Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#2847035

Михалыч написал :
Точнее- газосиликат. Пенобетон похуже будет...

Янн:- Это я по народному.

Михалыч написал :
Не усугубляйте.

Не усугубляю, а констатирую. Но наверное зависит от планировки . У меня лесенка напрямую (без двери) уходит на второй этаж. Так что здесь тоже надо подумать. Оно вроде бы и не "смертельно" ,но ... .

1 написал :
Цель построить дом в минимально возможной комплектации с минимальными (1,4 млн) вложениями без ущерба для качества строения и пригодный для проживания. Со временем потихоньку доделаем.

для размышлений.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Янн написал :
Лично я за ПЕНОБЛОКИ . Дешевле , теплее и строить быстрее

Укреплять и усиливать окна в доме и ставить нормальную дорогую дверь, хотя отверстие в стене пеноблока можно пробить/пропилить/итд за 10 мин... Смысла нет

Да и по цене : Кирпич выходит 2220, пеноблок 3650 от производителя (ТЕПЛИТ). Брать у частника не рассматривал вобще - читал про сам процесс изготовления- в условиях гаража/подсобки мало кто делает действительно качественно.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Imorsh написал :
Автору - РИСУЙТЕ прежде чем считать!!!!

Рисую, в меру того насколько во всём этом могу разобраться- считаю. Я же не

Профан27 написал :
инженер-конструктор

, есть неточности и общие просчёты. Для того, чтобы их было меньше я и пытаюсь у Вас советоваться. Опыта строительства у меня не было, руки вроде откуда надо... Думаю осилим.

1 написал :
хотя отверстие в стене пеноблока можно пробить/пропилить/итд за 10 мин... Смысла нет

Гранату бросить- весь дом развалится.-
Вы же хотели обкладывать облицовкой. Какой пилить/пробить?
По поводу "нормальную дорогую дверь"- в частном доме через двери не лазиют. Слишком сложно, т.к. окна есть. Ковырнул и залез. Дверь можно самую дешевую.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

  1. Распланировка участка экскаватором 10000
  2. Работа ямобура по бурению отверстий под сваи 18000
  3. Работа бетононасоса по заливке свай 25000
  4. Работа бетононасоса по заливке ростверка см выше
  5. Доставка бетона на участок 36000
  6. Доставка кладочной сетки, поликарбоната, рубероида, смеси для укладки плит. 4000
  7. Доставка досок на участок 4000
  8. Доставка цемента на участок 12000
  9. Доставка ЖБ плит, перемычек, балок на участок 25000
  10. Погрузка плит на заводе 4000
  11. Разгрузка плит и раскладка их по фундаменту 8000
  12. Доставка отсева 12000
  13. Доставка окон 10000
  14. Доставка двери входной 2000
  15. Доставка кирпича 50000
  16. Работы по возведению кирпичной кладки 126000

Не думаю, что будет большое отклонение от этих цен.
ИТОГО чуть больше 1 млн. ....
Коробка (единственное, что не посчитано- заливка полов- ещё думаю нужна или нет) 677т.р.
Работы/доставка 346 т.р.

Далее:
кровля- вобще не представляю что и как с ней , в ближайшие пару недель поизучаю литературу и сделаю расчёт. Думаю в 250-300 с материалом встанет простая двускатная крыша.

1 написал :
поликарбоната,

1 написал :
отсева

Это, что такое и зачем?

1 написал :
кровля- вобще не представляю что и как с ней

Ну где-то как этаж по стоимости.

Михалыч написал :
По поводу "нормальную дорогую дверь"- в частном доме через двери не лазиют. Слишком сложно, т.к. окна есть. Ковырнул и залез.

Абсолютно верно. Входная дверь должна быть теплой и с двойным уплотнителем. А вот толщина железа - по барабану - рядом с дверью окно стеклянное.

