Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175120

Вот пришло время закупать розетки, но они разные. Некоторые с заземлением, другие обычные. Так вот, какие брать и чем отличаются?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Странный вопрос - неужели так трудно найти отличия между розеткой с заземлением и без?
А какие брать - тоже наверно легко догадаться, для этого достаточно один раз посмотреть на проводку в помещении, куда собираемся ставить розетки.

Если у Вас трёхпроводная разводка в розеточных группах и есть в стояке провод защитного нуля (это пятый провод в стояке, в простонародье заземление), то нужны розетки с заземлением.

Провод Nym с тремя жилами, знаю т.к. сама покупала.
Страшненькие розетки получатся.

karlusha написал :
Страшненькие розетки получатся.

Почему страшненькие? Есть разные коллекции от разных фирм. При желании можно приобрести коллекцию лето-зима. Летом они одного цвета, а на зиму Вам поменяют на другой.

правильно ли я понимаю, что в моем случае, почти все розетки в квартире будут такие - 774320-70.jpg ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если не ошибаюсь, то у вас розетки Legrand серии Валена. Хорошая серия. Только их надо рамками закрыть. На любом рынке купите.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

karlusha написал :
правильно ли я понимаю, что в моем случае, почти все розетки в квартире будут такие

Девушка - вы что - блондинка? Какие купите - такие и будут, а все или почти все - вам виднее...

karlusha

Я бы посоветовал съездить в специализированный магазин и посмотреть все эти розетки "живьём", а не на экране монитора.
Потому что "на вкус, на цвет" они очень-очень разные есть. Если бюджет позволяет, то выбор приличных розеток достаточно богатый.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Рамки купите любые, а вставки можно любые ( разноцветные ) ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Рекомендую с зажатием проводов винтами. Все эти "быстромонтируемые" ерунда - для "слабых" устройств. Там где утюг, чайник ... мощный им не место Imho.

SerBoroz . Ну вот пошли дельные советы.
Дело в том что нравится, стОит от 400 р. за розетку не говоря уж о спец. розетках. Вот и пока останавливаюсь на мадели Legrand Valena.
А вы не в курсе, там винтовое зажатие?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

В розетках Валены винтовые зажимы - по два провода на клемму. Серия мне нравится.

Регистрация: 31.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Если не нравится внешний вид розетки (глубина, контакты "заземления"), почему бы ни установить розетки с заземлением в тех местах где планируется постоянное подключение оборудования (имеющего "заземление") и обычные "двух контактные" розетки в места где они будут на виду и устройства которые планируется к ним подключать не имеют контакта заземления? (например зарядка телефона... или магнитофон...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Валена мне еще нравится потому, что в отличии от Турецких, у них не ломаются наружности при установке.

avmal написал :
Валена мне еще нравится потому, что в отличии от Турецких, у них не ломаются наружности при установке.

Неплохая серия, если учесть, что до 20% Валены в России - турецкая.

Скажите, а розетки El-BI (говорят, что Турция) - не совсем барахло? Нужны розетки "под дерево" - ничего другого подходящего цвета и по вменяемой цене не нашел...
И как спецы относятся к турецким VI-KO? В тестах, на которые где-то на Форуме были ссылки, ничего криминального про них не было, вроде вполне достойные результаты.
Я смотрю, что к Турции у участников Форума в целом негативное отношение? Хотелось бы понять - почему (факты, без эмоций) - я так понимаю, что "турция турции - рознь"?

Джордж написал :
В тестах, на которые где-то на Форуме были ссылки, ничего криминального про них не было

Таки было.

Стоят турецкие Makel уже порядка 10 лет в одной квартире и у родителей около 4 лет, очень довольны, как внешним видом, так и качеством. Возможно они чем-то внутри не идеальны, но внешне нравятся. Возможно и сейсас в новой квартире бы их установила, но немного надоели, вот и присмотрела Legrand.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Конечно, турецкие не плохие, но когда их устанавливают, то электрики матерятся.

avmal написал :
Конечно, турецкие не плохие, но когда их устанавливают, то электрики матерятся.

Электрик, устанавливая VI-KO, пребывал в чудесном настроении!

С такими розетками и электрики не нужны, я сама справляюсь с ними.

karlusha написал :
Стоят турецкие Makel уже порядка 10 лет в одной квартире и у родителей около 4 лет, очень довольны, как внешним видом, так и качеством.

А может всё-таки они были довольны ценой?

karlusha написал :
Возможно и сейсас в новой квартире бы их установила, но немного надоели, вот и присмотрела Legrand.

За туже цену не получиться.

karlusha написал :
С такими розетками и электрики не нужны, я сама справляюсь с ними.

В каком смысле? А раньше Вы с электриками справлялись, что ли?

Джордж написал :
Электрик, устанавливая Vi-ko, пребывал в чудесном настроении!

Ну хорошее настроение у человека было, ну удачный день, всё получается (работяга ведь, что ему надо для счастья?) причём здесь Vi-ko?
А, Вы наверное подумали, что у него хорошее настроение, что он устанавливает Vi-ko!?
Как всё-таки скучно становиться в инете...

lev125 написал :
Ну хорошее настроение у человека было, ну удачный день, всё получается (работяга ведь, что ему надо для счастья?) причём здесь Vi-ko? А, Вы наверное подумали, что у него хорошее настроение, что он устанавливает Vi-ko!?

Если Вы это серьезно (не вижу вашего выражения лица ) - то без комментариев... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь, как говаривал барон Мюнхгаузен.
А по-поводу розеток - я не электрик, но имел некоторое отношение: по-моему, вполне достойные розетки по соотношению цена/качество, не мусор и не откровенное барахло. Хотя, возможно, поклонники Legrandа со мной поспорят!