Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2840342

Возможно, многие назовут меня «раритетчиком», возможно, я не так плотно как раньшеслежу за новинками инструментостроения, и до сих пор считаю, что у лобзика должен непременно быть опорный ролик, но зачастую упрощения , удешевление производства помноженные на погоню за обновлением ассортимента отдельных брендов не всегда идет инструменту и потребителю на пользу (на мое скромное уразумение). Вот поэтому я все чаще обращаю внимание на старые разработки (готов так 80-90-х)… И мысль о том, что славный инструмент Felisatti все еще может бродить по просторам нашей необъятной… не давала мне покоя… И удача улыбнулась. Остатки нашлись на складе… в Уфе, куда и была организована «экспедиция». Итак, представляю Вашему вниманию лобзик ТР257/Е, циркулярку ТР766, фрезер R300СЕ… Лобзик ТР257/Е: Несмотря на древний дизайн, может быть не великие с современной точки зрения характеристики потрясающая по удобству и по надежности машинка (четыре дня плотной работы по дереву не вызвали значительного нагрева редуктора, в руках сидит более чем плотно, пиление практически без уводов пилки). Работу с ним можно назвать более чем комфортной. Недостатки конечно есть, но о них позже.. Мощность (потребляемая) 550 Вт, частота ходов штока на ХХ – 300-3300 об/мин (не каждый похвастается такими оборотами «на низах») , константная электроника, вес 2,2кг, заявленная глубина пиления: древесина- 60мм, алюминий – 20мм, сталь 6мм. В комплекте –паралельный упор, три пилки (неплохого качества), защитный кожух. Пылеотсос интегрирован в платформу. Тонкий корпус под руку, «бронированный» редуктор, примитивный зажим пилки, «люка» под замену щеток…Может это можно назвать «примитивизмом», но данный лобзик как небольшой танк, без лоска, но его предназначение не потрясать гламуром и изяществом… «зубастик» STEB105+ лишь подчеркнул это. Теперь «минусы» ( а их в любом случае найдут, хотя меня они не пугают): короткий 1,5м ПВХ шнур, нелепая защита от случайного касания пилки (с учетом опыта работами лобзиками – не критично). И самое неприятное – отсутствие сдува опилок с зоны реза без использования пылесоса. Противоскольника такого в природе не достать, колхозить придется. Накладка бы на подошву не помешала (для совсем деликатных поверхностей.) Но можно тонкий войлок (фетр) приторочить.

Циркулярка ТР766 – Сразу скажу – моя первая циркулярка… Раньше как-то обходился, но раз пришлась ко двору, значит и в хозяйстве пригодится. Мощность – 1500 Вт, обороты ХХ- 5700 об/мин, макс. глубина реза при 90 градусов – 66мм, диск 190\*30 (штатный в комплекте 16 зубов). Вес 7,1 кг. Собственно платформа циркулярки базовая, погружная функция присутствует у всех (766, 776, 786Е). В комплекте параллельный упор и диск…Думаю, что те, кто работают циркулярками более плотно, по фоткам поймут больше, чем я расскажу.. Расклинивающий нож есть… Шнур резиновый. Также резиновый поворотный патрубок для удаления опилок.

Фрезер R300СЕ. Собственно, обычный небольшой легкий фрезер, с электроникой. Потребляемая мошность 850 Вт, максимальный вылет -50мм, цанга 8мм (с упоминанием в паспорте о возможности существования 6 и 6,35мм. (не критично, так как фреуд укомплектовал цангами… ) Максимальный диаметр фрезы 40мм. Вес – 2,7кг. Шнур резиновый. Очень интересна кнопка включения фрезера – пальцем оттягивается «рычаг», и удерживается при работе. При отпускании под действием пружинки возвращается в исходное отключенное положение. Машинка крайне простая, но выполнена на совесть… Жаль что мы потеряли такой инструмент, хотя надо признать, что мы приобрели его отчасти потому, что потеряли… Вот такой каламбур… Кто интересуется ценами - смешные: лобзик – 1500р, циркулярка 2500р, фрезер 2400р. Доставка -1300р.

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

Именно по этой причине купил себе рубанок Белотта от Фелиссати. При цене 2200р среди конкурентов (Энкор , ИС. Статус и т. д) он выигрывает компактностью,удачной развесовкой и богатой комлектцией.Ножи идущие твердсплав очень хорошего качества,нормальной длинны сет. шнур.Жаль что нет прорез.вставок на ручке а в остальном за такие деньги отличный агрегат.

Зачетный наборчик.

Чего то уникально конечно нет.
Но за такую цену это гуд.

Tipchic написал :
Чего то уникально конечно нет.

Хорошая Погружная циркулярка за такую цену...

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Очень порадовал лобзик винтом крепления пилки и штоком. Монументально.
Да за такие деньги...

Короче - мои поздравления!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

БОРОДАТЫЙ написал :
Монументально.
Да за такие деньги...

Не говорите. Задаром.

БОРОДАТЫЙ написал :
Короче - мои поздравления!

+1

in my humble opinion

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

Фрезер малыш, а параллельный упор - просто шикарный! Думаю многие позавидовали, особенно макитоводы

kluchnik, Поздравляю! А пароли-явки не сдадите?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ERV написал :
Думаю многие позавидовали, особенно макитоводы

Не сыпьте соль на рану...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Поздравляю, понравились все 3! А ещё и за такие деньги... Ммм...

Регистрация: 03.08.2010 Новосибирск Сообщений: 105

Присоединяюсь к поздравлениям! действительно этих денег стоит!


