Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2842846

Доброго времени суток. На повестке дня встал следующий вопрос: в частный дом приходит 380В и всё бы замечательно, если б не жуткий перекос зимой в приходящих фазах(до 50-60В). В лучшем случае имеет одну-две стабильные фазы(220-230 В), летом часто добавляется к этому "коктейлю" и работу электросварки в приходящих фазах(частный сектор, люди строятся). Исходя из этого возникла мысль прикупить три ПКФ-а и посадить их на каждую из фаз(электрика внутри дома уже разбита по группам и потребляемой мощности, но всем хочется стабильного питания). Не убьют ли подобные скачки начинку ПКФ-ов? Или же лучше обратить внимание на галетные выключатели подходящей мощности(имеется 40A на фазу).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evg-mix написал :
жуткий перекос зимой в приходящих фазах(до 50-60В).

Это надо пробовать сетевиков\энергосбыт долбить, пусть нулевой провод проверяют.

evg-mix написал :
Не убьют ли подобные скачки начинку ПКФ-ов?

На ПКФ-41 можно задержку регулировать 2-20сек.

evg-mix написал :
Или же лучше обратить внимание на галетные выключатели подходящей мощности(имеется 40A на фазу).

Круглые с черной ручкой? Очень плохая идея.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evg-mix, К этому совету прислушайтесь.

andrewkhv написал :
надо пробовать сетевиков\энергосбыт долбить, пусть нулевой провод проверяют.

Пусть проверяют "ноль" на КТП и его заземления при воздушке по ходу трассы. и, разумеется, на вводе в здание.

Что касается сетевиков согласен, но всё веселье в том, что потребители в частном секторе давнооо не фазировались насколько мне известно) да и сейчас стоит вопрос о комплектации шкафа с автоматами и не хотелось бы после кардинально перетряхивать схему(18ть модулей-это существенно даже при наличии двух шкафов(ввод+внутреннее распределение). В любом случае-спасибо за советы, буду по весне тормошить энергосбыт
Кстати, а есть ли аналоги ПКФ-41(как временная схема) и как возможно более или менее цивилизованно организовать выборку одной фазы из трёх(в пределах 16-18 модулей) ну и по цене в пределах трёх ПКФ-ов

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evg-mix написал :
Что касается сетевиков согласен, но всё веселье в том, что потребители в частном секторе давнооо не фазировались насколько мне известно)

почитайте вот тут: При нормальном состоянии сети питания перекос не может быть большим даже при сильно неравной нагрузке. Когда у меня несколько лет назад было 170В в розетке зимой, оно по всем фазам такое было - из-за перегрузки ТП, которая однажды сгорела.

evg-mix написал :
буду по весне тормошить энергосбыт

Лучше сейчас, пока ноль нигде не отгорел и веселье в виде 380В не разошлось по округе.

Продолжая тему стабилизации и выравнивания импульсных помех("от сварочных умельцев", тему "молния в 220" не поднимаем), наткнулся на силовые конденсаторы, применяемых в электротранспорте. Может ли кто подсобить ссылками либо советом на тему "подобрать отечественный трёхфазный кондёр(не более 40A на фазу) либо три сорокаамперных одиночки ". Заранее благодарен

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

evg-mix написал :
...Кстати, а есть ли аналоги ПКФ-41

Вот как один из вариантов; -

mastak написал :
Вот как один из вариантов; -

Пока сыроват. Не рекомендую. Имеют самую хреновую статистику из всех ваших изделий. Что-то там с зазорами у вас с очень большой натяжкой. Баха слушали неоднократно. Впрочем все записи были отправлены на студию звукозаписи .

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

x-men написал :
Впрочем все записи были отправлены на студию звукозаписи

Все записи внимательно прослушаны и приняты меры.