Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3857061

Фока написал :
Место расположения газовой плиты относительно газового стояка регламентируется.

И каков же регламент? Перечитал всю ЖНМ-2004/03 два раза, и даже с поиском по тексту, но так и не нашел где регламентируется расположение плиты относительно стояка.

Для тех кто этим вопросом интересуется.
В соответствии с п.п.3.24,3.9 нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 "Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий", утверждённого и введённого в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 №758-ПП,газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоеденительного штуцера (65-80см от уровня пола), отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20см. сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на спуске к плите на высоте 1,5-1,6м. от пола. Место расположения газовой плиты относительно газового стояка регламентируется. Газопроводы внутри жилого дома прокладываются открыто. Закрывать газопроводы запрещается.

drdollar написал :
везде ставить диэлектрики и не мучаться.

СУП проще, поскольку диэлектрик между газовым стояком и краном воткнуть некуда

werefish, так я о том же и говорю - либо делать СУП/ДСУП, либо везде ставить диэлектрики и не мучаться.

drdollar написал :
лучше всего отгородиться от общедомовых сетей

тогда вставка нужна на вводе в квартиру. или следует надежно электроизолировать всю трубу, до вставки.
насколько я понимаю, диэлектрические вставки между открытыми элементами, которые могут оказаться под различными потенциалами, недопустимы.
например, ванны электрически соединяются с водопроводом.

werefish написал :
"от соседа" приходит на весь дом, и на заземленную (зануленную?) магистраль.

я вот сам сколько спрашиваю - никто мне ответить не может как такое бывает - одни отговорки. А у самого ума докумекать не хватает
Просто с учетом современных реалий - лучше всего отгородиться от общедомовых сетей где возможно и разводку сделать полипропиленом/ПВХ, а на газ поставить изолятор.
Касательно можно/нельзя - я рядовой потребитель, а не спец. Думаю, что опасно может быть разве что при искре с месте соединения с утечкой. С другой стороны сильфон замуровывать стремно - во первых соединение не унюхать (балуюсь таким дважды в год, когда фильтры газовые чищу), а во-вторых, вдруг механическое повреждение

У нас в стране хватило на года 2-3 активного соблюдения и проверок. Сейчас опять притихло Резину в провинциях ставят вовсю, в Киеве настойчиво "рекомендуют" сильфон и никак иначе.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Что то я не слышал про замуровку газовых без металлической рубашки вокруг нее

drdollar написал :
под стационаром я имел ввиду скрытую прокладку.

в скрытой прокладке (замуровке) запрещено предусматривать использование разъемных соединений. это - главное.
если кто-то докажет, что стальная сильфонная труба - не стальная сплошная труба, или что стальная гладкая труба не гнется, будет интересно.

drdollar написал :
"от соседа" человеку приходило вольт

читал. в защиту вставок в многоквартирном доме там один флуд.
"от соседа" приходит на весь дом, и на заземленную (зануленную?) магистраль.
плюс, у меня хлодильник, например, стоит прислоненный к газовой трубе.
это нарушает нормативы?
а если "от соседа" придет 220? а я буду крантик закрывать, прислонютый к плите?
всё на мне и отложится.

а если в доме нормальная проводка, то выбъет все автоматы и моя жизнь будет сохранена. я так думаю.

werefish, под стационаром я имел ввиду скрытую прокладку.
Даже при скрытой прокладке медной газовой трубы у нас предписано... прятать её в стальную Ну а уж сильфон замуровывать...

werefish написал :
диэлектрические вставки - совершенно лишняя приблуда в многоквартирных домах.

в электроветке есть тема, в которой "от соседа" человеку приходило вольт (то ли 30, то ли 60 - не помню уже).

drdollar написал :
В стационар допускается только стальная или медная труба.

хорошо, что гибкая подводка в РФ ничем не запрещается.
ато встройку можно только по переносной схеме подключать.
кстати, диэлектрические вставки - совершенно лишняя приблуда в многоквартирных домах.