вот каталог Уфа, можете заказывать

Переделка зарядных устройств и не только

двух скоростная дрель за 1 тыс это интересно

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо за поздравления, надеюсь этот инструмент будет долго радовать своей работой. Tipchic -уникальность данного инструмента пожалуй только в том, что это "динозавры " родом из 80-х... ERV - после нас в Уфе на складе левши оставолся еще один лобзик и фрезер... Какие уж тут пароли и явки...Хотя, может еще и не купили...

kluchnik написал :
на складе левши оставолся еще один лобзик и фрезер.

Может пришлёте мне один лобзик,тогда у моей ТР786Е брат будет.

Feelgood!

позвонил им в серов не хотят послать

Переделка зарядных устройств и не только

Рассылкой они не занимаются, мы за инструментом ездили, я же сказал - "экспедиция"

kluchnik написал :
не каждый похвастается такими оборотами «на низах»)

65-й Мафель делает около 80 об/мин на хх, вот тут действительно не каждый...

kluchnik написал :
Жаль что мы потеряли такой инструмент

Потеряли потому,т.к. этот инструмент не выдержал конкуренции, т.к. другой оказался лучше по соотношению цена/качество. А купить за бесценок оно конечно можно.

Фирма, ОЕМившая около 10 других фирм трудно упрекнуть в слабой конкурентоспособности, да и разорили их только из-за стоимости земли под заводом...Насколько я понял, мафель 65 делает на холостом ходу не ниже 500 об/мин...Или я не прав..
www.elektro-instrumenti.ru/shop/58/desc/mafell-lobzik-stab-65-e

kluchnik написал :
Фирма, ОЕМившая около 10 других фирм трудно упрекнуть в слабой конкурентоспособности, да и разорили их только из-за стоимости земли под заводом.

Давайте не будем лезть в дебри, фелисатти- это не тот инструмент, по которому можно жалеть его кончину. Ролс-Ройс был гораздо именитей, если не сказать больше, ан обанкротился и земля здесь ни при чем.

kluchnik написал :
мафель 65 делает на холостом ходу не ниже 500 об/мин...Или я не прав..

В реале делает около 80 об мин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
65-й Мафель делает около 80 об/мин на хх, вот тут действительно не каждый...

  • Макитка 4324 тоже так умеет. Только в отличии от Мафеля нифига не тянет - константной-то нема и пилить не получится

in my humble opinion

Блин.. Классные штуки.. Еще из тех, немного угловато-дубовато-надежных, в отличие от современных, нежных одноразовых резиново-пластмассовых "мыльниц"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Еще из тех, немного угловато-дубовато-надежных, в отличие от современных, нежных одноразовых резиново-пластмассовых "мыльниц"

Там на заднем плане стоит не менее "дубовато-надёжный", только современный лобзик Метабо STEB105. Но та контора почему-то на плаву, а эта позорно гавкнула...

in my humble opinion

за такую цену по сравнению с китаем конечно хорошо. На этом имхо все достоинства заканчиваются.
Дизайн - уныл, в духе 80-х. И вот насчет "о крута!" - делать погружную и не додуматься в подошве сделать хоть какой нибудь пазик хоть под какую нибудь шину - ясно указывает на уровень инженерной мысли проектировщиков.
В природе вообще бывают погружные пилы без паза в подошве? По моему только у фелисаттей...
У народа почему то сложилось впечатление что если "угловато - дубово" то надёжно... по моему это не разу не синонимы.
Но за такие деньги конечно надо брать, даже тому же соседу давать или на дачу свезти для "пущай будет".
Упор фрезера с микро регулировкой - отличненько! Хорошо ли ходит фрезер по стойкам? Не клинит ли?
850 ватт - это крайне мало. Щас малютки кромочники чуть меньшую мощь имеют при втрое меньшем весе...

Перегружать малыша никто не будет, для этого ft1702vcek есть... По сути он кромочник, только возможностей (скажем для выборки под петли и проч...) больше. Фрезер по стойкам ходит совершенно свободно, фиксируется завинчиванием рукоятки, противоположной той, что с выключателем... На дизайн мне по большому счету... не актуально. Главное чтоб в руках крепко сидел...
А вообще забавно, выглядит так: поколение, выращенное на дизайне автомобильной "классике" и "зубилах" ВАЗа, пересев на современный мыльнечный дизайн иномарок, скептически смотрит на "унылый" дизайн буржуйских авто 60, 70, 80-х. Никого не хотел обидеть. Просто- кому что нравится. Мне так очень...
Про шину - тут да, даже в паспорте упоминаний про шину нет. Но ведь пилу можно вести не по пазам шины, а просто уперев в нее. Тогда и в качестве шины можно использовать что угодно... Любой профиль... Но я не столяр...

Регистрация: 31.08.2010 Волгоград Сообщений: 45

И не забываем про соотношение цена-качество,это же не безродный китай,а брендовый с такими харак-ми уже совсем другая цена.

Supertim написал :
И не забываем про соотношение цена-качество,это же не безродный китай,а брендовый с такими харак-ми уже совсем другая цена

Была бы цена не распродажная, а обычная, лежать ему с "угловатым дизайном" и возможностями погружной "по упору" до скончания века...

kluchnik написал :
Про шину - тут да, даже в паспорте упоминаний про шину нет. Но ведь пилу можно вести не по пазам шины, а просто уперев в нее. Тогда и в качестве шины можно использовать что угодно.

Моя пила давно по шине ездит из 6мм гетинакса.(не красиво, зато работает ) У Вас есть фрезер и шину сделать не проблема.

Feelgood!

отличная идея! в принципе можно переходник под любую шину сделать...