Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#15643

Доброго дня всем.

тут вот озадачился я. надо водопровод к частному дому провести.
дом находится в городе. водяная магистраль проходит рядом. колодец метров 20-30 от дома.
стал узнавать как подвести воду. еще летом в самом водоканале дали какой то телефончик - типа пацаны все сделают. позвонил - приехали поглядели и сказали: - траншею роете/закапываете сами, мы кинем трубу, подключим, выведем конец в подвале, бумажки оформим. за все 15 штук. типа 5 штук - документы, 5 штук материалы, 5 штук работа.

по времени у меня не горело, денег лишних не было. прикинул я что-то дороговато, да и еще рыть 2-х метровую траншею самим... да и морды их мне не понравились.(ну не должны мастера к клиенту приезжать подпитые, с красной мордой да еще и на час опоздать).

решил пока сам потихоньку оформить разрешение от водоканала.
Вчера получил от водоканала технические условия на подвод воды.
Я так понимаю что сейчас надо проект подвода воды сделать, потом согласовать его и тянуть трубу и подключаться.

стал прозванивать конторы - ничего не пойму...
в водоканале говорят - давай 4 штуки будет тебе согласованный проект. в проектную контору позвонил - давай 1 тыщу счас нарисуем.
позвонил в строительную контору - проект говорят 15 штук + подводка 25 штук.
разлет что-то больно офигенный.
никто не занимался этим? сколько может стоит проект, сама прокладка.
вообще буду рад любым советам.

1.С техусловиями к проектантам-дешевле всего.Проект получите уже согласованный или это не контора проектная или вам назвали сумму не проекта а рисунка чего то никому не нужного.
2.Ищите контору, которая будет делать.Рыть, не рыть и все прочие ньюансы определяются в каждом случае отдельно. Возможно у вас в городе, как и у нас лицензия на проведение наружки и не нужна.Скорее всего (90%) требуется сразу сделать и внутрянку.Хлть кран поставить и организовать канал.слив. Если внутрянку делать сразу не тяните, то узнайте у проектантов (или сразу сделайте одним числом) или второй экземпляр внутренней разводки или сделать сразу второй с изменениям(в зависимости от вашего водоканала) Почему? Ответ сдаётся наружка вместе с внутрянкой. Если у Вас два проекта одним число, Вы позднее оставляете тот, который соответствует фактически уже имеющейся внутрянке, которую сделаете позднее.
3.После проведения работ (возможно это будут даже пионеры с детского сада) идёте в водоканал и пишете заявление на ВРЕЗКУ (её делать должны только они! Иначе незаконная). Врезают.Выдают документ на промывку (торгуетесь на кол-во литров/кубов) или вообще практически не промываете.
4.Вместную СЭС или туда, где дадут хим анализ Вашей воды (только из крана).
5.Опять в водоканал_заявление на приёмку.Приезжаю принимают.
6.Может отдельно, но должны сразу опломбир.водомер.
7.Заключаете договр и пьёте водичку.

ВСЕ остальные способы либо не законны либо развод на деньги.
Всё что я описал это требования описанные во всех соотв. документах.Ни шагу в сторону.
Платите за всё по минимуму и можите Сразу подсчитать Расходы.
Вопросы по мылу.