Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175082

Прошу помочь мастеров по ремонту бытовой техники, если таковые имеются.
Суть проблемы: есть микроволновка, которая вроде работает: в ней горит подсветка, она крутится, работают все таймеры и режимы, но она, зараза, не греет.
Вопросы:
1.что в ней могло сломаться?
2.можно ли эту деталь починить/заменить?
3.возможно ли выполнить второй пункт (качественно) самому?
Заранее спасибо.
С уважением Павел.

Ваброси эту дрянь, парень, даже идиоты знают, что она стремная штука !

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

посмотри высоковольтный предохранитель...............внутри...........стеклянный...........частенько вылетают даже из-за сырости :-)

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Высоковольтный диод или магнетрон. Как правило это самые больные места.

2all а "внутри" это где? "внутри" - оно большое, где именно?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

как то самостоятельно менял высоковольтный диод . Определил методом тыка . Подобрал замену на работе что то похожее от высоковольтной лампы "солнце". работает пока лет 6 . Печка правда электроника . Служит лет 25
Диод прямоугольный пареллепипед сантиметров 8-10 длиной цвета кала. магнетрон не спутаешь ни с чем. Пористая иакая хрень железная . Но опасно ковыряться самому....

Регистрация: 29.10.2005 Саранск Сообщений: 40

Была такая же поломка. В моем случае сгорел высоковольтный предохранитель. Цена его (в сервисе) - 60 рублей, так эти ****ы (сервисники) еще 280 рублей за его замену взяли. Сделать можно самому.

2all для замены разбирать нужно или просто где то есть хитрая крышечка?

Tony_K написал :
а "внутри" это где? "внутри" - оно большое, где именно?

В нутри это не там где курочку закладывают,а с боку где кнопочки с ручками расположены.Чтобы туда добраться откручивают винтики с тыльной стороны,иногда винтики бывают и с боковых сторон.Верх и боковины это одно целое,что видно не воороужонным взглядом.Эта хитрая крышечка стягивается по направляющим в направлении назад.Осторожно не порежтесь, кромки метала довольно острые.
Теперь вы в нутри. Дальше продолжать?

Murt написал :
Была такая же поломка. В моем случае сгорел высоковольтный предохранитель. Цена его (в сервисе) - 60 рублей, так эти ****ы (сервисники) еще 280 рублей за его замену взяли. Сделать можно самому.

Хорошие у Вас цены в Саранске. 1/3 от Московских.

280 рублей с вас взяли за работу и могу сказать что это очень немного. Мастеру все равно, что он меняет предохранитель за пол доллара или зубочистку вынул из защелки, к примеру аналогичный по типу предохранитель у Jvc официально стоит $8.
Есть прейскурант который учитывает сложность и трудоемкость работы, расценки там взяты не с потолка. Мастеру надо кормить семью и платить аренду хотя бы для того, чтобы встречать Вас не в чистом поле, а в нормальном помещении, куда вы могли бы прийти с неисправной техникой.
Кроме того, при любом ремонте на вещь дается гарантия, а если ремонт в стационаре (в мастерской) то минимум 3 месяца. Это риск для мастерской (ведь может сгореть что нибудь серьезное) и он тоже учитывается в расценках.

Поднимаю тему.

Вчера скончалась печь, симптомы проявились неделю назад - перестала греть, постояла какое то время и заработала, проработала неделю и все. Прозвонил высокочастотный предохранитель - целый. Высоковольтный диод это что? Точнее где? Который идет от трансорматора к магнетрону через конденсатор (или что это еще ХЗ, жбан такой круглый правда с тремя ногами, см. фото 2), но диод этот свиду целый - следов горения не обнаружено.

Вечером проверю диод, а если он цел, значит это магнетрон? Как проверить его? Или Тупо купить на "удачу", цена вопроса (магнетрона) 1300 рупий, а вызывать матера еще столько же, жабба!!!

з.ы. а что это за деталь? Стоит на магнетроне и корпусе, см. фото 1

цена вопроса (магнетрона) 1300 рупий, а вызывать матера еще столько же, жабба!!!

А новая печка намного дороже будет?

2kolega новая десятку стоит

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

Tony_K написал :
з.ы. а что это за деталь? Стоит на магнетроне и корпусе, см. фото 1

биметаллический термовыключатель
вот ещё схемка для наглядности

2Nickel О, спасибо! В общем, в этой схеме у меня все проверено и работает кроме магнетрона, выходит это он? как его проверить в домашних условиях?

2Tony_K Поосторожней.... на конденсаторе весьма высокое напряжение может быть....

2BV ну явно не выше чем на кинескопе но все равно спасибо за предупреждение. А по теме обсуждения что можете сказать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Там не только напряжение может быть, но и побочное излучение СВЧ...

2VladM Какое излучение?! Ремонтировать работающую СВЧ может только тот, кто сильно с головой не дружит ...

