Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846281

Нужна помощь ! дом 89г постройки 137 серия двушка, планирую замену всей электропроводки с установкой автоматов, кто знает штатная проводка идет поверху или по низу, есть ли штатные распред. коробки и где стоят, можно ли по этим каналам провести новую проводку ??? Заранее спасибо за ответы

Регистрация: 20.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Здравствуйте
подниму тему с тем-же вопросом по поиску проводки, только решенным на 80%
на прилагаемой схеме в средней комнате имеется нормальный ремонт, да и все вещи после переезда собраны там, поэтому нет возможности разводить пыль и грязь, чтобы наугад искать места коробок с проводкой на розетки.

ВОПРОСЫ: (на схеме стоят номера)

  1. как идет проводка на кухни к свету и розеткам справа после распред коробки в коридоре на потолке?
  2. куда идет транзитный кабель в коробке коридорного света?
  3. где выходит кабель идущий налево из вводной коробки на потолке?
  4. куда идет?
    Расскажите пожалуйста кто в курсе.
    по возможности хочу по тем же каналам протянуть новую. (пока никак не могу начать рисовать схему для обсуждения)
    Комментарии: вся проводка идет в потолочных плитах от коробки к коробке. по ощущениям войдет только один NYM 3x2.5 или два ВВГ 3х2,5

airdima написал :
по ощущениям войдет только один NYM 3x2.5 или два ВВГ 3х2,5

Вот начинайте с этого. Нафига пытаться подогнать все расположения розеток под то, что было, когда надо забыть нафик старое и сделать там, где удобно?
Вы внимательно посмотрите форум, и вы увидите что, например, проводка кухни у вас выльтеся в 3-5 линий. Которые всё равно в один канал не запихаешь, и придётся как-то их штробить.
Потом вам захочется сделать какой-нибудь проходной выключатель в коридоре - и куда от него девать кабели, если этого выключателя-то вообще не было и, следовательно, не было каналов.
Так что - плюём на старое, и делаем с нуля новое.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

airdima написал :
хочу по тем же каналам протянуть новую.

многие хотят. получается у единиц и то не целиком. и как уже сказал Cs-Cs, все розетки и выключатели остаются на месте, зачастую не там, где надо.

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Добрый день! Решил не создавать новой темы, т.к. вопрос все про туже 137 серию. Ремонт на кухне. Прежний хозяин проложил вывод к розетке и розетке плиты наискосок на адских скрутках. Коробки найдены на середине стены, там, где будет "фартук". Там 2 линии: на плиту и розетку. От линии плиты была запитана розетка в ванной на стиральную машину, просто покинут провод.(стираем ночью, готовим днём). Хочется все это дело поставить вывести через автомат, и от негоже ещё одну розетку на кухню для мелочи. Адекватен ли такой вариант? Можно ли заземлить другую линию от "земли" плиты через шину? И где установить такой маленький щиток? Ибо, как понимаю, эти стены вообще лучше не штробить, а они уже изрезаны наискосок прошлой проводкой.

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Нашел коробку под потолком. Что если над кухонным шкафом поставить небольшой щиток, оттуда вывести розетка на вытяжку снаружи, а на имеющиеся провода вывести розетку на плиту и обычную розетку? Или лучше поменять эти провода? Изначально менять проводку целиком задачи не стоит.

Legkij,

Изначально менять проводку целиком задачи не стоит.

Не стоит сейчас, значит встанет после того как плитку поклеят.
Никак народ наш не может понять, что проводка такая же часть ремонта, как и обои.

Legkij, ищите еще одну коробку в кухне и пытайтесь затянуть хотя бы одни кабель ВВГнг 3x2,5 от этажного щита на розеточную линию. Кабель плиты скорей всего не удастся перетянуть, а если и удастся, то не на ВВГ, а на ПВ-1(ПуВ) или ПВ-3(ПуГВ).

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Rumato, ответ не по существу. Лучше проводку поменять. И сантехнику поменять, а лучше квартиру, возможно даже страну. Вопрос кто это оплатит? И как объяснить хозяйке, что то, что у нее эта сопля от плиты в ванную 20 лет работала - это чудо, а сейчас надо все переделать и вложиться в это.

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim 161, спасибо, по поводу кабелей понял. А насчет этой схемы со щитком и отвода от линии плиты что скажете? На площадке 3 автомата: на плиту 32, на кухню и санузел 25 и на комнату 16.

Legkij написал:
А насчет этой схемы со щитком и отвода от линии плиты что скажете? На площадке 3 автомата: на плиту 32, на кухню и санузел 25 и на комнату 16.

Все зависит от состояния провода на плиту. Если сечение 6мм2 то в принципе можно поставить щиток с УЗО 40А 30мА, автоматом 25А на плиту и 16А на розетки. Но лучше конечно перетянуть кабель на розеточную линию, а на плиту пока оставить старый, опять же если он еще в приемлемом состоянии.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim 161, провода вроде ничего. Имеете ввиду просто перетянуть розеточную линию и от нее запитать все розетки?

Legkij написал:
Имеете ввиду просто перетянуть розеточную линию и от нее запитать все розетки?

Да, а кабель на плиту просто нарастить и поставить новую розетку на 32А.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Vadim 161, Спасибо за ответ. Но похоже этот вариант невозможен. Провода вмурованы в стену в прихожей, а там ремонт не планируется в ближайшее время. При этом в прихожей коробка заклеена просто обоями (их разрешили подрезать), да и коробки толком нет, просто провода в бетонной нише, та же ситуация на вводе в квартиру. Провода скручены и запрессованы в гильзы. Вот не знаю, стоит это трогать, пока работает... или оставить как есть.

Legkij, Если на гильзах или изоляции нет следов нагрева - то гуд.
Еще можно включить плиту на минут 20 и розетки на 25А автомат - что-то типа радиатора на 2 квт - и оценить нагрев соединений....
Если греются - переделывать однозначно

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

BV, спасибо за совет. Следов нагрева нет, правда кое где и изоляции нет))) видимо ножом двужильный провод разрезали.

Legkij написал:
И как объяснить хозяйке, что то, что у нее эта сопля от плиты в ванную 20 лет работала - это чудо, а сейчас надо все переделать и вложиться в это

Проплавленная изолента недостаточно убедительно выглядит? Можно еще подплавить, это несложно.

Регистрация: 17.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Radio, "ну она же оплавлена только в одном месте, где колхозные скрутки, зачем везде-то менять?!" конец цитаты

Legkij написал:
у она же оплавлена только в одном месте, где колхозные скрутки, зачем везде-то менять?

Лучше сразу всё поменять - при отсутствии опыта, это несильно изменит эго, но сильно изменит конечный результат...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.