Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5966190

Микитович написал:
А ГЦПВ, тогда оно.

Тогда не монтировать

BV написал:
кабина - ОНА, а не он

А ГЦПВ, тогда оно.

грохотайло написал:
Нифига он не влагостойкий. У меня кабина по борту ванны, где больше всего воды лилось, как кислотой разъедена была.

За годы, так?

Микитович написал:
Поскольку его просто монтировать

Кабина - ОНА, а не он

грохотайло,
Поскольку его просто монтировать то он не только влагостойкий. но еще и танцевать может
Так что зря наговариваете.

BV написал:
Поиском ГЦПВ. (смесь гипса с цементом) Достаточно влагостойкий материал.

Нифига он не влагостойкий. У меня кабина по борту ванны, где больше всего воды лилось, как кислотой разъедена была.

Lexxxer написал:
Консультант сказал что и то и другое суть одна - влагоизоляционная пропитка.

А хим состав разный, и свойства разные....
Слушайте констультантов глубже и больше

Lexxxer написал:
Там ванная была что то типа коробки гипсовой.

Поиском ГЦПВ. (смесь гипса с цементом) Достаточно влагостойкий материал.

ПГП - просто гипс

И да, вопрос еще мастерам такой: в молодости помню квартирка у меня была панелька постройки 82 года. Там ванная была что то типа коробки гипсовой. ПГП тогда еще не было, кафелем обложена она была советским до середины раковины и над ванной. Остальные места были просто покрашены. Так вот обкладывали мне ее кафелем по новой. И после 25 лет нигде никаких следов разрушения этого гипса не было ни под кафелем ни под краской. Только в некоторых местах, где в гипс были забиты гвозди, крепившие деревянный плинтус над ванной гипс этот немного "размыло" и гвозди вынимались рукой. Но эти зоны были 2-3 см в диаметре за 25 лет! Почему же сейчас ПГП требует такой тщательной гидроподготовки? С учетом хорошей плитки, хорошего клея, само собой грунтовки глубокого проникновения несколько слоев, затирки. И никаких гвоздей не планируется

Читая форум был в Леруа. Глимс не видел, но видел Фейдал Акваблок. Вот цитата с наклейки на ней: Грунтовка «Акваблок суперконцентрат» используется для глубокой пропитки деревянных, кирпичных, отштукатуренных, бетонных, гипсокартонных и других оснований перед поклейкой обоев, окрашиванием стен, креплением плитки, а также проведением других облицовочных и отделочных работ. После высыхания образует гидроизоляционную пленку, надежно защищающую поверхность от влаги. Одинаково удобна для нанесения кистью, валиком или краскопультом. Прошу не ругать сильно за смешение кислого и пресного)) если Глимс нельзя а Акваблок можно - пусть так. Консультант сказал что и то и другое суть одна - влагоизоляционная пропитка.

Lexxxer написал:
пропитку GLIMS фобос

Силиконовая. Хрен к ней что прилипнет.

Lexxxer написал:
Ну дык и вопрос в том. На ней написано, что усиливает адгезию следующих слоев.

На Глимс Фобос? Цитату можно?

Lexxxer написал:
Провел тут эксперимент в Леруа вылил на плиту влагостойкую Волма из шприца грамм 10 воды. Она собралась в большую каплю и пока я час с лишним по магазину ходил не впиталась совсем. Как же на такой плите будет держаться плитка?

Нормально держится.
Но....

  • над ванной надо делать ГИ по любому (праймер - см описание конкретной ГИ)
  • гладкую ПГП я бы прошел крупной шкуркой, и прогрунтовал Флехендихтом в тех местах где без ГИ
  • ну и клей на ГИ как правило подразумевается не самый простой, С2 (1 Мпа)

Lexxxer, На влагостойком держится вот так. Наклеено было недели за три до отрыва. Из дополнительной подготовки только грунтовка.

Да для меня ремонт пока увлекательный эксперимент подбираю разные занимательные технологии))). Тюнинг, так сказать. Начинающий.

Lexxxer, Все еще воюете с пгп?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Lexxxer написал:
Как же на такой плите будет держаться плитка?

А кого это волнует?
Ведь вода не впитывается. ЯКОБЫ.

Ну дык и вопрос в том. На ней написано, что усиливает адгезию следующих слоев. Правда явно упоминается только краска. Провел тут эксперимент в Леруа вылил на плиту влагостойкую Волма из шприца грамм 10 воды. Она собралась в большую каплю и пока я час с лишним по магазину ходил не впиталась совсем. Как же на такой плите будет держаться плитка? А ведь кладут. Вот и предположил, что после пропитки эффект будет тот же самый. Ну или пропитка плюс грунтовка...

