Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2850882

Ну так это ж для аварийных, тьфу-тьфу, ситуаций

я имел ввиду поражение током человека

Ну, думаю, 20см провода к пожару не приведут. В смысле без узо

ZIDIZ, а почему нет?
просто она будет без УЗО защиты...

Можно ли розетку щитка запитать на входных клеммах вводного двухполюсника?

Собственно, то же самое говорится и по ссылке, представленной Вами

andrewkhv написал :
ZIDIZ, можете обвинить меня в навязчивости, тем не менее считаю, что вопрос с установкой узип пока плохо проработан. Я пока плохо разбираюсь в этом вопросе, просите спецов проконсультировать.

Вот кстати ссылка на сайт Меандра с рекомедациями по установке узип совместно с УЗМ:

Еще вопрос, который как мне кажется требует проработки - нужно ли дополнительное узип в гараже

ни в коем случае не обвиню,
но с узип вроде все понятно, буду устанавливать V-образом, предохранителей в таком случае не требуется, узип типа 1+2, через 12 метров провода узм, который можно считать узип 3 типа, в гараже ставить узип смысла не вижу, также как и повторно заземлять линию, так как гараж стоит на насыпке гравием и там одни крупные камни на глубину до 3метров и устроить заземление не представляется возможным, а основной контур заземления будет во влажной глинисто-черноземной почве, с условно небольшим сопротивлением в 15 метрах от гаража

Не, ну это конечно, там окошко, куда палец просунуть, чтоб автомат переключить, но автомат никак не заменить на двухполюсный без разпломбировки, да и вообще ни на какой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
автомат со счетчиком в одном корпусе и опломбирован

Это клеммы могут быть опломбированы у того и другого, но доступ к показаниям счётчика и управлению автоматом должен быть обеспечен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ, можете обвинить меня в навязчивости, тем не менее считаю, что вопрос с установкой узип пока плохо проработан. Я пока плохо разбираюсь в этом вопросе, просите спецов проконсультировать.

Вот кстати ссылка на сайт Меандра с рекомедациями по установке узип совместно с УЗМ:

Еще вопрос, который как мне кажется требует проработки - нужно ли дополнительное узип в гараже

Соседям дали, и мне дадут. Даже если неофициально

Даже не пытайся если дом с газом больше не дадут.

Пока 32, буду воевать за 50

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ написал :
До счетчика, однополюсный

А я то думал, что двухполюсник С50 и есть вводной автомат, про счетчик совсем позабыл . А номинал этого однополюсного АВ?

Ну это не в моей компетенции, это собственность энергосетей, автомат со счетчиком в одном корпусе и опломбирован

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Ктп- это трансформатор большой от которого дома запитаны?

Комплектная Трансформаторная Подстанция.

ZIDIZ написал :
А РП?

Находится там же на стороне низкого напряжения - Распределительная Панель.

ну вот он и будет защищать от КЗ УЗМ. Хотя как я понимаю, лучше ему бы быть двухполюсным и стоять после счетчика...

До счетчика, однополюсный

ZIDIZ, у Вас до УЗМ после счетчика АВ стоит?

Ктп- это трансформатор большой от которого дома запитаны? А РП?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Нет никакого этажного щита, это частный дом!

А ввод непосредственно с трансформатора КТП? Подозреваю, что существует ещё и некая РП со своей защитой.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нет никакого этажного щита, это частный дом!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Кто гарантирует, что варистор на 100% качественный и его не замкнет вплоть до окончания срока эксплуатации УЗМ?

Неужели так тяжело читать тему, если в ней присутствуете?

avmal написал :
Хороший вопрос, поскольку заставляет задуматься об адекватной защите в этажном щите.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Kamikaze написал :

А теперь почитайте тему про испытания УЗМ-51М:

Kamikaze написал :
//Варистор в УЗМ установлен по выходу, при перенапряжении он вместе с нагрузкой обесточен разомкнутым силовым реле.


Кто гарантирует, что варистор на 100% качественный и его не замкнет вплоть до окончания срока эксплуатации УЗМ?

avmal написал :
Замыкание в УЗМ мне слабо представляется, учитывая, что фаза находится в реле, контактами которого и размыкается, а ноль - токопроводящая пластина, находящаяся, правда, в том же корпусе УЗМ.

Там еще что-то типа разрядника есть, между пластиной ноля и фазой. В теме про УЗМ фото есть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
А узм и коротнуть может?

"Ничто не вечно под луной". "Пути Господни неисповедимы" ... и т.д. Какие могут быть гарантии? Особенно, если монтаж кривой.
Замыкание в УЗМ мне слабо представляется, учитывая, что фаза находится в реле, контактами которого и размыкается, а ноль - токопроводящая пластина, находящаяся, правда, в том же корпусе УЗМ.

