Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34
#2947180

Наконец то сфоткал, я вот думаю может ненужно планки пускать по стропилам как писалось, ранее а прямо на обрешотку приделывать изоспан АМ степлить по краям только и огибать стропила. Так как расстояние вроде нормальное получается от проф железа до мембраны. и вроде как проветриваться будит, там же доска 30 ка или 25 ка точно непомню, а также из за ребристости получается как бы все 50 мм, только вот получается шнуровку нужно будит приделывать как то прям к доскам. Что скажите?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
У Вас да ЕС 100 км, а у нас - 1000!

Ничего, вот просочится Украина в ЕС лет через цать, и от вас будет не намного дальше. Сразу цивилизация попрет

Vladimir_Vas написал :
У Вас да ЕС 100 км, а у нас - 1000!

e-babay написал :
Значит, до вас еще цивилизация не добралась

Ну че Вы с Питером то сравниваете? У Вас да ЕС 100 км, а у нас - 1000!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

dro0n написал :
буду делать не то что мне проще, а то что нужно по технологии

А как вы думаете, зачем выпускают 100-ку, 150-ку, 200-ку и даже, если не изменяет память, 250-ку? Ведь все можно набрать 50-кой...

Vladimir_Vas написал :
а в Воронеже 100-ку непросто найти

Значит, до вас еще цивилизация не добралась

dro0n написал :
Так что давай те Голосовать кто за 50 ку кто за 100ку, да прям дебаты какие то получаться,

Тут:

dro0n написал :
логично но 100 кой то проще а потом же всёравно будит перекрывать поперёк 50 кой, или всё же делать 50 кой?

Перекрываться все равно будет. А там сами смотрите, но 100-й проще.

dro0n написал :
давайте толь с аргументами чтоб я уже потом сам пришол к единому правильному решению

Я не в курсе, как в Нижнем, а в Воронеже 100-ку непросто найти. Поэтому "за неимением гербовой - пишем на простой"

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

мда много Вы тут пообсуждали и какй же вывод? две по 50 или одна 100ка?))) Вы давайте придите уже к одному решению, а я делать буду

Или Вы щас скажите как тебе проще?!, проще конечно хочеться, ну блин для детей же делаю, поэтому буду делать не то что мне проще, а то что нужно по технологии, хотя и технология изначально не соблюдена (ну вплане гидроизоляции). Так что давай те Голосовать кто за 50 ку кто за 100ку, да прям дебаты какие то получаться, давайте толь с аргументами чтоб я уже потом сам пришол к единому правильному решению.

И Я к очень большому сожелению не Буржуй был бы Буржуй тут бы наверное не искал пути решений, а нанял бы спецов и рук бы своих неприкладывал, а тут я всё сам хочу и буду делать.

Спасибо Всем за участие.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Это в случае вакуума. В случае "просто дырки"- вата лучше, имхо...-

Так в вате теплоизолятор воздух малоподвижный, а не вакуум.

Vladimir_Vas написал :
Да, так тоже бывает. Поэтому - лучше в два слоя. Особенно, если установщик утеплителя родился в Таджикистане.

В курсе, что так бывает. Конечно, если изначально подразумевается халтурная установка, то в 2 слоя надежнее. Но, при этом щелей будет больше (если халтурить), хоть и не сквозных. А между плитами могут образовываться воздушные мешки вполне себе объемные, что тоже не хорошо.
Кстати, лет десять - -цать назад, даже 100-ка была в дефиците. Все лепили 50-ку. Буржуи же всякие предпочитают пихать одним слоем, а у нас все, что толще 100, заказывать надо.

e-babay написал :
И, если уж быть совсем точным, если дырочка совсем ма-а-аленькая, такая маленькая, что воздух в ней неподвижен, то она таки лучше минваты.

Это в случае вакуума. В случае "просто дырки"- вата лучше, имхо...-

e-babay написал :
Абсолютно с вами согласен Поэтому аккуратнее надо ватку укладывать, аккуратнее.

e-babay написал :
руки у установщика не оттуда растут.

