Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#174901

Добрый день!

В моей ремонтной эпопее наступила эпоха укладки ламината. Ламинат закуплен, пол подготовлен, но никак не могу определиться с выбором подложки. Перечитал весь материал этого сайта по данной теме, ездил в магазины - но в голове сомнения...

Итак, на сегодняшний момент мне известны следующие подложки:

1) Вспененные подложки - достаточно мягкая субстанция, не востанавливающая свою форму, отметаем сразу.
2) Парколаг (крошки пробки на битумном листе) - всем хорош в теории, на практике не понравился качеством изготовления (одна крошка на ладошке ). Плюс говорят он пахнет, а учитывая что закрываться он полностью не должен, это ощутимый минус. Ещё в плюс - "встроенная" гидроизоляция и возможность сглаживания мелких неровностей. Толщина 3 мм.
2) Пробка - плюсы в отсутствии минусов парколага, минус в том, что по слухам она крошится со временем и лично мне не удобна толщиной 2 мм, мне бы нужно 3 мм для стыковки с плиткой на кухне. Кроме того, не отводит воду, как парколаг, хотя с другой стороны не понимаю этой функции подложки вообще - что за вода там внизу ручьями течет? Может, если обложить её и сверху полиэтиленом она будет меньше крошиться? Или я нарушу технологию?
3) Изолон (ППЭ) - достаточно плотная субстанция из разряда вспененных подложек. Плюсов и минусов не заметил. Мне он показался мягким. Толщины разные.
4) Tuplex - интересный материал, вроде даже специально заточенный под использование в качестве подложки для ламината (паркета). По слухам, не держит форму, сминаем. На ощупь действительно мягковат. Толщина 3 мм.
5) IZO-FLOOR 3 мм (экструдированный полистирол (XPS)) - тоже интересный материал, так называемый "твердый пенопласт". Плюсов вроде достаточно , из минусов - мне кажется форму он держать не будет.

Собственно говоря вопрос больше к тем, кто уже познал какой-нибудь из материалов на собственном опыте, теории хоть отбавляй

Кто что скажет об опыте эксплуатации вышеперечисленных материалов?
Может ещё есть разновидности?

Олег

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Я бы не мучился, и положил Изолон.
Парколаг тоже не нравится, обычно кладу на вспененные подложки и проблем не возникает

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Leon, подскажите пожалуйста, а какую толщину изолона предпочтительно использовать, чтобы и не тонко было, и не переборщить - пол не был зыбким?

Для информации: мой домашний аквариум объёмом около 500литров (учитывая вес стекла 10мм, грунта и прочего - не менее 600 кг.) с площадью дна 0.7кв.м. был установлен на тумбу через подкладку из изолона 8мм. За два с половиной года постоянной нагрузки изолон смялся до примерно 3,5мм, но не разрушился и остался пластичным. Что бы было с другими материалами при подобных нагрузках... А ведь мы на полы ставим шкафы, кровати, пианино обязательно и другие тяжести.

2Leon:

Если вы о "необоснованных" затратах, то финансовые проблемы меня не мучают
Я хочу выбрать лучшее на сегодняшний день, основываясь на опыте других коллег по ремонту...

Олег

Такое ощущение, что все кто уже уложил ламинат на этот сайт больше не загядывают

Олег

Uralgold написал :
Такое ощущение, что все кто уже уложил ламинат на этот сайт больше не загядывают

Олег

Вам особо и нечего советовать. С теорией вы вполне грамотно ознакомлены. За исключением предубеждения по поводу запаха Парколага.

Есть ещё фольгированный пенополиэтилен. Марок много, в т.ч. отечественных. Всё остальное либо слишком дорого, либо барахло.
Только "пену" дешёвую не кладите, особенно если вас не затрагивают финансовые проблемы.

фольгированный пенополиэтилен - это Пенофол что-ли?
он слишком мягок, как мне кажется для подложки...

Я пока остановился на пробке, купил в одну комнату для пробы.
Походил (попрыгал) по ламинатной доске положенной на пробку и просто лежащей на стяжке и что-то особой разницы и каких-либо скрипов в обоих случая не заметил
Если я положу два слоя пробки крест-накрест чтобы добиться нужной высоты для ровного стыка с полом на кухне ведь ничего плохого не будет? Всё же пробка достаточно твердый материал.

Олег

Uralgold написал :
фольгированный пенополиэтилен - это Пенофол что-ли?
он слишком мягок, как мне кажется для подложки...

Я пока остановился на пробке, купил в одну комнату для пробы.
Походил (попрыгал) по ламинатной доске положенной на пробку и просто лежащей на стяжке и что-то особой разницы и каких-либо скрипов в обоих случая не заметил
Если я положу два слоя пробки крест-накрест чтобы добиться нужной высоты для ровного стыка с полом на кухне ведь ничего плохого не будет? Всё же пробка достаточно твердый материал.

Олег

Можно и Пенофол. Я предпочитаю венгерский Polifoam. Он вполне нормальный, к тому же обеспечивает неплохую шумоизоляцию.

Разницы не заметите, пока не положите ламинат. Вообще большинство искусственных способов протестировать качественные характеристики ламината (типа опустить в бочку с водой, чтобы проверить влагостойкость) не имеют к реальной практике никакого отношения. Точно также и ваш метод. Это всё равно как попрыгать на крыше Вольво и Зэпорожца, чтобы сделать вывод об уровне комфортности салона.
Основное воздействие на ламинат происходит в результате сложного процесса, включающего давление мебели и различные демпферные штучки как постоянного, так и сезонного характера. Измерить это всё можно только в реальных условиях, а никак не в лабораторных.

Для попадания в горизонт лучше пользоваться менее эластичными материалами. В случае с двумя слоями пробки получится слишком мягкий «пирог».
Лучше в такой ситуации выбрать более толстый ламинат. И пробку в один слой. Сейчас в продаже есть ламинат до 12 мм толщиной.

Поздняк метаться - ламинат уже куплен, 8 миллиметровый
Придется порожком обыграть несоответствие уровней...

Олег

Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Меня тоже проблема перепада уровней полов беспокоит. При одинаковой подложке разница между ламином и паркетной доской будет 6мм. На ум приходят только два варианта:

  1. Поднять (долить) под ламинатом стяжку - не хочу так делать.
  2. положить под подложку фанеру 6мм, привинтив к стяжке саморезами - не знаю, насколько вариант с тонкой фанерой преемлем.
    Или плюнуть на всё и действительно обыграть порожками?

Барсик написал :
Меня тоже проблема перепада уровней полов беспокоит. При одинаковой подложке разница между ламином и паркетной доской будет 6мм. На ум приходят только два варианта:

  1. Поднять (долить) под ламинатом стяжку - не хочу так делать.
  2. положить под подложку фанеру 6мм, привинтив к стяжке саморезами - не знаю, насколько вариант с тонкой фанерой преемлем.
    Или плюнуть на всё и действительно обыграть порожками?

Мне больше 3-й вариант (плюнуть) нравится. В своё время дома тоже опасался, что перепады, обработанные порожками, будут создавать проблемы при ходьбе. Но ничего подобного, ходим без проблем. Причём, насколько помню, даже в первое время после укладки никто не спотыкался.