А узм и коротнуть может? Авмал, каждый комментарий для меня очень ценен, Ваш - в особенности

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
avmal, я же писал, Вопрос адресован ZIDIZ. Ибо ему как пользователю решать.

Извините, если в вашу персоналку залез ...

avmal, я же писал, Вопрос адресован ZIDIZ. Ибо ему как пользователю решать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
А задержка на 10 секунд - она смертельна?

Не каждый день, но раз в жизни может именно так и оказаться.

drdollar написал :
ZIDIZ, если УЗМ стоит до вводного АВ, то оно им и не обесточивается при клацаньи... И как только АВ взведен - электрончеги сразу бегут в лампочки без задержки. Если после - ну Вы поняли

А задержка на 10 секунд - она смертельна? Вопрос адресован ZIDIZ. А то многие пишут - Ставьте УЗМ до ввода! - а смысл всего в 10 секундах (6 минутах - если в другом режиме).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
А если узм коротнет внутри? кто его отключит?

Хороший вопрос, поскольку заставляет задуматься об адекватной защите в этажном щите.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А если узм коротнет внутри? кто его отключит?

Ага, как же я сразу не догнал...

ZIDIZ, если УЗМ стоит до вводного АВ, то оно им и не обесточивается при клацаньи... И как только АВ взведен - электрончеги сразу бегут в лампочки без задержки. Если после - ну Вы поняли

Извините, но не понял, почему это не надо ждать 10с? Ведь минимальная уставка включения 10с, и как повлияет до или после?....

если верить нашему наиглавнешему гуру, - удобство - не надо ждать дополнительные 10с, когда поступит питание. Из опыта скажу, что если "ковыряетесь" - то есть включения туда-сюда - действительно малость раздражает (тем более, что у моего 5с задержка). Сейчас переставил на после, но запитана через него только часть дома, когда запитаю весь - верну до АВ.

А в чем прелесть подключения узм до автомата?

Понял, до вводного, спасибо)))

ну так куда её подключить, чтобы рубильником клацнуть, а там был свет? Вариантов... аж 1

andrewkhv написал :
как источник питания, когда все обесточено

'"

ZIDIZ, А Вы напишите для каких Вам целей розетка?

А если вообще до вводного автомата, вариант? И еще вопрос, узм до или после вводного?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Смотря как вы ее планируете использовать. Если как источник питания, когда все обесточено - разумно ее вообще до УЗМ поставить. И не забудьте ее защитить автоматом на 16А, независимо от места установки.

По поводу узип:
Особенно интересен момент с недопустимостью АВ для защиты узип

А розетку щитка подключать до или после вводного узо?

ТТ означает что проводник и заземлители не являются частью общего.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А как быть с аргументом, что уравнивающий ток может быть весьма неслабым?

Kamikaze написал :
Проводник РЕ, соединяющий по сути два заземлителя (у дома и у бани, а также - и заземлитель нейтрали на КТП) является т.о. частью общего заземляющего устройства и его сечение в такой роли д.б. не менее 10мм2 по меди по условиям "неотгораемости" при авариях или ударах молнии в ВЛ.

andrewkhv написал :
Прочтите пост Kamikaze внимательнее.

С вниманием все в порядке. При ТТ да и не только такое сечение до повторки у бани лишено смысла.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ написал :
Узип тип I+II, через 10 метров узм, узип от ввода на расстоянии 0,3-0,5м

предлагаю это отразить на схеме. с указанием расстояний\сечений\номиналов защиты самих блоков узип

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
ПРичем здесь это?

Прочтите пост Kamikaze внимательнее.

andrewkhv написал :
С учетом цитаты выше, нужно 16квадратов аввг. Независимо от автомата

ПРичем здесь это? У ТС ТТ схема (не одобряю но всякое бывает состояние ВЛ). На гараж должны приходить L,N,PE
PEN у него во вводном щите кончился.

Узип тип I+II, через 10 метров узм, узип от ввода на расстоянии 0,3-0,5м

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Расстояние от ввода? Защита? Повторная установка узип младшего класса? На каком расстоянии от первого узип?

Узип на фасаде дома планирую во влагозащищенном щитке

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вот нужно подумать, где узип размещать, с учетом пожароопасности этого прибора. И про повторное заземление РЕ у гаража не забыть

Защита от пренапряжений планируется в виде узип и узм, молниезащита пока не планируется

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Насяльника написал :
1 вариант: в удаленной постройке нет мощных потребителей
тогда линия питания АВВГ 3(4)х6 под защитой АВ 2р 25А
2 вариант: в удаленной постройке будет сварочка, станочки, и т.п.
тогда АВВГ 4х10 под защитой 40А мах (обычно 32)
АВВГ получается дешевле сопоставимого ВВГ

ZIDIZ написал :
Ну так я ж ответил, максимум 20 метров))

Kamikaze написал :

Songo написал :
2) Баня и хоз. постройка на расстоянии от дома, планирую в ПНД трубе под землёй провести по одному ВВГ 3х2,5 к каждой постройке и запитать от его всю постройку. Потребителей там мощных не будет.

