Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175103

Вот терзаюсь в сомнениях какой лучше взять Hitachi DH50MB или Makita HR5001c. Предстоит ломать старый монолитный фундамент, но бурильные работы также будут присутствовать. Хотелось бы услышать мнение тех, кто юзал данные перфы. Просмотрел форум, но по поводу макиты однозначного мнения нет (некоторые пишут, что очень тяжел и не удобен лучше взять makita HR4500c). В отношении хитачи вообще ничего не нашел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leha_malyar написал :
некоторые пишут, что очень тяжел и не удобен лучше взять makita HR4500c

Так и есть. Орудовать 5001 задача не из простых. Особенно на высоте и с хлипких подмостей.

Для разборки фундамента стоит приобрести узкоспециализированный эл.молоток с ударом от 20Дж - надежнее и производительнее. Если бурильные работы (как Вы пишете) не являются основными, то для их выполнения более чем достаточно среднего "макса" типа Макита 4500 или Бош 5-40. Они легче и достаточно производительны.

ЗЫ. Хитачи DH50 есть у нашего форумчанина под ником ДОКА. Напишите ему.

in my humble opinion

Я уже здесь
Полностью согласен с Kvost,-лучше для фундамента отбойник,и лучше его в прокате взять.
Как владелец DH50,могу сказать,что не вполне доволен выбором.Да,аппарат мощнейший,надежный,но тяжелый(макита еще на кило тяжелее).На вытянутых руках долго работать нереально.
В работе мне практически не встречались ситуации,где на 100% понадобилась его мощь.
Сейчас бы взял АЕГ 4000 или аналогичный Милуоки.Они самые легкие в своем классе и у них отличная виброзащита(чего не скажешь о Хитачи) и производительность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Сейчас бы взял АЕГ 4000 или аналогичный Милуоки.Они самые легкие в своем классе и у них отличная виброзащита(чего не скажешь о Хитачи) и производительность.

Подороже будет. Но перфы замечательные. Хотя я уже видел аналогичное решение депфера ручки на Бош 5-40 из новой серии с круглым моторным блоком (мой старый "кирпич" ничем таким не оснащен).

in my humble opinion

Для небольшого объема работ я использую Kress PXC 1050 очень им доволен. Разборка фундамента будет проходить в несколько этапов, поэтому отбойный молоток на прокат отпадает. Бош дороговат. У макиты 4500 на мой взгляд слабовата энергия удара, хитачи 45mr в этом плане по серьезней будет.

Leha_malyar написал :
Разборка фундамента будет проходить в несколько этапов, поэтому отбойный молоток на прокат отпадает.

Но не думаю,что затраты на прокате будут в итоге даже сравнимыми с покупкой перфа.

Leha_malyar написал :
хитачи 45mr в этом плане по серьезней будет.

Хороший аппарат,трясет руки только сильно.

[quote=ДОКА]Но не думаю,что затраты на прокате будут в итоге даже сравнимыми с покупкой перфа.
О цене вопрос вторичный, т. к. будущий перф мне презентуют, поэтому проблема в выборе.

Если долбить много, то проще мужика (такого мужикастого) с кувалдой, так быстрее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leha_malyar написал :
О цене вопрос вторичный, т. к. будущий перф мне презентуют, поэтому проблема в выборе.

Главное, чтобы перф к тому моменту не превратился в металлолом.

Leha_malyar написал :
хитачи 45mr в этом плане по серьезней будет.

15Дж для разборки ж/б конструкций это просто ничто. Я пробивал плиты перекрытия под инженерные коммуникации тяжелым пневматическим молотком и не сказать, что идет как в масло. Хотя смотря что за бетон собираетесь ломать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

The_mad_pirate написал :
Если долбить много, то проще мужика (такого мужикастого) с кувалдой, так быстрее.

Ага. Путейца

Замучается ломать.

in my humble opinion

Фундамент на даче от старого дома, местами кирпич (кирпич конца 19 века кувалдой колется не с первого раза), местами самодельный монолит. Я думаю справлюсь.

Подскажите если не сложно, потянет ли Hitachi H 65 SB 2 работу с ж/б перекрытиями и фундаментом(станция СТО). Или пневматический однозначно лучше? Характеристики отбойника: 1340 Вт, 42 Дж, 16.5 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

куст написал :
потянет ли Hitachi H 65 SB 2 работу с ж/б перекрытиями и фундаментом

Потянет.

куст написал :
Или пневматический однозначно лучше?

