Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2956554

Я уже и забыл что такое напильники.

Послений раз пользовался напильником года 3 назад ,когда приваривал его к калитке зимой ,тогда разошлись столбы и пальцы замка не доставали.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Vo.V.A. написал :
Да Вы,батенька,мазохист.Долго приходится шмургать...

Ну, если подтачивать почаще, не доводить до того чтобы лопатка слишком "закруглялась", то нормальным напильником за 5 минут можно привести лопатку в нормальный вид. А вот если забились углы, то вывести рабочую кромку ровно будет тяжко вручную, тут конечно нужно точило или болгарка... Надо договариваться с земноводным и покупать...

HID написал :
А я напильником обычным точил - прижал тапком к табуретке и вперед.

Да Вы,батенька,мазохист.Долго приходится шмургать...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

x-men написал :
А на точиле нормальном получится поточить?

А я напильником обычным точил - прижал тапком к табуретке и вперед... Болгаркой или на точиле конечно быстрее получится, но не было ни того ни другого под рукой.

Точу чтобы было "острее" на вид - тогда лучше сбивает. А так даже новые подтачиваю - все равно они тупее.

Спасибо!!!!!!!
Да я этим не часто занимаюсь. У меня и этот комплект китайского барахла видимо не скоро сносится. Бур 600*24 точно ))))).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

x-men написал :
А на точиле нормальном получится поточить?

Почему нет.

x-men написал :
А какие углы? Как охлаждать?

Точу на глаз. 35-40гр примерно. Главное прижога не допускать.

sanya1965 написал :
надо к мощному перфу покупать хорошие пики.

Это правда. После покупки пик Хилти (плюсовых и максовых) точить приходится гораздо реже. Отличная сталь.

in my humble opinion

Мощности перфа хватает. Пики и зубила какие есть, звиняйте... Но у меня не бетон слава богу. Кирпичная стена с достаточно толстым слоем цементной штукатурки. Кое что новое прикупил - буду пробовать. Но на всякий случай хочу "освежить" старую расходку. Или думаю - может уже пора просто выбросить затупившееся.

x-men написал :
...точить зубила и пики SDS+ можно.
...У меня расходка дешевая, китайская. Мне бы еще метров 10-15 подолбить побыстрее.

чтобы долбить быстрее, надо к мощному перфу покупать хорошие пики.
точить пики можно, но это бесполезно.
на бетоне съем идет за счет сдвига слоев при приложении энергии.
поэтому от перфа, вернее от его мощности, зависит скорость работ.

А на точиле нормальном получится поточить? У меня не горит. Изредка могу носить на работу, на участке производственном подтачивать.
А какие углы? Как охлаждать? Или для пластилина все равно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

x-men написал :
У меня расходка дешевая, китайская. Рабочие грани в состоянии тупее не бывает.

Что же вы хотите... Я точу болгаркой, а ресурс заточки меня мало волнует - болгарка недалеко. Тупиться конечно будет быстрее - ковать надо. Но если сталь так себе, то это бесполезно.

in my humble opinion

Поиском по форуму нашел упоминание о том, что точить зубила и пики SDS+ можно.

  1. Как это делать правильно?
  2. Какой ресурс по эксплуатации будет до следующей заточки (или до мусорки)? Будет тупится со скоростью нового или быстрее?
    У меня расходка дешевая, китайская. Рабочие грани в состоянии тупее не бывает. Мне бы еще метров 10-15 подолбить побыстрее. Большего пока не требуется.