Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175196

Почитав форум, в меру своей испорченности нарисовал схемку. Покритикуйте, плиз.

Из вопросов/замечаний, которые хочу задать сам:

  1. Грязевиков и счетчиков сейчас ставить не буду (по организационным моментам), просто оставлю под них место на будущее.

  2. Насколько оправдано решение с "тройным" краном? С точки зрения перекрытия воды достаточно сделать кран на отвод к бойлеру, и перекрывать вводной кран от стояка одновременно с включением бойлера.

  3. Завтра пойду в ЖЭК пытать сантехников на тему давления в стояках (у меня 8 этаж из 12). Если выяснится, что оно не превышает 4-5 бар, нужно ли ставить редуктор (не заменить ли Fk06 на Ff06)?

  4. Нужны ли еще обратные клапаны (кроме нарисованного на отводе к водогрею)? Если да, то зачем?

  5. Нужны ли клапаны аварийного сброса давления (не знаю как они точно называются)? Если да, то какие и где их ставить?

1.Ради бога.
2.Зачем так?Водогрей сажается на коллектор,а выход горячей воды подключается через трехходовик или зонный кран.
3.Если 5 и более бар-ставьте.
4.Для исключения подмеса.
5.Не нужны,это не отопление.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Как не нужен подрывник? А если накроется термостат и вода в бойлере закипит? Будем взрываться? При чём тут давление и редуктор? Пусть хоть 8 бар, лишь бы гидроударов не было. Зачем трёх ходовой кран?

2aleyush Упрощаем:

ДОКА написал :
2.Зачем так?Водогрей сажается на коллектор,а выход горячей воды подключается через трехходовик или зонный кран.

В смысле вместо отдельного отвода с краном подключить водогрей к одному из выводов коллектора? Можно, логично.
Кстати, а нельзя точно также подавать и горячую воду от водогрея, через вывод коллектора?
То, что я назвал "тройным" краном, называется на самом деле трехходовиком? А что такое "зонный кран"?

ДОКА написал :
4.Для исключения подмеса.

В каких местах? Как нарисовал aterney?

( 2aterney: спасибо.)

ДОКА написал :
5.Не нужны,это не отопление.

Как я понимаю, минимум один просто идет в комплекте с водогреем и ставится по любому.
Кстати, в комплекте с водогреем идет обратный клапан с аварийным спуском давления в одном корпусе, как я понимаю. Его стоит ставить там, где нарисовал я, или там, где нарисовал aterney? Как я понимаю, каждый обратный клапан несколько понижает давление, так что лишних плодить не стоит.

_k0t_ написал :
Пусть хоть 8 бар, лишь бы гидроударов не было

Это ключевой момент,поэтому я практически всегда редуктор ставлю.

aleyush написал :
Кстати, а нельзя точно также подавать и горячую воду от водогрея, через вывод коллектора?

Нежелательно,стояк надо отсекать.Или водогрей или стояк.

aleyush написал :
А что такое "зонный кран"?

Кран с сервоприводом.Переключает поток автоматически при включении водогрея.

aleyush написал :
В каких местах? Как нарисовал aterney?

Да,можно и до счетчиков.

aleyush написал :
каждый обратный клапан несколько понижает давлени

Понижает, но не сильно.
То что обратный клапан установлен между счетчиком и фильтром (редуктором) вытекает из рекомендаций по установке счетчика и анализа дорогих систем Honeywell (в которых все включено).

ДОКА написал :
Кстати, а нельзя точно также подавать и горячую воду от водогрея, через вывод коллектора?
Нежелательно,стояк надо отсекать.Или водогрей или стояк.

А в чем противоречие?

  1. Открываем кран на гребенке холодной воды к водогрею
  2. Открываем кран на гребенке горячей воды к водогрею
  3. Закрываем вводной кран горячей воды от стояка
  4. Включаем водогрей и радуемся
    Стояк отсечен.

ДОКА написал :
Кран с сервоприводом.Переключает поток автоматически при включении водогрея.

Зачем такое в квартире для включения и выключения раз в год??? Или я что-то в этой жизни не понимаю?

ДОКА написал :
3.Если 5 и более бар-ставьте.
я практически всегда редуктор ставлю.

Так все-таки, если будет меньше 5 бар, стоит его ставить? Даже иначе спрошу: какие есть противопоказания к тому, чтобы его ставить?

Противопоказание (смоей точки зрения) только одно - в систему вносится дополнительное устройство содержащее подвижные части и резиновые мембраны, что както сказывается на надежности системы в целом, ну и при низком давлении у вас давление после него будет еще ниже. Не забутьте еще что отсекать на лето стояк горячей воды надо еще и после редуктора, иначе получается противодавление на нем и как это сказывается на его надежности науке не ведомо, были тут дебаты на эту тему, сошлись, что проще поставить еще кран после редуктора. Редуктор на холодной воде защищается обратным клапаном установленным на бойлере совмещенном с предохранительным клапаном и входящий в комплект поставки. Поэтому во второй схеме их нужно дорисовать, как и кран на горячей воде после редуктора.

С учетом замечаний и собственных соображений обновил схему.

Оставшиеся вопросы:

  1. Нужны ли перед гребенками обычные обратные клапаны или тоже с предохранительными клапанами, как перед водогреем?
  2. Еще замечания, предложения, уточнения?

Update: перезалил схему, забыл нарисовать обратный клапан на холодной воде.

P.S. Когда поднимал тему, занимался предварительным планированием. Сейчас дело дошло до реализации.

А почему всё-таки от трехходовика отказались?
Зачем нужно такое нагромождение кранов и клапанов, если до этого всё переключалось одним действием?

Олег

aleyush написал :
перед гребенками обычные обратные клапаны

Клапаны - обычные, но мне кажется, что лучше их перед фильтром ставить, тогда можно фильтр обратным током воды промывать.

Uralgold написал :
если до этого всё переключалось одним действием

Одним - не получится. Или у вас водогрей всегда под давлением?

aterney написал :
Клапаны - обычные, но мне кажется, что лучше их перед фильтром ставить, тогда можно фильтр обратным током воды промывать.

Сегодня уже купил со сбросом давления. А их перед фильтром не поставишь - они на 6 атмосфер, в стояках по словам сантехников 7, а редуктор в фильтре. Менять смысл есть, или нехай будут?

В смысле, не перемудрил ли я с этими клапанами? Не получается как в старом ЕРАЛАШе - "на случай, если я оба билетика потеряю, у меня проездной"? То есть, эти клапаны на случай выхода из строя редукторов?

aleyush написал :
не перемудрил ли я с этими клапанами?

Перемудрили... Это ж спец. фигня для аварийных сиуаций. Не знаю что именно вы купили, но 6 атмосфер - это наверняка установочное давление (при котором сброс происходит), а не то на которое клапан рассчитан. Но я бы поменял на обычные, если есть возможность.

aleyush написал :
То есть, эти клапаны на случай выхода из строя редукторов

В принципе - да. Только в этом случае вы будете весь стояк в канализацию сливать, через собственный счетчик

aterney написал :
но 6 атмосфер - это наверняка установочное давление (при котором сброс происходит), а не то на которое клапан рассчитан

Так и есть, написал неаккуратно.

aterney написал :
Но я бы поменял на обычные, если есть возможность.

Попробую. Далеко от дома покупал только, ехать не хочется еще раз...