Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190
#2838937

Приветствую всех! Прошу у сообщества интеллектуальной подмоги. Суть: оживляю токарно-винторезный школьного типа. Надо слепить переключатель реверса для него. сложность в движке -3х фазный 1кВт от 220, т.е. будет кондёр, который должен подключаться кратковременно. Как конструктивно выполнить этот переключатель, чтобы он был "как настоящий", т.е. рычажный? Разные кнопки и выключатели не хочу принципиально (неудобно работать). Идейки-то есть, да что-то не очень они мне. Подскажите,если кто делал подобное. Заранее сенкью.

таких переключателей на каждой барахолке - пруд пруди..называются ПК-1,ПК-2,ПКУ-3 и т.п.
они наборные пакетные, если руки растут из того места что надо, то самому можно набрать необходимое колличество контактных групп к нему, самому определить количество положений рукоятки, изменять порядок замык/размыкания контактов -подбирая или подпиливая кулачки напильником..Переключатель советской закалки - мечта юнного техника..

схем реверса трехфазного движка в однофазном включении - тоже тьма в сети..

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Технотрон, Я подключил такой станок 1,2 кВт через движек 4 кВт, т.е. его запускаю от конденсаторов, крутится в холостом режиме, а с его клемм снимаю 3Х220, можно 3Х380, но не рискнул, надо защиту, заземление...

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

4eh, Таких переключателей на каждой барахолке - пруд пруди..схем реверса трехфазного движка в однофазном включении - тоже тьма в сети

Таких переключателей и у меня в гараже валяется несчётно. А вот как присоплить к нему пусковую "пипочку", чтобы пуск-останов- реверс выполнялись одним движением рычага? Речь, повторюсь, о конструктиве, т.е. как эфто будет выглядеть в железе? Схемку нарисую по памяти, без поисков в сети. Но всё равно, спасибо, это согласуется с моей задумкой.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

LVN,
Спасибо, вещь знакомая, но будем подумать. Кстати, 3х220 - это фазное 127 что ли?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Технотрон, А если нормальный инвертор к движку прикупить ? 1 ф 220 /3 ф 380
Там и честные 3 фазы ( никакой потери мощности) и регулировка частоты в широченных пределах с компенсатором момента и защита движка и реверс, в том числе.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

chico63,спасибо. идея здравая, но, во первых реверс д.б. на станке, а не в стороне; а во вторых, какой же самодельщик купит то, что может слепить сам. В "Моделисте" ранних годов была такая схемотень.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Технотрон, если есть желание, можете и сами слепить, но я как радиоинженер скажу - НЕ стОит . Хороший инвертор вы сами вряд ли сделаете в домашних условиях , а вот фабричный встроить в ваш станок - вот именно на это и нужны навыки "самодельщика".
Подобные инвертора наверняка стоят на очень дорогих и качественных станках и вообще различных приводах с асинхронниками.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

chico63, совет принял, спасибо! Поброжу, посмотрю, сравню свои желания и свои возможности (финансовые).

Технотрон написал :
А вот как присоплить к нему пусковую "пипочку"...

Переключатель должОн быть на 5-ть положений,два крайние-с самовозвратом,три средние фиксированные (типа пуск-вперед-стоп-назад-пуск).
Контакты его соответствовать току (или пускатели остаются ?).
Другими словами-смотрим мех-м фиксации,делаем так,что-бы в крайних не фиксировались,а силой пружины возвращались.
Сами галеты переключателя подбираем/собираем по нужной схеме.

ЗЫ.Вообще у схемы с пускателями,кроме самой коммутации,есть ещё одно немаловажное св-во-защита от самопроизвольного пуска после перерыва в эл. снабжении.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

aluma, весьма вам признателен. Это лучшей, чем моя идейка вынести кнопку на торец полого рычага. А уж пускатели - непременно попытаюсь воткнуть.

Технотрон,
Можно,для защиты,поставить один,"главный" пускатель,который включается "главной" кнопкой только при среднем (стоп) положении рабочего переключателя.
Далее пускатель становится на "самоподхват",т.е. катушка питается через его блок-контакты (вспомогательные).
Блок-контакты || кнопке и контактам переключателя.