
Правда, здесь у вас формальное нарушение - труба должна быть в футляре.

Ну а если я там (за ГКЛ) сделаю футляр (гильзу) и по нему пропущу сильфонную трубу?

Serx написал :
См. СНиП 42-01, СП 42-101-2003.

СНиП 42-01
7.5 Прокладку газопроводов следует производить открытой или скрытой в штрабе. При скрытойпрокладке газопроводов из стальных и медных труб необходимо предусматриватьдополнительные меры по их защите от коррозии, обеспечить вентиляцию каналов идоступ к газопроводу в процессе эксплуатации. Скрытая прокладкагазопроводов из многослойных металлополимерных труб должна производиться споследующей штукатуркой стен. Трубы в штрабе должны быть проложены монолитноили свободно (при условии принятия мер по уплотнению штрабы).
В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Serx написал :
При скрытойпрокладке газопроводов из стальных и медных труб

есть такое - сильфонная труба есть гофрированная стальная труба

Serx написал :
предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии

Кофулсо этому требованию

Serx написал :
обеспечить вентиляцию каналов идоступ к газопроводу в процессе эксплуатации

вентиляционные отверстия на входе и выходе трубы планируются

Serx написал :
В местах пересечения строительных конструкций зданий газопроводы следует прокладывать в футлярах.

в двух местах пересечения (!) газопровода с листом ГКЛ (строительная конструкция) можно при желании футляры сделать

что тут не так? ))

IVT написал :
Кофулсо

Это не труба, это гибкая подводка для подключения газового прибора к трубе.

IVT написал :
вентиляционные отверстия на входе и выходе трубы планируются

плюс дожен быть обеспечен доступ к газопроводу.

IVT написал :
в двух местах пересечения (!) газопровода с листом ГКЛ (строительная конструкция) можно при желании футляры сделать
что тут не так? ))

кто ж не даёт?
СП 42-101-2003:
При прокладке газопроводов через конструкции зданий и сооружений газопроводы следует заключать в футляр. Пространство между газопроводом и футляром на всю его длину необходимо заделывать просмоленной паклей, резиновыми втулками или другим эластичными материалами. Пространство между стеной и футляром следует тщательно заделывать цементным или бетонным раствором на всю толщину пересекаемой конструкции.
Края футляров должны быть на одном уровне с поверхностями пересекаемых конструкцийстен и не менее чем на 50 мм выше поверхности пола.
Диаметр футляра должен уточняться расчетом, но кольцевой зазор между газопроводом и футляром должен быть не менее 10 мм, а для газопроводов условным диаметром до 32 мм - не менее 5 мм.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Serx написал :
Это не труба, это гибкая подводка для подключения газового прибора к трубе.

Не переворачивайте! По ссылке выше смотрите еще раз.
Это "труба гофрированная из нержавеющей стали А и М"

Serx написал :
плюс дожен быть обеспечен доступ к газопроводу

Доступ - элементарно. При желании труба может быть вынута и осмотрена. На то она и гофрированная.

Serx написал :
Пространство между газопроводом и футляром на всю его длину необходимо заделывать просмоленной паклей, резиновыми втулками или другим эластичными материалами.

Если дойти до маразма, то можно и так сделать

Serx написал :
Пространство между стеной и футляром следует тщательно заделывать цементным или бетонным раствором на всю толщину пересекаемой конструкции.

Аналогично предыдущему

Serx написал :
Края футляров должны быть на одном уровне с поверхностями пересекаемых конструкцийстен и не менее чем на 50 мм выше поверхности пола.

Так и есть - расстояние выдерживается, "заподлицо" можно сделать.

Serx написал :
Диаметр футляра должен уточняться расчетом, но кольцевой зазор между газопроводом и футляром должен быть не менее 10 мм, а для газопроводов условным диаметром до 32 мм - не менее 5 мм.

Вполне реализуемо

Так значит все-таки можно? ))

IVT написал :
Не переворачивайте!

IVT написал :
Если дойти до маразма

Всего доброго.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Serx написал :
Всего доброго.

Вот и поговорили... Извините, если обидел.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Короче получается так.

Согласно СП 42-101-2003 в части п.6.3:

"Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов."

Подобный вопрос и официальный ответ МосОблГаза см.

Регистрация: 26.12.2013 Волгоград Сообщений: 28

Думал-думал и решил, что можно сделать вот так:

Т.е. встроить алюминиевый П-образный профиль в стену (это ГКЛ-лист) так, чтобы "заподлицо" подойти слева и справа плиткой фартука кухни. Для газовщиков естественно он будет открыт с видимой трубой подводки, а для себя можно его закрывать накладкой.
Плюс этого способа в том, что визуально достаточно приятно выглядит, правила соблюдены и столешницу кухни кромсать не надо.

Ваше мнение?