Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75
#2837626

Сделал коптильню из 200 л бочки: болгаркой вырезал дверь посредине, под ней поставил топку. Начал топить, опилки задымились и изо всех щелей повалил дым. Заткнул брезентухой , дым поубавился, но не совсем. В процессе померил температуру внутри бочки - около 80 градусов. Теперь вопросы- как сделать так, чтобы щелей не было? Такая температура нормальная для горячего копчения? Помогите кто чем может ( в смысле советами) буду очень благодарен.

scorp73 написал :
Сделал коптильню из 200 л бочки: болгаркой вырезал дверь посредине, под ней поставил топку. Начал топить, опилки задымились и изо всех щелей повалил дым. Заткнул брезентухой , дым поубавился, но не совсем. В процессе померил температуру внутри бочки - около 80 градусов. Теперь вопросы- как сделать так, чтобы щелей не было? Такая температура нормальная для горячего копчения? Помогите кто чем может ( в смысле советами) буду очень благодарен.

80 градС для горячего копчения нормально. Рыбу коптить 40-50 минут. Мясо или колбасу надо предварительно обварить, можно паром до полуготовности. То что дым так это нормально. Если стоит во дворе не очень помешает. Чтобы сделать полностью герметично и был дым надо сделать генератор дыма из электрического воздушного нагревательного элемента. На него кладём 3-4 чурочки сухих дров дерева которое цветёт (ветла, осина, яблоня,черёмуха и т.д.) Дверь для загрузки лучше было бы вырезать сверху и закрыть плотной материей.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 03.10.2011 Красноармейск Сообщений: 13

scorp73 написал :
Сделал коптильню из 200 л бочки: болгаркой вырезал дверь посредине, под ней поставил топку. Начал топить, опилки задымились и изо всех щелей повалил дым. Заткнул брезентухой , дым поубавился, но не совсем. В процессе померил температуру внутри бочки - около 80 градусов. Теперь вопросы- как сделать так, чтобы щелей не было? Такая температура нормальная для горячего копчения? Помогите кто чем может ( в смысле советами) буду очень благодарен.

А можно фото?

чего-то непонятно, а почему дым это плохо? бочка же не в доме стоит....
у меня коптилка сделана из духовки для кирпичной печи - ящик из стали 2.5, 70х70х70см, с одной стороны во всю плоскость дверца. ящик стоит на кирпичах, дверца сбоку. внутри приварены уголки, на них кладу мет. решетку с рыбой или мясом.
и стоит себе этот ящик на улице, через щели дымок просачивается, запах вкусный по всей округе....

чтобы дыма совсем не было, то делают между крышкой и рабочим объемом водяную рубашку.