Да, так тоже бывает. Поэтому - лучше в два слоя. Особенно, если установщик утеплителя родился в Таджикистане.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
50 ваты лучше, чем 50 пустой дырки...-

Абсолютно с вами согласен Поэтому аккуратнее надо ватку укладывать, аккуратнее.

e-babay написал :
Тогда в месте стыка плотность утеплителя будет выше его средней плотности.

и никаких дырок, как раз благодаря упругости ваты.
И, если уж быть совсем точным, если дырочка совсем ма-а-аленькая, такая маленькая, что воздух в ней неподвижен, то она таки лучше минваты. Сама минвата - сплошные такие маленькие дырочки + немного минволокна с совсем не маленькой теплопроводностью.

e-babay написал :
Тогда это какое отношение к теплосопротивлению имеет

50 ваты лучше, чем 50 пустой дырки...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Дык наоборот- твердые можно прижать друг другу, а мягкие- не получится...

Без щелей твердые плиты прижимаете, такая идеальная у них геометрия? Ну, а насчет "мягкие - не получится" - что мешает?

Михалыч написал :
Какое имеет отношение к теплосопротивлению?

Тогда это какое отношение к теплосопротивлению имеет

Михалыч написал :
Лучше 50+50. Чтобы швов не было.

?

e-babay написал :
Сопротивление воздухопроницанию

Какое имеет отношение к теплосопротивлению? Воздухопроницаемость у нас и так будет стремиться к нулю при наличии пароизоляции.

e-babay написал :
1) эти мягкие плиты вовсе не мягкие;

Дык наоборот- твердые можно прижать друг другу, а мягкие- не получится...-

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Нет. Это показывает, что вы видели эти плиты только на картинках.

Я их самолично не одну сотню кубов установил. Еще раз, специально для вас: "Сопротивление воздухопроницанию воздушных прослоек и слоев ограждающих конструкций из сыпучих (шлака, керамзита, пемзы и т.п.), рыхлых и волокнистых (минеральной ваты, соломы, стружки и т.п.) материалов следует принимать равным нулю независимо от толщины слоя." (Примечание 2 к приложению 9 СНиП II-2-79).
Не, ну если мягкие плиты не удается уложить без явных щелей, то тут 2 основных варианта:
1) эти мягкие плиты вовсе не мягкие;
2) руки у установщика не оттуда растут.

dro0n написал :
логично но 100 кой то проще а потом же всёравно будит перекрывать поперёк 50 кой, или всё же делать 50 кой

Согласен. Тогда лучше сразу 100мм.

e-babay написал :
Сама плита - один сплошной шов.

Нет. Это показывает, что вы видели эти плиты только на картинках.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Лучше 50+50. Чтобы швов не было.

Чрезвычайно широко распространенная ересь. Какие нафиг швы у мягких утеплителей? Сама плита - один сплошной шов. Их (плиты) друг к другу прижимать как следует просто надо. Тогда в месте стыка плотность утеплителя будет выше его средней плотности. Соответственно и сопротивление воздухопроницанию будет не ниже. Хотя, для мягких плит оно все равно принимается равным 0 (СНиП "Строительная теплотехника").
А иметь секас с 50-кой - то еще удовольствие.

отделкин написал :
Парок мягкий и в распор плохо стоит

100-ка прекрасно стоит, даже при малом наклоне кровли, а вот 50-ка стоит никак. Собственно, с ней вообще можно не связываться, при большом желании можно заказать 150-ку, например.
С другой стороны, Парок сыпется (пылит) меньше, здоровья больше остается после установки, что немаловажно.

dro0n написал :
Можно тогда скотч пристепливать он недорогой и липкий))) только через него утеплитель дышать не будит, а ты про какую плёнку говориш я что то никак не въеду в смысл приделывания нарисуй лучше.

