Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864327

rambo-51 написал :
а пенопласт гнить не будет и влагу собирать если я его первым приклею к потолку без плёнки

Не будет. Может сгореть при пожаре...-

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Михалыч а как же брус с ним тоже никаких проблем не будет ? он гнить не будет ? влага поподает состороны плиты или состороны внутреннего помещения ? получается что пенопласт и лаги-брус остаются за плёнкой вмести с бетоном это нормально ?

rambo-51 написал :
влага поподает состороны плиты или состороны внутреннего помещения ?

Изнутри- пленка. Снаружи- крыша. Откуда влага?

Регистрация: 19.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 34

всё спасибо пойду делать .

Апну тему,только здесь нашел дискуссии на свою проблему.Михалыч я собираюсь утеплить потолок гаража 5х6 Ж\Б плиты ПК,изнутри экструд.пенопластом(розовый)как rambo-51.
Но по опыту соседей у одного пенопласт толщ.около40 мм "капал при резких заморозках,у второго соседа(периодически топит буржуйкой) пирог-пенопласт 30мм>рекламный ПВХ б\у баннер и лужица набралась под пленкой.
Вот мне бы не хотелось капель у себя устраивать,вопрос про то,где размещать пароизоляцию над пенопластлм или под ним?
PS подогреваюсь слабо,тепловой пушкой,но на плитах иней при низких наружный температурах.
фух все.

ПавелР написал :
изнутри экструд.пенопластом(розовый)

п/и не надо. 100мм ЭППС надо.

Михалыч Получается,чтоб плита над эппс "дышала"?
А 50 мм недостаточно?
PS ну и хотелось бы облицевать,допустим пластиковыми панелями.

А ещё..Существуют так назыв."жидкая теплоизоляция" "корунд" и т.д.Есть ли смысл ей покрыть плиты перед монтажем эппс?
Дело в том,что не только от холода,но и от нагрева плит солнцем сейчас,приезжаю в гараж вечером-температура 31 гр С,от плит как от печи,невыносимо.

ПавелР написал :
.Существуют так назыв."жидкая теплоизоляция" "корунд" и т.д.Есть ли смысл ей покрыть плиты перед монтажем эппс?

Нет.
50мм- недостаточно.
Для экономии средств можете облепить 50-80мм ППС, потом 20-50мм ЭППС.
Для монтажа панелей надо делать закладные из бруса.
Т.е. лепите ППС 50мм, затем сверху бруски 30-50мм на дюпель-гвоздь, а промежутки- ЭППС.

Михалыч написал :
Т.е. лепите ППС 50мм, затем сверху бруски 30-50мм на дюпель-гвоздь, а промежутки- ЭППС.

Спасибо,такой "пирог" в мою голову и не приходил,хороший выход из положения.
PS Модераторы-почему "спасибо" нельзя за пост поставить?,недочет...

ПавелР, ППС- на пену. Если найдете- пена-клей для ППС-
Лепить так-

Блин ..ну Михалыч,ну молодец,все подсказал,пасибки тебе.
PS седня пистолетик с промывкой для монт. пены прикупил,готовлюсь потихоньку..

Прочитал я эту тему. Мой вопрос скорее всего к ней относится. Надеюсь на помощь. Итак вопрос.
Квартира на первом этаже. Соответственно утеплен пол экструдированным пенополистиролом технониколь(ЭППС). Что я хочу. Снять плиты ЭППС с пола. И этими же плитами ЭППС утеплить плиту перекрытия со стороны подвала. Тем самым высота потолка у меня будет больше чем 2.47 м.
А в подвале плиты ЭПСС приклеить чем-то (?), закрепить грибками (?) и заштукатурить через сетку. И все. Собственно вопрос - решение рабочее и как лучше сделать. Посоветуйте.

casus, а что на полу будет ?

бракодел написал :
casus, а что на полу будет ?

Просто стяжка. В комнате эл.теплый пол на метал.картах в стяжке. А про чистовой даже и не думаю пока.
Приведенный выше вариант рабочий? По утеплению пола и штукатурки ЭППС без каркаса.

casus, да , рабочий вариант

Это хорошо. Но многое не ясно. Выясняю пока на будущее, ноги дойдут с руками до этого только в августе.
Про теплопроводность плит перекрытия: получается, что буду утеплять только половину плиты, т.к. с соседями она общая. Тогда она все-равно холодной будет?
И холодные стены, на них ведь плиты лежат. Плиты , наверное, все равно холодные будут?
Тогда получается утепление плтиы перекрытия не эффективное со стороны подвала, потому что куча мостиков холода?

casus, плита пустотка или нет ? Мостки холода будут , но и общая польза от утепления из подвала тоже будет . От соседей плита не особо холодная будет ( тем более что на соседа все равно некоторый напуск эппс делать надо ) вот от уличной стены может и довольно сильно . Это целиком ляжет на теплый пол . можно в этом месте кабель теплого пола почаще положить ... Утеплитель под плитой все равно свое дело сделает и плита будет более теплой

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Все ж таки непонятно. При работе пеной ЭППС зачищать или нет?

Про плиту не знаю, не видел в разрезе. Почему - то кажется, что пустотка и самая дешевая.
А какие преимущества при утеплении со стороны подвала для пола?
Блин, а пароизоляция не потребуется, влага где будет конденсироваться? Штукатурка не отвалится от влаги.

casus, в пустотках иногда по полостям ветер гуляет если плита дополнительно утеплена то она превращается в аккумулятор тепла ( не утепленная постоянно холодная даже летом , а утепленная ....м...более теплая ) , особенно это будет заметно в межсезонье , когда центральное отопление отключают .
Штукатурить эппс все равно цементным составом, а он воды не очень боится, да и покрыть его чем нибудь не сложно .

"бракодел" спасибо большое за ответы. Значит идея стоящая. Осталось оценить возможность ее реализации в подвале со всем постройками и коммуникациями. и вытащить ЭППС из под потрескавшейся стяжки застройщика.

casus, смотрите может проще будет не вытаскивать эппс из стяжки ,а купить другой ?

Помогите советом неопытному застройщику приходится, принимать решения самому строители в ступоре. Имееется мансардный этаж выгорожена комната стены которой утеплены необходим совет по утеплению бетонного перекрытия в зоне за комнатойю Кровля металлочерепица, перекрытие - плита пустотная. Планирую на плиту пенопласт-50мм сверху стяжка(ЦПС) 2-3 см как вам иакой вариант???

ПОЖАЛУЙСТА !!!!!! Помогите советом неопытному застройщику приходится, принимать решения самому, строители в ступоре. Имееется мансардный этаж, выгорожена комната стены которой утеплены необходим совет по утеплению бетонного перекрытия в подкровельной зоне за комнатой Кровля металлочерепица утепления скатов нет, перекрытие - плита пустотная. Планирую на плиту пенопласт-50мм сверху стяжка(ЦПС) 2-3 см как вам иакой вариант???
Есть ли другие варианты т.к. подъем цемента с песком на 2 этаж крайне затруднителен.