1
Вы за капываете деньги в фундамент. Зачем? У Вас что так все строят? Если Вы потом планируете подвал под домом, то такой фундамент Вам совсем не поможет. Дешево можно построить только высокотехнологичный дом, а для этого еще перед стройкой должен быть проект по инженерке, или хотя бы Вы должны представлять что где и как. И это совсем не сложно, у меня получилось и я совсем не строитель и у Вас получится. Иначе тема не имеет смысла, Вы уже техники насчитали, как будто небоскреб строите, а при строительстве такого маленького дома кроме может быть крана ничего не нужно. Нужно купить бетономешалку и иметь стандартный набор инструмента, еще доски 40-ки пару кубов не помешает и лопат побольше.
Кстати что б Вы знали: именно при использовании бетононасоса бетон водой и бодяжат, что бы легче проходил. Бетон в сваях очень трудно утрамбовать, кроме того в отверстиях скапливается вода и из-за арматуры ее оттуда хрен откачаешь. Я делал у себя сваи в фундаменте под крыльцо, умумукался в дым и так с водой в отверстиях и лили и практически без трамбовки, потому к вибратор норовил проскользныть в арматуру, а там его не достанешь. Следующий дом только с плитой в фундаменте делать буду, быстро, дешево и подходит для всех почв, кроме болота, чернозема и торфа. Ну еще на сильном укломе не подходит, зато практически не требует квалификации от исполнителей и техники. Подогнал бетононасос, вылил, разровнял и все. Можно даже не трамбовать. По поводу из чего стены строить, вопрос сильно от региона зависит, кирпич дешевле всего, но только зимой и если сразу на весь объем завозить и сторожить, у меня участок так не позволял, пришлось использовать керамзитные блоки которые привозили с завода по звонку на следующий день. Нормальный материал, не хуже кирпича. Сейчас в подмосковье строил бы двухслойную стену: изнутри керамзитный блок, снаружи газобетон. Крепко, быстро и тепло, но я против облицовки кирпицем, я за штукатурку. Вариант внутри кирпич, а снаружи газобетон то же очень хорош, внутренний слой дает достаточную прочность и устойчивость для двухэтажного дома и утеплять потом не нужно. Вариантов много, Вам в сети выбрать не помогут, это в треп превратится, задавайте конкретные вопросы до остального самому доходить придется, на свой страх и риск.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

SergeiSa написал :
насчитали, как будто небоскреб строите

Везти всё 51 км. С бетононасосом .... Вчера звонил в несколько фирм. В общем в область выезжают только на всю смену. Смысл, если на всё про всё надо часа полтора. От него наверное придётся отказаться. А в остальном придётся рассчитывать на помощь друзей и родственников с техникой (есть кран, самосвал, бортовой грузовичок)

Ваш фундамент как раз для самостоятельного изготовления.-

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

с плитой очень много страхов. В плане- не рассчитал-порвёт как бумагу и весь дом перестраивать

1
Знаете в эту тему профи не зайдут, им тут ловить нечего. Я построил два дома для себя и построю еще, мне понравился процесс. ВАм же я даю советы которые проверил и выстрадал. Наверное больше в этой теме писать не буду. Не вижу смысла.
ЗЫ. Поищите в сети и почитайте про фундаменты, тогда вопросы порвет, не порвет не возникнут.

SergeiSa написал :
это в треп превратится,

+1
Вся тема - предположения, обсуждение неведомо чего и подсчеты с потолка.

1 написал :
В общем в область выезжают только на всю смену.

У нас и по городу оплачивается минимум смена бетононасоса вне зависимости от того, сколько фактически работы. У нас это от 30000р.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Профан27 написал :
Вся тема - предположения, обсуждение неведомо чего и подсчеты с потолка.

Я не могу начать строить, тратить на это деньги (и немалые причём- это моя зарплата за три года), пока не буду уверен в том, что :

  1. Денег всё таки хватит (1,4млн +/- 300 т.р.)
  2. Я построю действительно то, что начну строить
  3. Строение не развалится/его не поведёт хотя бы лет 18-20
    Для этого пытаюсь понять сам процесс, предусмотреть большинство ошибок, учесть советы специалистов. Поэтому и создал тему.
    Если на этапе идеи и предварительных рассчётов будет понятно, что это не те деньги за которые можно построить КОРОБКУ НА ФУНДАМЕНТЕ БЕЗ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ОТДЕЛКИ, то и начинать не стоит.

1 написал :
пока не буду уверен в том, что :

  1. Денег всё таки хватит (1,4млн +/- 300 т.р.)

Не хватит!

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

За рассчёт фунамента НИИ попросили 30,000 ("левыми деньгами") или 50,000-60,000 с оформлением как положенно . Гарантию дают в обоих случаях. Проект с инженеркой 80-100 т.р. Начинаю склоняться к тому, чтобы обратиться туда.

