Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2841606

Всем привет!

Дом - 12этажка ("чешка"), 1 этаж. Перед выпуском в канализационный стояк установлен обратный клапан - насколько я понял, эта штука при засорении стояка в подвале не даст всему, пардон, г...ну с верхних этажей политься обратно через выпуски в квартиру.

Проблема, вообщем-то, самая банальная - плохой слив воды, при этом, похоже, обратный клапан умудрились замуровать в стену, что делает невозможным доступ к его ревизии

Уже разогнался применить "Крот", но знающие (или по крайней мере мнящие себя таковыми) люди предупредили, что в результате действия "Крота" от труб отделяются довольно большие куски жира/грязи, и у таких кусков есть все шансы полностью закупорить обратный клапан, имеющий, по их словам, довольно маленький внутренний диаметр трубы.

Правда ли это и есть ли, в таком случае, какие-то химические альтернативы "Кроту" и подобным средствам? Совет вышеупомянутых же знатоков заливать горячую воду с солью оказался бесполезным чуть более чем полностью.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Заливайте хоть крота. Потом вызовите сантехника и он прочистит тросом. Можно сразу вызвать сантехника.

Если канализация у Вас пластиковая,то кротом не советую.Он разъедает резиновые прокладки.Когда крот только появился (лет 15 назад) все кинулись его заливать в раковины и ванны.Вызовов был завал.А если труба чугун то заливайте и не парьтесь.А не получиться сантехник всё сделает.

ssrr написал :
Можно сразу вызвать сантехника.

Интересно же разобраться, как это сделать своими руками, без вызова сантехника. С сантехником и форум был бы не нужен Кстати, по поводу тросса - учитывая, что запорным элементом этого самого обратного клапана является шар из явно каких-то легких материалов (раз он обладает плавучестью), то не повредит ли его тросс при прочистке?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Канализационный обратный клапан устроен как заслонка на шарнире.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Мастер Игорь,поправлю немножечко крот уже лет ка 30 появился а то и больше. продовался ещё в советское время в бутылках из под шампанского это самый обычный едкий натр. а кротом его назвыали чтобы продавалолсь. а сам по себе как вещество он вообще древний

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Соседка поставила вот такой клапан после того, как полилось из унитаза и ванной в квартиру. Но он ее не спас (фигня полная), потоп продолжался до замены части фановой трубы в подвале. Посоветуйте. Какой клапан нормальный? Какой поставить? Я помню еще в советские времена у нас в стояк поставили "кошку" - какую то решетку. Сейчас такое ставят?