При чем тут дышать? Полоски по 3 см шириной с интервалом в 40 см. Это что изоляция что ли?
Че рисовать то? Поднял пакет из 3 слоев стекловаты и снизу закрепил полоской - все! Делается это чтобы не мучиться с распором, когда утеплитель не держится враспор и вываливается.

dro0n написал :
мне что то говорят что для жилой мансарды надо утеплять в слой 200-250

220мм насколько я помню по нормам для вашего региона.
Если надо точно, то нужно считать.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

helmutivan написал :
. тоже сволочь сыпетсяв смысле и в рот летит и вообще,но с ним можно как-то поаккуратнее, если надо подрезать,-можно в нижнем положение..

да мы тоже его использовали потомучто Парок мягкий и в распор плохо стоит
но сейчас уже 3 -й дом задуваем эковатой последний раз аж 400мм надули и и хорошо и плотно и без утечек тепла

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

Михалыч написал :
Лучше 50+50. Чтобы швов не было

логично но 100 кой то проще а потом же всёравно будит перекрывать поперёк 50 кой, или всё же делать 50 кой?

Vladimir_Vas написал :
Вы как крепить к стропиле то будете? К тому же полоски пленки ласковей держат стекловату, чем тонкий шнур. Не режут ее.

Можно тогда скотч пристепливать он недорогой и липкий))) только через него утеплитель дышать не будит, а ты про какую плёнку говориш я что то никак не въеду в смысл приделывания нарисуй лучше.

также степлером, мне что то говорят что для жилой мансарды надо утеплять в слой 200-250, на сколько это правильно не переутеплиться ли при такой толщине.

я уже подумывал утеплю крышу 150 а потом ещё и каркас конаты 50ой так по теплее будит и шума от крыши в дождь будит наверное не такой громкий, всё таки там железо, в дожик сильный можно там было оглохнуть от ударов капель ужасть...Или какую нибудь шумоизоляцию ещё придумать, хотя в принципе должен и утеплитель шум поглощать ну незнаю сколько он на это способен.

dro0n написал :
нифига не понял, плёнку то зачем если шнуровкой можно сделать

Весь фокус в том, чтобы одной рукой держать пласт утеплителя, другой - натянуть полоску, а третьей прибить ее степлером. Шнур Вы как крепить к стропиле то будете? К тому же полоски пленки ласковей держат стекловату, чем тонкий шнур. Не режут ее.

dro0n написал :
другой вопрос как сделать чтобы в низ не скатывался весь утеплитель, перегородки чтоли деревянные ещё делать поперёк стропил

Ничего никуда не скатывается. По крайней мере до ската в 45 градусов все остается на месте - я сам разбирал крышу через 5 лет. Да, стекловата со временем уменьшает номинальную толщину - с 50мм до 45 примерно на слой. Но - лежит на месте.

Ув. lightwall ( ) предлагал какой-то новый утеплитель. Не могу ссылку найти. Интересная фиговина.
Попробуйте к нему в личку постучать...

dro0n написал :
а ты чем утеплял?

.. в одном домишке пробовал Урсой... остановились на первом же рулоне... мало того,что не держиться ни фига, дык изнутри,это убийство... на головах были мешки,типа грузчики так муку носили, один хрен всё сыпится и чешется... за шиворот и во все дыхательные-пихательные отверстия организма... дальше только руквол.. почему руквол,-просто он попался из плит.. тоже сволочь сыпетсяв смысле и в рот летит и вообще,но с ним можно как-то поаккуратнее, если надо подрезать,-можно в нижнем положение... А вообще,хлопотно всё это.. но делать нечего.. сейчас выпускают утеплитель из пробки,сам не видел ещё,и даже не знаю стоит-ли его применять,но посмотреть хоцца...

helmutivan написал :
все эти рулонные урсы,что б кто ни говорил, на наклонных плоскостях сползут

Неужели кто-то ставит рулонный?
Кнауф дешевле всех был раньше.

dro0n написал :
с плотностью 50 и надо толщиной сразу 100ку

Лучше 50+50. Чтобы швов не было.

Регистрация: 19.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 34

helmutivan написал :
..ставьте плитный..

ага, с плотностью 50 и надо толщиной сразу 100ку вот только какую марку выбрать подешевле ды покачественнее пока незнаю, а ты чем утеплял?