Лучше, т.к. значительно легче.

in my humble opinion

куст написал :
Подскажите если не сложно, потянет ли Hitachi H 65 SB 2 работу с ж/б перекрытиями и фундаментом(станция СТО). Или пневматический однозначно лучше? Характеристики отбойника: 1340 Вт, 42 Дж, 16.5 кг.

Есть и такой меня. Слегка туповат, не хватает частоты удара (1400 кажется). Армированные конструкции наверняка не потянет в одиночку - застревает.
Лучший из отбойников МАКС, по моему, БОШ 11Е (25 Дж, около 2000 уд/мин, 11 кг).
Пневматические очень разные бывают.

Макита 5001 тоже есть. Недоволен ей. По отзывам у тяжелых Макит большая проблема ствол. У нас в Минске проблема и с их сервисом.
Из тяжелых перф лучше БОШ 11ДЕ (18 Дж, 11 кг)

Перфоратор использовать как отбойный молоток крайне не желательно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dolbo написал :
Слегка туповат, не хватает частоты удара (1400 кажется).

Смысл тогда от его 42Дж.

dolbo написал :
Лучший из отбойников МАКС, по моему, БОШ 11Е (25 Дж, около 2000 уд/мин, 11 кг).

Похоже на то. Соотношение вес-производительность хорошее. Учитывая частоту удара, может оказаться производительнее упомянутого Хитачи. Да и цена гуманная.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ага. Путейца

Замучается ломать.

Без проблем. Мы с отцом лет пятнадцать назад, когда никаких таких перфов в природе не существовало использовали для этой цели кузнечное зубило и молот. Цоколь был сложен из отходов ж/б свай. Железобетон еще то. И ничего, кололи.

Yarik написал :
Мы с отцом лет пятнадцать назад, когда никаких таких перфов в природе не существовало

Да нет,они существовали

ДОКА написал :
Да нет,они существовали

В лучшем случае, что тогда можно было найти - отбойник с такой тележкой-компрессором.
Я все это рассказал к тому, что не все так сложно, не всегда для выполнения разовой задачи необходимо покупать сложную и дорогостоящую технику и иногда существуют другие возможные решения. Даже если мне бы такой перф презентовали друзья, я бы (если б имел выбор) предпочел бы что-то более прагматичное. Например, хороший фрезер.

Отбойный молоток Интерскол стоит 7000руб

Вначале хохма...
Купив недостроенный дом, взялся за ум (простите за лопату...)
Взял у друзей перф. MasterMax(?) сделал 200-300 отверстий в ванне по кирпичу буром 10. Замечательно. Решил: такой себе куплю... самый то...

В голове соображения: ликакой левоты,..., платить один раз,..., чтоб сгодилось для всего....
В магазинах хорошее - Makita 3000, 4500; DeWolt; Hitachi; Kress,...
Купил Kress PSH900 (юбилейный - 75 лет фирме) - хороши характеристики, Германия, гарантийное и пост.гарантийное обслуживание.
Ну а хохма в том, что мой былой эталон достаточности MasterMax(?) - и есть
самая дешевая левота.

Теперь о всеядности.
Мне пришлось избавляться путем разбоя от шести бетонных фундаментных блоков
размером 2.5*1*0.6
Цена такой работы у нас 20-30 тыс.руб (коньюктурный анализ проведен)
Работали пара молодых ребят Бошем (отбойником) килограмм 5-10 весом.
То есть с энергией удара 10-20 дж. Работали долго, дней 14
Я бы справился дней за 8 (я физически сильнее, а со слабым отбойником нужно РАБОТАТЬ)
Вывод: для такой работы нужен ОТБОЙНИК, и мощнее (40-60дж.)

О ВСЕЯДНОСТИ
У меня есть возможность пользовать перфоратор HILTI ТЕ 55 SDS-Max
(энергия удара 6 дж.) Как перф для БООШОГО бура (50мм) - замечательно,
как отбойник для бетона - дорогая дрянь, греется, непроизводителен.

Kress PSH900 - для одной руки тяжеловат. Бур в 32 мм (максимальный для SDS-plus) требуется очень редко.

Итог: был бы умнее купил бы сразу отбойник, например HITACHI H65SB2
и Kress 600. Сэкономил бы на перфораторе, блоки бетонные разбил бы
сам. В сухом остатке - мощный отбойник и достаточный для многих работ перф.

Ваш случай, как я понимаю похожий: обьем большой, материал довольно прочный, готовы сами работать ручками - один тяжелый перфоратор это плохой выбор.