Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Всем привет! У меня такая проблема с котлом ЭВАН, которая заключается в следующем: мой котёл включается, напряжение на ТЭНах 215В, вода греется но очень медленно (выше 55 градусов не поднимается), хотя термостат установлен на 80 градусов. Подскажите, что могло случиться.

..продолжу сообщение: отапливаемая площадь дома Хм2; из котла выходит вода с температурой 55*С; возвращается в котел с температурой Y С*; циркуляционный насос марки ХХХ... (как-то так... тогда можно будет ответить)

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

Площадь дома 60 м2, циркуляционный насос марки Graundfos, возвращается в котёл вода с температурой 50 градусов, насос крутит на 3 скорости. Только причём всё это? До этого дня при включении отопления у меня даже шумел бак с водой, а сейчас как будто не хватает мощности, но напряжение на ТЭНе есть, проверял мультиметром и составило оно 215 В. При включении котла напряжение садится, но незначительно примерно до 207 В. У меня в доме выделенная фаза.

Роман373 написал :
Только причём всё это?

.. при том, что Вы это все знаете, а больше никто.. и у людей первая мысль: хочет 6КВт котлом отопить стадион, или залил в систему 5 тонн воды и ждет быстрого нагрева... а так: либо один из датчиков, либо реле, либо сам ТЭН...

То, что либо один из датчиков, либо реле, либо сам ТЭН это я и сам знаю, 6 кВт по паспорту котла хватает на 65 м2. Мне надо конкретно, может у кого такое было

6 кВт надо на 65 м2 - это при условии грубо с 1м2 теплопотери 100 Вт. Если у вас теплопотери не 100 а 150 ... есно котла не хватит.
Если котел пытается выйти на 80, но не хватает мощи, тены работают пытаясь набрать мощность, то дело в системе, может завоздушилась или еще что то.

с наилучшими

Просто дело в том, что котёл я запустил в конце ноября, и когда был на Новый год, то было всё нармуль, а потом, когда я приехал в следующий раз 13 января, то сперва не придал этому значения, что пускатель который постоянно хлопает, просто очень спокойно и тихо отключается, а если ставишь температуру на термостате 65 -85 градусов, то котёл просто напросто не может нагреть до такой температуры и он вообще не отключается. Что с ним случилось я не пойму, система не завоздушина, из всех батарей при спуске идёт вода.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Причиной неисправности моего котла стал всё таки ТЭН. Может быть я конечно и не знаю, как устроены другие ТЭНы, но после того как котёл перестал окончательно греть, я разрезал свой ТЭН и там оказалось две нити, сперва перегорела одна, вследствие чего котёл стал плохо греть, а потом и перегорела вторая. Позвонил в сервисный центр Эван и узнал, что новый ТЭН стоит 5500 руб. Совсем сдурели. Больше такой котёл никогда не куплю и никому не советую.