Если склонитесь - не заказывайте в первом попавшемся месте. Проектных организаций навалом, в т.ч. и в Екатеринбурге, в том числе и крошечных фирмочек из 3-5 специалистов. Поспрашивайте хотя бы в нескольких местах, вполне вероятно, что найдется дешевле. 30 труб за такой фундамент - дороговато, ИМХО (здесь, у себя я знаю людей, которые бы сделали дешевле). Наберите в поиске "проектные работы" - "в Екатеринбурге".
Такого рода работы практически никто официально не заказывает, делают работники проектных фирм за кэш.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Согласен, что выбор есть. Но к гос. НИИ подсознательно тянет больше, чем к ООО и подобным. Может это просто стереотип....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- "1" -чего Вы маетесь в своих раздумьях? Домов сейчас уйма строиться, найдите тот что Вам по вкусу и поговорите с хозяевами. Народ в большинстве у нас отзывчивый , подскажет что , по чём и где. Да и решительности Вам не хватает. Чего боитесь? Боитесь плиту лить? Ройте ленточку.

1 написал :
Да и по цене : Кирпич выходит 2220, пеноблок 3650 от производителя (ТЕПЛИТ).

Из кирпича строить сложнее, раствора больше пойдёт .Сравните теплопроводность этих стройматериалов.

1 написал :
Но к гос. НИИ

Во-первых, НИИ этими делами не занимаются, а если занимаются, то втридорога. Это - кусок хлеба проектных институтов; это "две большие разницы".
Во-вторых, государственных контор в проектном бизнесе остаось пренебрежимо мало, и сейчас уже можно определенно сказать, что государственные - не лучшие в своем классе. Говорю, что знаю, так как жена и куча знакомых работают в гос. проектном ин-те.
Я бы начал поиски с ОАО Уралгражданпроект (Е...бург, ул. Шевченко, 9)
Там, думаю, таких домиков нарисовали сотни.

Кстати, Вы с толщиной стен-то решили (если кирпич все-таки)? 380 на Урале - издевательство над здравым смыслом.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Профан27 написал :
380 на Урале

Пока это продиктовано исключительно финансами. Со временем эта стена утеплится.
Товарищ из межевания обещал предоставить множество проектов домов в электронном виде в ближайшие дни. Останется выбрать и рассчитать его. Не думаю, что это просто, но всяко лучше чем в блокнотике считать.

1 написал :
Пока это продиктовано исключительно финансами.

Так Вам же придется топить деньгами. Всю экономию на стенах Вы сожжете в котле.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

1 написал :
Озадачился постройкой дома для круглогодичного проживания

Вы очень правильно сделали, что советуетесь, прежде чем начать строительство.

1 написал :
Участок 19 соток, ровный, без каких-либо уклонов,

Зачем тогда нужна его планировка?

1 написал :
УГВ 4-6 метров,

1 написал :
И не подпол, а подвал. Но не в этом доме. Думаю, что при таком УГВ рыть подвал нет смысла.

А почему? Бывает УГВ и повыше - не мешает

1 написал :
Подвала не будет. Строение должно быть недорогим, при максимально возможных плюсах.

Хочу сразу предупредить насчет подвала: Не предусмотрев его под домом вы лишитесь многих ценных для сельской местности помещений с почти постоянной температурой + 10 + 20 градусов. За которые не нужно будет платить налоги. Бывает люди потом роют подвалы под домом. Может лучше сразу?
Это могут быть:котельная, гараж, баня, мастерские, кладовки и тп.
Лишившись подвала вы потеряете эти возможные ++

1 написал :
глубина промерзания до 2-х метров, грунт-суглинок,

При промерзании суглинок увеличивается в объёме на 8-12 % и поднимается с силой 10-12 т/м2. То есть зимой легко может приподнять и разорвать фундамент легкого 2-3-4 этажного домика. Весной опустить не равномерно. И с каждой зимой всё это будет усугубляться.
Как поможет в этом такой фундамент, который вы хотите?

Ну разве что если только земля вокруг него будет постоянно прогрета. Что не реально сделать в первые зимы.
Поэтому и появляются трещины в недостроях.

При наших климатах и почвах - фундаменты надо рассчитывать не столько на вес строения, сколько на силы пучения грунта, которые превосходят.

1 написал :
но фундамент хочу нормальный....

1 написал :

  1. Есть ли смысл закапывать ленту, углублять её?
  2. Нужны ли сваи?

