Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281
#176071

electro написал :
согласен
при хорошем монтаже и защите, вскрывать никогда не прийдется

Ну если самолично делал, то конечно. А вот если кто то, то лучше побеспокоиться. Да и против случайных гвоздей в стене помогает искать участок с дефектом.

артем с написал :
А смысл УЗО в чём? При замыкании отскакивает соответствующий рычажок фазы. УЗО остаётся на месте, объясните механизм его применения.

принцип действия узо

РВР написал :
В самую точку.

точнее не бывает

артем с написал :
Это новостройка, я еще ничего не делал, только лампочки начал вкручивать, поэтому проблем со вскрытием нет, а 15 V я померил в той розетке, которая висит на разводке под свет, как у всех около выключателя на санузлы. Мне сложно сейчас поймать нашего электрика, было бы удобней разобраться сначала самому. А 15 V это, наверное, то что и должно быть между фазой и не занулённым куском проводким или я не прав?

может помимо лампочек забили пару гвоздей в стену для вешалки

BigHarry написал :
Имхо - содрать кусок обоев и сковырнуть небольшой слой штукатурки - тоже можно назвать безпрепятственным доступом, и я предпочитаю в случае аварии именно это, нежели созерцать всю жизнь над потолком крышки от этих коробок.

согласен
при хорошем монтаже и защите, вскрывать никогда не прийдется

артем с написал :
А смысл УЗО в чём? При замыкании отскакивает соответствующий рычажок фазы. УЗО остаётся на месте, объясните механизм его применения.

попробуй посмотри в архиве "Все для стройки и ремонта" № 13 2002 г. (советы электрика), № 15 2003 г. (домашнее питание), № 29 2002/03 г. (сам себе электрик) там конкретно все разложено по полкам.

BigHarry написал :
2ВТБ! Да, вот только отличить специалиста от псевдоспециалиста можно только при наличии специалиста...
А так - действительно - штатные электрики почему-то только сопли могут развешивать да скрутки пасатижами крутить...

В самую точку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2ВТБ! Да, вот только отличить специалиста от псевдоспециалиста можно только при наличии специалиста...
А так - действительно - штатные электрики почему-то только сопли могут развешивать да скрутки пасатижами крутить...

артем с

Пожалуй, совет

lev125 написал :
вызвать специалиста

был наиболее правильным.

А смысл УЗО в чём? При замыкании отскакивает соответствующий рычажок фазы. УЗО остаётся на месте, объясните механизм его применения.

артем с написал :
Без фото схематично 5 рачажков расположены так: "12 3333 45" рычажки 1,2,4,5 маленькие чёрные, рачажок 3 удлинённый жёлтый. По-моему 1 - розетки, 2 -свет, 4 и\или 5 розетки в кухне, а 3 как то с ними со всеми связан. Где чёрная кнопка УЗО я не знаю, буду искать. Проясните, что такое УЗО, может жёлтый рычаг оно и есть?

УЗО-устройство защитного отключения . В твоем случае это (3333) обыкновенное трехфазное УЗО. На нем рычажок как на обыкновенных автоматах, а также на лицевой панели должна быть белая кнопка (как правило с буквой "Т") это кнопка тест.
Действительно, если дом новый, лучше все магистрали переложить сразу (проверено на собственном опыте), не известно чего там пьяные строители понапрокладывали. Вызов штатного электрика закончится проводкой внешней сопли от щитка до розетки.

Без фото схематично 5 рачажков расположены так: "12 3333 45" рычажки 1,2,4,5 маленькие чёрные, рачажок 3 удлинённый жёлтый. По-моему 1 - розетки, 2 -свет, 4 и\или 5 розетки в кухне, а 3 как то с ними со всеми связан. Где чёрная кнопка УЗО я не знаю, буду искать. Проясните, что такое УЗО, может жёлтый рычаг оно и есть?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

артем с написал :
А ещё я не понял назначения желтого рычажка автомата

Фото неплохо бы. Или что написано на приборе...

В форуме моего дома: "нажми черную кнопкуна узо в щитке и включи все автоматы ", автоматы на щитке я, конечно, включал, а черной кнопки там не заметил, что это за кнопка такая (что такое УЗО)?. А ещё я не понял назначения желтого рычажка автомата. У меня две пары чёрных рубильничков, а между ними один длинный жёлтый с подписями "вкл" "выкл". Фаз всего три - свет, 2 розетки на кухне, все остальные розетки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

артем с написал :
Это новостройка, я еще ничего не делал,

Уууу.... Наколхозили строители, подложили мину замедленного действия. Имхо - лучше сразу переделать, пока квартира пуста и без отделки, чем потом вскрывать коробки.

Это новостройка, я еще ничего не делал, только лампочки начал вкручивать, поэтому проблем со вскрытием нет, а 15 V я померил в той розетке, которая висит на разводке под свет, как у всех около выключателя на санузлы. Мне сложно сейчас поймать нашего электрика, было бы удобней разобраться сначала самому. А 15 V это, наверное, то что и должно быть между фазой и не занулённым куском проводким или я не прав?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

А где вольтметр показывает 15В, если на вводе, то значит ноль где-то на щитке отгорел, если на вводе 220, то значит по пути искать. Я имею ввиду на вводе после счетчика

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

smittt написал :
Доступ к распайкам должен быть БЕЗПРЕПЯТСТВЕННЫМ

Имхо - содрать кусок обоев и сковырнуть небольшой слой штукатурки - тоже можно назвать безпрепятственным доступом, и я предпочитаю в случае аварии именно это, нежели созерцать всю жизнь над потолком крышки от этих коробок.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Сразу возникает вопрос: а почему они заделаны? Идея с коробками правильная, а вот если они заделаны то естественно куча проблем настаёт. Доступ к распайкам должен быть БЕЗПРЕПЯТСТВЕННЫМ. А по поводу аварии то это простое совпадение.

артем с написал :
Во всей разводке под освещение пропал ноль.

Я думаю, что не надо вскрывать коробки по кругу, тем более если они заделанны. Проще вызвать специалиста.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Возможно - ноль просто отгорел раньше автомата.
Надо искать в коробках место, где это могло произойти, прозванивать от щита...

Во всей разводке под освещение пропал ноль. Вольтметр показывает меду ним и фазой 15v, при этом между землёй и фазой 230. Что вообще могло произойти? Случилось это после того как я неаккуратно тыкнулся вольтметром и замкнул. При этом сработал автомат, но после его пуска через секунду-две свет погас.