Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32
#174926

На одной стене (из ГВЛВ) в ванной отошла плитка вместе с клеем. Остальные стены, к счастью, кирпичные, там все нормально.
Плитка на проблемную стену была положена так - грунт, гидроизоляция МЭБ, ЕК3000, плитка. Гидроизоляция осталась на ГВЛВ и держится прочно.
Вопрос, как теперь положить плитку?
Сам вижу следующие варианты, в них тоже есть вопросы:

  1. отчистить гидроизоляцию (чего делать не хотелось бы) и все сделать, например, по технологии Кнауфа: Тифенгрунд, Флехендихт, Флизенклебер (или Флексклебер?), плитка. Здесь вопрос, нужна ли грунтовка по гидроизоляции перед укладкой плитки?

  2. на имеющуюся гидроизоляцию нанести Флехендихт, в надежде, что гидроизоляция к гидроизоляции пристанет, далее см.п.1.

  3. на имеющуюся гидроизоляцию нанести Бетоноконтакт, далее клей (какие лучше), плитка.

Какие еще есть варианты?

С уважением, Алексей.

  1. насколько я поняла, грунтовать уложенный флехендихт перед укладкой плитки не надо. кнауф говорит лишь, что только надо использовать хороший клей плиточный, не "дисперсионный", например я буду использовать для этого флеклебер (т.к. будет теплый пол), наверное можно и флизенклебер, попроще.
  2. зачем двойная гидроизоляция такая? тем более, что может и не пристанет другк другу :-)

а вы гидроизоляцию по-одинаковому на всех стенах делали? странно, что отстало только на ГВЛ-ской стене, по идее должно было отстать на всех, так как проблема видимо в сцеплении клея и гидроизоляции...

а вообще наверное, все неправильно я думаю....

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Нравится третий вариант, а что касается клея, мне обычно хватает Плитонит-В

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

ангелурчик написал :

  1. ...надо использовать хороший клей плиточный, не "дисперсионный"...
    а вы гидроизоляцию по-одинаковому на всех стенах делали? странно, что отстало только на ГВЛ-ской стене, по идее должно было отстать на всех, так как проблема видимо в сцеплении клея и гидроизоляции...
    2.зачем двойная гидроизоляция такая? тем более, что может и не пристанет другк другу.
  1. Что есть "дисперсионный" и не "дисперсионный" клей?
    Отстало, там где гидроизоляция. Гидроизоляцией покрывал ГВЛВ только в "мокрой" зоне. На кирпичную стену гидроизоляцию не наносил.

2.Есть ощущение, что МЭБу клей снова не пристанет, поверхность гладкая.

Я надпись "дисперсионный" видел на готовом клее (не требующем разведении водой и похоже не цементном). Баночка 5л стоила около 1000 руб.

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Максим Ш., спасибо, зайду в магазин, почитаю, что написано на разных клеях.

Что-то мало советов... Видимо все предложенные варианты подходят.