2 года назад ставил себе газовую колонку - так что немного в теме. Пусть нормативка и другая, думаю, что передрали с вашей как всегда.

  1. Резиновые шланги есть 2-х видов - просто двойные резиновые и армированные специальной "нитью" с желтой полосой. Первые использовались в пост-советские годы по инерции - ими подключали баллоны (помню с детства). Вот они как раз и запрещены.
  2. Армированные шланги формально не запрещены, но на практике активно не рекомендуется их применение. Горгазы закрывают на них глаза как раз при баллонном подключении. В многоэтажках могут вынести предписание. У нас после взрыва в Днепре теперь жестко.
  3. Сильфон - он же гибкая нержавейка - если это не дешевый кЕтай - является самым предпочтительным способом подключения по двум причинам - "не распространяет горение" и "сварная конструкция гайки/штуцера". Но его допустимо использовать при "мобильном" подключении. Единственный минус - необходимо использовать диэлектрическую вставку, так как трубы находятся под катодной защитой (слабый ток), а некоторые имбецилы умудряются на них заземлиться.
  4. В стационар допускается только стальная или медная труба. В первом случае - сварка, во втором - опрессовка.

dirty alex написал :
Армированные резиновые шланги (без отплетки) это совсем другое.

И что же это такое? Поисковик выдал единственный вариант для газа - подключение баллона. Все остальные армированные шланги предназначены для воды или чего-то ещё, но не газа. И в ГОСТах про такие шланги не сказано. Выходит, Вы ратуете за использование шлангов, не предназначенных для газа?

dirty alex написал :
В случае скрытой прокладки это может привести к трагедии.

да ни к чему это не приведет. если не верите, купите нож, молоток и сильфонный шланг, для опытов.
всё это уже недорого найти можно.

а в советские вемена ничего, кроме стальных труб и резиновых шлангов не было. а сильфоны, такие, как современные, шли на космическую и научную аппаратуру. и ничего, работали - не ломались.

Steh
Да, наши газовые службы чего тока не делают...

В квартире, гда я сейчас делаю ремонт, отец в сове время перенес плиту подальше от окна и из под газовой колонки. Но перенес без проекта, и подключил удлинением трубы через резьбовое соединение со сгоном... 30 лет ни один газовщик слова не сказал. Сейчас переделываю весь этот криминал.
То же самое было в квартире, где сейчас живем. Но тут я давно все это убрал.

А неделю назад я был в гостях у двоюродной сестры... и просто обомлел. У них стоит вытяжка в вентиляцию (т.е. не рециркуляция) на кухне с газовой колонкой! Сестра сказала что уже лет 10 так. Газовщики регулярно проверяют и все OK.

Наша безопасность в первую очередь зависит только от нас.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

dirty alex написал :
Резиновые шланги в оплетке давно запрещены. Это не новость.
...

Да ладно, газовая служба и котел и плиту меня такими шлангами прикрутила и ОК

werefish написал :
не, ну если плиту часто двигать, то сильфон может лопнуть.
я так думаю, где-нибудь на миллионном цикле.

Тут и без потолка такие цифры можно взять. Это штатная нагрузка для сильфона - он ее спокойно перенесет, как и практически любая другая гибкая подводка.
А вот если случайно его согнуть под большим углом или придавить чем-нибудь, то хватит и одного раза. В случае скрытой прокладки это может привести к трагедии.
А вот резиновый армированный шланг переживет это с легкостью.

Лида
Резиновые шланги в оплетке давно запрещены. Это не новость.
Армированные резиновые шланги (без отплетки) это совсем другое.

Для открытой подводки или там где исключено внешнее механическое воздействие лучше ставить сильфон.
А для скрытой с возможным механическим воздействием, лично я предпочитаю армированный резиновый шланг.