Tony_K написал :
А по теме обсуждения что можете сказать?

Как-то раз в печке сдох электролит в схеме управления (высох) - она и не выходила на полную мощность....

Проверьте ток накала магнетрона. Для накала может быть использован отдельный трансформатор, который мог отдельно испортиться. Ну и ещё есть вероятность, что в цепи накала произошел обрыв(именно поэтому проверять надо ток), т.к. там используются шины довольно большого сечения, которые скрепляются точечной сваркой, которая вполне может отвалиться при систематических тепловых деформациях.
Для справки: само напряжение накала низкое(

2Tony_K Деталь на первом фото предохранитель, должен прозваниваться, не звонится= сдох, (в моей практике ни разу не перегорал)
На втором фото: большая деталь кондесатор, при прозвонке должен показывать МегаОмы (внутри стоит резистор для разряда емкости после снятия напряжения) (по схеме от Nickel нарисован паралельно емкости) Если звонится(несколько Ом) то пробит или высох, не лечится.
Дида защиты у вас нет.
Коричневый цилиндрик под кондесатором это высоковольтный диод. Для поверки надо снять, просто тестером не проверишь.
Для проверки диод одним выводом подключить к 220(ОПАСНО 220 ) и померить напряжение между вторым выводом и сетью. Тестер включить на проверку постоянного напряжения (сейчас особо грамотные скажут: что постоянным бывает ток а не напряжение ) Должно быть 110 вольт. Если напряжения нет= сдох.
Для проверки магнетрона берете у соседей микроволновку и меняете магнетрон(магнетрон обязательно закрепить всеми четырмя крепежными винтами (СВЧ), может и есть другой способ, но я его не знаю.
Иногда бывают замаскированные предохранители. Маскируют их в пластиковый чехол, длинной сантиметров пять, как будто провод провод проходит через надетый на него кембрик.
Чуть не забыл: детали перед прозвонкой надо отключатьот других цепей.

zvolki написал :
Должно быть 110 вольт.

Разве не 300? если

zvolki написал :
Тестер включить на проверку постоянного напряжения

А вот 110 - может быть при измерении переменного....

Да, какой вольтметер? Стрелочный или мультиметр на ЖК?

BV написал :
Разве не 300? если

Тестер вам в руки и попробуйте

BV написал :
Да, какой вольтметер? Стрелочный или мультиметр на ЖК?

Любой

Всем спасибо за дискуссию! Продолжаем ...

VladM написал :
Там не только напряжение может быть, но и побочное излучение СВЧ...

это стеб такой? наподобие

zvolki написал :
Чуть не забыл: детали перед прозвонкой надо отключатьот других цепей.

2zvolki была бы вторая печь, то вероятность моего здесь появления была бы равна практически нулю

В общем, как я уже вчера ответил - все кроме магнетрона в цепи работает, при замере мультиметром (цифоровик) емкости кондера показывает его номинал, все что должно прозваниваться прозванивается...

з.ы. на магнетроне одно из магнитных колец лопнуло, но не пополам, а просто по одному радиусу трещина...

з.з.ы. еще такой вопрос - магнетрон Гнусмовский OM75P(31) в магазине есть три таких позиции, но далее идет четырех буквенный индекс, он различен у всех трех, в чем там разница, упырь продавец ничего ответить не смог, в наличии их нет - под заказ, стоит ли брать "на удачу" или лучше выяснить отличия (например, посадочные места и т.п.)?

Tony_K написал :
индекс, он различен

Попадалась информация, что бывает разное напряжение накала. Честнее сказать: не знаю что там шифруют

Tony_K написал :
например, посадочные места и т.п.

Российские не видел, а японские и европейские по посадочнуму месту одинаковые, не значительно различается способ крепления (болт гайка или мощный саморез)
Есть одно НО; магнетрон нельзя повернуть относительно посадочного места на 90градусов. А радиатор на магнетроне может быть или вертикальным или горизонтальным (это мое не научное разделение)
Возможно эта горизонтальность вертикальность тоже отражается в индэксе как и напряжение накала и мощность
Я их меняю на *глаз*, пока претензий и возвратов не, было стучу по дереву

2zvolki в том то и дело, что с виду я их не видел, в общем заказал "на удачу" . Магнетрон родной, корейский, правда тоже со слов упырей-продавцов

Помогите! Ребенок поставил разогреваться в микроволновку картошку В ФОЛЬГЕ! Теперь печка при работе издает какие-то трещащие звуки и пахнет паленым... %(( Что это такое?

Здрасте, пару дней назад микроволновка начала искрить внутри сбоку и пахнуть гарелым, снял корпус, и нашёл из какой штуки искрит, кто подскажет, это лечимо?
ps. по честному при готовке еда должна накрываться что бы не пачкалось всё внутри , но редко когда еду накрывали..
фото прилагается..

[

]()
[

]()
[

]()