Сваи а для чего? что бы залить в них 35 кубов бетона насосом? Какой прок от них?
Вот при таком фундаменте-ленте (без дна), у вас уйдёт 31,08 м3 бетона , на 42 погонных метра.
И надежность проверенная годами. Если хотите объясню что и для чего всё это?

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Игорь СПб написал :
Сваи а для чего?

1 Нагрузка с ростверка равномерно распределяется по сваям
2 Сваи будут залиты на глубину промерзания с хорошим запасом. Вроде-бы увести не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Игорь СПб написал :
Если хотите объясню что и для чего всё это?

Конечно хочу!
Осмысливая всё вышеописанное, все дискуссии, прихожу к выводу фундамент залить самому. Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам...... Зато не лишними окажутся сэкономленные деньги. Воспитывать двоих детей и готовиться к появлению третьего попутно начиная строительство непросто....

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

1 написал :
Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам......

Прошлым летом у меня по соседству три ленточных фундамента залили. Для двух фундаментов лично делал всю разметку по осям и высотным отметкам, поэтому их размеры знаю точно.

  1. Фундамент 6х10, глубина от 800 до 1200мм ниже уровня земли и +500мм выше уровня, в общей сложности 1300-1700 мм, ширина 500 мм. Около недели ушло на рытье ямы и подготовку опалубки (доска 40мм), все одной парой рук. Дня три делали вдвоем арматурный каркас (арматура А8, А12). Закуплено 10-12т цемента, около 3т щебня, бетономешалка. Заливали фундамент четвером в ручную, полностью залили за 2 дня.

  2. Фундамент 8х8, высотой 1500мм, ширина 400. Хозяин все делал один, в основном после работы и в выходные. Полностью залил фундамент примерно за 2 месяца.

  3. Фундамент 10х10, глубина и ширина примерно такая же как в первом варианте. Работали два наемника. Примерно за месяц подготовили опалубку и каркас под заливку. Заливали миксером за один день. Не скажу сколько, но не меньше четырех миксеров это точно.

1 написал :
Конечно хочу!
Осмысливая всё вышеописанное, все дискуссии, прихожу к выводу фундамент залить самому. Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам...... Зато не лишними окажутся сэкономленные деньги. Воспитывать двоих детей и готовиться к появлению третьего попутно начиная строительство непросто....

Я Вам ссылку кидал. Почитайте. Зарыть деньги в землю всегда успеете.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

1 написал :
1 Нагрузка с ростверка равномерно распределяется по сваям

Что бы развеять эти заблуждения, попробуйте поставить на свой грунт табуретку и сесть на неё. И вы узнаете как трудно добиться равновесия. Соедините концы ножек планками (сделать ленту фундамента) - конструкция будет много устойчивей.

При 3-х и большем количестве свай - только 3 штуки будут держать основную нагрузку, остальные будут висеть на ростверке.
Относительно равномерного распределения нагрузок можно добиться только при серьёзной забивке свай на глубину более 5 метров. Что маловероятно осилить частному застройщику.
Про сваи прочтите здесь:

1 написал :
2 Сваи будут залиты на глубину промерзания с хорошим запасом. Вроде-бы увести не должно.

Ну и что?
2-х метровый пояс примерзшего грунта - вытащит вашу сваю запросто. Веса дома не хватит удержать. Как не хватит и силы зацепа низа сваи о не мёрзлый грунт.
С этим шутки плохи, прочтите, хотя бы здесь, или

или сами чего найдёте, вставьте эти слова в поисковик силы морозного пучения грунтов
Вряд ли вы осилите устройство каких то гильз, которые позволят сваям оставаться на месте при пучении (поднятии) окружающего их грунта см. на 15-20
Так что, советую забыть про эти сваи - легче просто выкинуть деньги на ветер.

1 написал :
Конечно хочу!
Осмысливая всё вышеописанное, все дискуссии, прихожу к выводу фундамент залить самому. Даже не представляю, сколько это займёт по времени, и трудозатратам...... Зато не лишними окажутся сэкономленные деньги. Воспитывать двоих детей и готовиться к появлению третьего попутно начиная строительство непросто....

Поможем. Поддержим. Подскажем как разумней распорядится деньгами, что бы не просто зарыть их в землю, а действительно построить хороший надёжный дом, для вас и ваших детей.