В советские времена кстати предпочитали все подключать металлической трубой. Это с точки зрения безопасности идеальный вариант. Но жудко неудобно...

dirty alex написал :
Лида
Я это слышал от газовщиков. И читал на профильных форумах. Меняют чаще всего именно сильфоны.
Особеннол сильфорны не рекомендуют для скрытого подключения плит, т.к. не заметно когда повреждается. А повредить ворочая плиту проще простого. Резиновый шланг для таких случаев предпочтительнее.

Я решила всё-таки разобраться. И вот что нашла:

Рукав для подвода газа должен соответствовать требованиям целой серии нормирующих документов, таких как "Правила безопасности в газовом хозяйстве", утвержденные Росгортехнадзором, СНиП 3.05.02-88 и 2.04.08-87, ГОСТ Р50696, 15763, 25136. И резиновые рукава в стальной оплетке этим документам соответствуют (если, конечно, речь идет о сертифицированной продукции). Но немногим более года назад вступил в действие еще один документ - ГОСТ Р 52209-2004 "Соединения для газовых горелок и аппаратов", который не рекомендует использовать шланги в оплетке (обратите внимание: документ не запрещает их использование, а именно не рекомендует). Зато настоятельно советует использовать сильфонные металлорукава как наиболее стойкие к воздействию давления газа и к механическим повреждениям.

Такая рекомендация совсем не означает, что резиновые шланги в оплетке вдруг в одночасье исчезнут с наших рынков. Они, видимо, еще долго будут продаваться (ГОСТы у нас теперь такие: не "жесткие", как раньше, а "мягкие" - рекомендательные). Но газовые службы населенных пунктов на эти рекомендации обязательно реагируют.

не, ну если плиту часто двигать, то сильфон может лопнуть.
я так думаю, где-нибудь на миллионном цикле.

цифра с потолка, просто смотрю на упаковку дворника стеклоочистителя - там нарисована гарантия на "миллион взмахов".
с другой стороны, резина крепче.

по теме, я бы кран под нагрев не подставлял, но если деваться некуда, то что делать.
будем надеяться, что люди, которые советские дома проектировали и утверждали, тоже расположены где-нибудь в теплом месте.

dirty alex написал :
считают толщину металла 0,21 мм гарантией от механического повреждения...

С дури некоторые и 2-х мм ломают.

Чепик написал :
Там практически нет давления

Да, причем тут давление газа? Речь идет о внешнем механическом воздействии.

Некоторые вундеркинды тут считают толщину металла 0,21 мм гарантией от механического повреждения... пускай считают. Их право.

dirty alex,
Все, делайте что хотите, я пас.
"Дурака учить, что мертвого лечить" (с)

Steh, dirty alex, Там практически нет давления, в первую очередь открываются все окна и дверь для проветривания, и хоть поджигайте...гореть не будет.
Но лучше до этого не доводить.

dirty alex написал :
Я вот вобще ни разу им не пользовался и что?

...если краном очень долго не пользоваться...он не закроется,даже если сильно захочется его закрыть.

Steh написал :
Чтобы получить ожог кран нужно нехило нагреть открытым огнём..

Понятное дело. Я и пытаюсь узнать на каком расстоянии его допускается устанавливать от источника открытого огня.

А описанный мной случай вполне вероятен (по крайней мере в моем случае, когда кран предназначен для газовой колонки которая рядом с плитой). Горит горелка ближняя к крану. В колонке пошла утечка (не важно по какой причине). Нужно срочно перекрыть газ. Далее все пойдет по описанному мной сценарию. И когда газ от поврежденной колонки дойдет до горящей комфрки, то я бы не хотел находится рядом с этой комфорткой.

Юбер написал :
Во, видите?

Ну, а что это по вашему? Фольга и есть... при такой то толщине.