Если на удалении, то в аварийном режиме потенциал РЕ может отличаться от потенциала тамошней земли (грунта). Правильно - тянуть линию с РЕ сечением 10мм2 и повторно заземлять его у бани (хоз. постройки), т.е. уравнивать потенциал РЕ и местной земли. Особенно это актуально для бани, где из-за "ультравысокой" влажности опасным может быть напряжение даже в десяток-другой вольт.

Думаю, это вам поможет правильно проводку сделать. Вот еще пост из "Хэлпа": У вас пока не предусмотрена защита от перенапряжений? Молниезащита?

Насяльника написал :
АВВГ получается дешевле сопоставимого ВВГ

С учетом цитаты выше, нужно 16квадратов аввг. Независимо от автомата.

ZIDIZ написал :
Остается вопрос номинала автомата, отрубающего гаражный щиток. Тоже 50А? Али 40?

я в таких случаях применяю 2 типовых решения.
1 вариант: в удаленной постройке нет мощных потребителей
тогда линия питания АВВГ 3(4)х6 под защитой АВ 2р 25А
2 вариант: в удаленной постройке будет сварочка, станочки, и т.п.
тогда АВВГ 4х10 под защитой 40А мах (обычно 32)
АВВГ получается дешевле сопоставимого ВВГ

Ставьте 40А.

  1. Суммарно Вы вряд ли больше наберете.
  2. Если поставите 50 хуже не будет, но у Вас вводной автомат уже на 50А, ограничивает выделенную мощность на Ваше хозяйство, значит за ним лучше ограничить групповую линию меньшим номиналом - 40А.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ZIDIZ написал :
Ну так я ж ответил, максимум 20 метров))

Kamikaze написал :

Songo написал :
2) Баня и хоз. постройка на расстоянии от дома, планирую в ПНД трубе под землёй провести по одному ВВГ 3х2,5 к каждой постройке и запитать от его всю постройку. Потребителей там мощных не будет.

Если на удалении, то в аварийном режиме потенциал РЕ может отличаться от потенциала тамошней земли (грунта). Правильно - тянуть линию с РЕ сечением 10мм2 и повторно заземлять его у бани (хоз. постройки), т.е. уравнивать потенциал РЕ и местной земли. Особенно это актуально для бани, где из-за "ультравысокой" влажности опасным может быть напряжение даже в десяток-другой вольт.

Думаю, это вам поможет правильно проводку сделать. Вот еще пост из "Хэлпа": У вас пока не предусмотрена защита от перенапряжений? Молниезащита?

Сварка, электростанки

ZIDIZ написал :
Остается вопрос номинала автомата, отрубающего гаражный щиток. Тоже 50А? Али 40?

Скажите, а что Вас хотите подключать на линию в 32А, которая у Вас нарисована на щите во дворе, кроме сварки?

drdollar написал :
ZIDIZ, да поставьте вместо УЗО 300 ма и двухполюсника диф 32/300 и убьете 2-х зайцев. Заодно сможете не ставить АВ на 32 А, так что реальная экономия

Ставить диф.автомат - это не есть хорошо. Самое надежное - связка УЗО+автомат.

ZIDIZ, да поставьте вместо УЗО 300 ма и двухполюсника диф 32/300 и убьете 2-х зайцев. Заодно сможете не ставить АВ на 32 А, так что реальная экономия

Остается вопрос номинала автомата, отрубающего гаражный щиток. Тоже 50А? Али 40?

Узо на 300мА оставьте бо ТТ ( кроме того будет защищать кабельные линии) линию на гараж в главном щите защищайте 2р автоматом. а 30мА узо уже в щите в гараже.
Рубмльники и проч баловство. в быту автомата более чем достаточно.

Ну так я ж ответил, максимум 20 метров))

без. Не отклоняйтесь от темы - ТС надо ответ

Пива без водки?

надо считать, а я уже пива напился

Ну, метров 20 наскребется)))

ну... заодно воды выпьете после жаркой сварки А по сути - экономия на рубильнике + защита от утечки линии до гаража. Единственное - не забывайте, что в ПУЭ есть пункты о "естественной" утечке пропорционально длине проводника (мол чтобы ложных не было). Какое у Вас расстояние?