Lexxxer, у глимса есть спец. гидроизоляция - Глимс GreenResin. Её и надо использовать для гидроизоляции ванной или душевой!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Lexxxer написал:
По описанию именно водоотталкивающая пропитка. Будет ли толк, если пропитать пгп? Приклеится ли плитка на пропитанную поверхность?

Если пропитка водоотталкивающая, то как к ней могут прилипнуть любые смеси на воде?

Как раз моя ситуация . Мастера, нашел вот некую пропитку GLIMS фобос. По описанию именно водоотталкивающая пропитка. Будет ли толк, если пропитать пгп? Приклеится ли плитка на пропитанную поверхность?

Чип и Дейл написал :
Липкий, чёрный - фу!

Да ладна-а?!

Viktor__s написал :
И что в нем ужасного?

Липкий, чёрный - фу!

Viktor__s написал :
/так слухи и распространяются

К сожалению,это не слухи.Это случай из собственной практики.И здесь многие про подобное рассказывали.Поверьте на слово,все делается по технологии.Нет желания возвращаться на объект по сто раз.
Лично я НЕ делаю гидроизоляцию.На то есть причины и кроме адгезии.Все объясняется заказчику.Поверьте,еще ни разу никто не сказал обязательно делать гидроизоляцию.
P.S.Есть инструкции,а есть проза жизни.Не всегда совпадает.

Для сведения и чтоб сомнений меньше было: ванная комната по нормативам, как ни странно, относится к сухим помещениям, а не к влажным. Точно также и большинство влагостойких материалов просто выдерживают кратковременное смачивание, а не нахождение в "парилке" денно и ношно...
И эта +1 к флехендихту.

mihamaster написал :
При всех достоинствах,бывает снимается пленкой со стены.Уменьшается адгезия клея(даже и спорить не надо).

От пыли надо хорошо очищать, тогда и пленкой не слезет. Как и сушить слои как написано. Или еще какой косяк с технологией допустили.
Про адгезию не знаю, рассказывали, что были какие-то случаи несколько лет назад удивительные (т.е. что-то оторвалось,а экспертизы не проводили на слово верили клиентам), но сейчас все ок. Во всяком случае себе, на гидроизоляцию пола ванны, я именно его и купил.
Ну и в инете посмотрел (все-таки мало ли чё мне забыли сказать ) - что-то я не нашел отзывов
Кстати, сам кнауф раньше и фиедалем этим же торговал - м.б. вообще легенды про слезшую гидроизоляцию с него и пошли? не зря же перестал, оставив только флехендихт?
//так слухи и распространяются

Viktor__s написал :
И что в нем ужасного? Что без запаха и что безопасен?

При всех достоинствах,бывает снимается пленкой со стены.Уменьшается адгезия клея(даже и спорить не надо).

Чип и Дейл написал :
Жуткая гадость!
Используйте Feidal.

Вы его соляркой сперва не разбавляли?
А то мне тут рассказали про жуткий флэхендихт, который не сох.
Оказалось (в генах у них это что ли) рабочие разбавили его соляркой (как битум)

И что в нем ужасного? Что без запаха и что безопасен?

КНАУФ-Флэхендихт, готовый состав, представляет собой не содержащую растворитель каучуко-битумную эмульсию, имеет хорошее сцепление почти со всеми основаниями, например с бетоном, известковой, цементной и гипсовой штукатуркой, гипсокартонными КНАУФ-листами и гипсоволокнистыми КНАУФ-суперлистами, кирпичной и каменной кладкой, асбестоцементом, деревом, древесно-стружечными и древесноволокнистыми плитами, полиуретаном, пенопластом, плиточной облицовкой, металлом. КНАУФ-Флэхендихт , безопасна для здоровья, не имеет запаха и вкуса.

TABKP написал :
Я вот думаю КНАУФ Флехендихт использовать

Жуткая гадость!
Используйте Feidal.

Спасибо. Про "Полифлюид" написано что он для пористых материалов, т.е. он скорее для пеноблоков, чем для ПГП. Я вот думаю КНАУФ Флехендихт использовать. Прямо от пола до потолка пройдусь перед укладкой плитки.

TABKP, Ключевое слово "бесплатно",то есть даром!Конечно забирайте.Прогрунтуете потом приличной грунтовкой,например "СТ-17" и положите плитку.Даже и гидроизоляция не нужна (я бы не делал).
Вот для спокойствия фотка.Это муниципальное строительство.Дом монолит.Стены в санузле ПГП "Волма" обычные.На входе видно.Еще одна стена,смежная с комнатой,из пеноблоков.
P.S. Рецепт от FARAON7575: В качестве гидроизоляции использовать "Полифлюид".

Знаю - существуют влагостойкие ПГП. Но мне предложили бесплатно, за самовывоз забрать нужное количество обычных ПГП. Можно ли из них собрать стены ванной, а затем покрыть их некой гидроизоляцией?