Газовая подводка «ELITELINE» представляет из себя металлический шланг сильфонного типа, определенного размера, изготовленный из нержавеющей стали AISI 316L. Толщина стенки шланга составляет более 0,21 мм согласно спецификации стандарта и документации завода-изготовителя.

Юбер написал :
Я тащусь
ЗЫ: интересно, а как часто надо крутить этот кран? Я вот за 12 лет крутил всего 2 раза.

Можете тащиться и дальще...
Я вот вобще ни разу им не пользовался и что? Я не хочу если он мне потребуется, я не смог им воспользоваться. Достаточно будет одного раза.

Чепик написал :
Пусть спрашивает

Да я не против. Только фантазий не надо.

dirty alex написал :
Сильфон же по сути своей - фольга...

Во, видите?

dirty alex написал :
Кран может нагреться

Я тащусь
ЗЫ: интересно, а как часто надо крутить этот кран? Я вот за 12 лет крутил всего 2 раза.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Чтобы получить ожог кран нужно нехило нагреть открытым огнём... блин, шашлык весь сгорит, если его открытым пламенем....
таким образом газ не будет утекать, а будет гореть далее нагревая кран.

ps кстати из опыта работы встречался с горящими кранами, расплавившимися и горящими манометрами.... кстати, гогда огонь выжигает уплотнительный материал вокруг крана.... угадайте как перекрыть подачу газа ?????

блин с таким давлением нужно минут много искать рукавичку ,чтобы перекрыть горячий кран с оторванной подводкой, и при этом постоянно подсвечивать себе спичками чтобы произошел взрыв.

Steh
Ага... схватимся за горячий кран - получим ожег. Потом приходим в себя... соображаем про прихватку... ищем ее... перекрываем кран. Сколько времени пройдет? Думаю вполне хватит, чтобы при случае утекло прилично газа для вспышки которой вам опалит лицо.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

[QUOTE=dirty alex;2846455]
Кран может нагреться, что не позволит до него дотронуться когда потребуется срочно перекрыть газ. QUOTE]

Это же кухня! воспользуйтесь рукавичкой ! или полотенцем

Лида написал :
уж резину точно не поставила бы - она же сохнет от тепла и её точно проткнуть ничего не стоит

Проткнуть ее нужно еще постараться - она армированая и толщина там солидная. Главный ее плюс в том что она поддается сжатию, в отличии от сильфона. И усыхать она будет гораздо дольше чем прослужит плита. Особенно современная плита... Сильфон же по сути своей - фольга...
Каждому свое место. Там где возможен нагрев нужно ставить сильфон. Там где возможно кратковременное внешнее механическое воздействие - резиновый шланг с армированием. Там где и то и другое - металлическую трубу.

Кран может нагреться, что не позволит до него дотронуться когда потребуется срочно перекрыть газ. Или еще хуже его заклинит...

Лида написал :
газовщики что-то про это знают?

Газовщикам наср...ть на нас,им бабло главное,поэтому сами вертимся как могём.

Чепик написал :
Пусть спрашивает...с газом шутить не надо

Это точно. Мне вот тоже было малость не по себе, когда установщик отпиливал кусок старой газовой трубы, чтобы поставить сильфон. Но я до этого много читала о преимуществах именно сильфонной подводки, и установщик даже не рассматривал альтернативы, и газовщиков она устраивает, поэтому по поводу сильфона у меня сомнений практически нет (уж резину точно не поставила бы - она же сохнет от тепла и её точно проткнуть ничего не стоит).

А вот что касается расстояния до крана - кто его знает. Я совершено не могу представить, чем может быть опасна близость крана к плите - если вдруг он подтекает, то не мощным же потоком, этот газ никак не может вспыхнуть от плиты (если только кран не прикрыт чем-то замкнутым). Может, он может испортиться от нагрева? Так он же не на грелке установлен.

В общем, я не могу придумать, чем может быть чревато расположение крана вблизи плиты. Но, может, газовщики что-то про это знают?