Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2844090

Михася написал :
а по нержавейке так не получается

Получится. Лист 1мм ст0.8х18т1 нерж, проволока 0.8 308LSI, Смесь 80х20 , поэтому шов тёмный, надо бы 98х2, но нет такой.

Тоо "exaner", это если варить обычную чернуху, а по нержавейке так не получается, хотя может плохо пробовал или состав газа не совсем точный.
С ув.

Михася написал :
На конце проволоки образуется капля при этом идет просто шипение, потом дуга как бы прерывается капля падает на раскаленный метал и растекается

Такое происходит при повышенном напряжении. При нормально подобранном напряжении перенос металла идёт непрерывно, практически без брызг. Пробуй убавлять напряжение пока проволока не начнёт отталкивать горелку. Звук при работе в смеси намного громче чем в СО2. При правильных настройках получиться как на фото. Количество брызг думаю видно, да и те можно стряхнуть рукавицей.

exaner написал :
Может наоборот? При переходе с СО2 на смесь приходится убавлять напряжение.

Может и наоборот, только на низком напряжении трещит сильно и брызгает, пробовал менять полярность вроде лучше но все равно не то а вот когда убавил проволоку и поднял напряжение поперло, брызг вообще нет и звук как у тига. На конце проволоки образуется капля при этом идет просто шипение, потом дуга как бы прерывается капля падает на раскаленный метал и растекается, будет время обязательно сниму видео и выложу.

sledoput написал :
Т.е. не фыркает, и сплавляется вменяемо? Для колхоза иногда может пригодиться.

Ни чё не фыркает и шов получается красивый и прочный, коптильню например или мангал сварить из нерж. самое то!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Михася написал :
простой проволокой варится без проблем, но шов ржавеет!

Т.е. не фыркает, и сплавляется вменяемо? Для колхоза иногда может пригодиться.

[quote="Михася;2839344"]Как заправить газ в баллон? (знаю что нужно 80%AR и 20%CO2, но СО2 жидкий, а аргон газообразный, подозреваю что нужно залить некоторое??? кол-во СО2 и добить до 150bar аргоном)[/quСмесь можно делать самому но нужно два балона Аргон и с СО, и два ротиметра и накручиваеш любую смесь.Для СО лучьше редуктор с подогревом.

Михася написал :
только чтобы меньше брызгало ставил маленькую подачу и бОльшее напряжение

Может наоборот? При переходе с СО2 на смесь приходится убавлять напряжение.

Провел таки вчера испытания
В СО2 нержавейка нержавеющей проволокой варится отказалась (впечатление как будто варишь без газа), при этом простой проволокой варится без проблем, но шов ржавеет!
В смеси (200гр СО2+аргон в 10 литровом баллоне) варится идеально, только чтобы меньше брызгало ставил маленькую подачу и бОльшее напряжение, процесс похож на TIG только присадку как бы подает сам аппарат, прикольно, шов мочил и мазал солью вроде не ржавеет
Газ к стати расходуется достаточно медленно.
Железо тоже достаточно хорошо варится в коктейле.
С ув.
Хотел сделать видео/фото отчетик, но на том же ютубе такого добра как грязи

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Михася, еще не смотрели швы в соленой воде на предмет ржавчины? Кто подскжет, для пищевых изделий проволока и материал специальные? (только для себя, никаких сертификаций)

avaks написал :
В СО2 лучше провар, но шов будет тёмный. Если важна эстетика шва, тогда в миксе. Но больше 12% СО2 не надо.

Я понимаю, что процент СО2 в аргоне сильней чувствуется если его мало...т.е. если 95 к 5 то варишь практически как аргоном, но газ расходуется быстрей, а если 80 к 20 то будешь варить как СО2 только давление в баллоне будет бОльшим (до определенного момента конечно)
Где то читал что смесь иногда нужно встряхивать, типа разделяется на фракции....по другим данным газы смешиваются при заправке и больше не разделяются...
Если кому нужно могу заправлять за пивас, СО2 ваще валом, летом наваливаем его в обувные коробки газировку охлаждать, газировку сотрудники тоже сами делают

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

В СО2 лучше провар, но шов будет тёмный. Если важна эстетика шва, тогда в миксе. Но больше 12% СО2 не надо.
(хорошо, когда есть возможность самому себе микс "бодяжить". сейчас у многих слюни потекли )

Продолжу...заправил 200гр СО2 и добил до 120бар аргоном(больше не было в доноре)
Может вечерком проведу тесты по сварке.

Спасибо за скорый ответ, сейчас пользуюсь 5 литровым баллоном с СО2, заливаю в него 3кг, хватает бухты на две 0,8/5кг проволоки.
На станции заправляют в 40 литровый баллон 800 грамм СО2 и добивают до 150bar аргоном, именно так и получается микс.
Исходя из того, что в 40л баллон входит 25 кг газа получаем что в 10литровый нужно залить 200 грамм СО2 и так же добить аргоном до 150....
По поводу "10 литров мало", нержавейки варю не много, а заправлять газ могу хоть каждый день, мне важней мобильность, а газа на работе валом, переходники тоже любые есть.....
Буду попробовать поэксперементировать
ps. А нержавейку точно лучше коктейлем варить? Пробовал чистым аргоном, дуга получается как в TIGе и треск стоит страшный, ощущение что дуга горит между втулкой и деталью, а проволока уже в дугу лезет, страшновато как то)))

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

10 литров мало, невыгодно.

  1. Необязательно. Можно варить в чистом СО2. Смеси аргон/углекислота лучше использовать в пропорции 95...88% / 5...12%.
    Можно и 80/20, но для нержи не айс. Это больше для чернухи.
  2. Заправлять на станции. Сам микс не сделаешь, не парься.

Всем умельцам привет, интересно пользуется кто коктейлями?
Есть необходимость варить нержавейку полуавтоматом (TIG не подходит нет дистанционного поджига (HF START))
Проволока 0,8 нерж имеется, аппарат(INMIG-200 PLUS) работу на смеси поддерживает, лишний баллон(10л) для смеси есть, осталось пару вопросов:

  1. Нержавейка полуавтоматом варится именно смесью?
  2. Как заправить газ в баллон? (знаю что нужно 80%AR и 20%CO2, но СО2 жидкий, а аргон газообразный, подозреваю что нужно залить некоторое??? кол-во СО2 и добить до 150bar аргоном) Так вот и вопрос: сколько грамм залить СО2 на 10 литровый баллон????
    С ув.