Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2846835

В одноэтажном частном доме имеется шахта (вернее даже груба) от давно разобранной печи, шахта выходит на чердак и просто там закупорена, труба была снята. Собственно сам вопрос могу ли я использовать данную шахту под вытяжные каналы и необходимо ли мне выводить трубу за пределы крыши или можно ее отвести в сторону, планируется установка какого-то маломощного вентилятора. Шахта находится по центру жилых комнат в перестенке, т.е. есть возможность сделать вентиляционные отверстия из одной шахты во все комнаты, тогда стает вопрос на каком расстоянии от потолка пробивать эти отверстия. Приток воздуха планируется через дверь + в кухне имеется приточный канал. В прикрепленном файле набросал планировку дома...

Vladim написал :
Шахта находится по центру жилых комнат в перестенке

НЕЛЬЗЯ удалять отработанный воздух через ЖИЛЫЕ помещения...ТОЛЬКО через ГРЯЗНЫЕ/санузлы, кухня/.
Хотя, не исключаю, что здесь/на форуме/ найдутся "мастера", которые скажут, что можно...

В кухне и с/у есть вытяжки, по сути приточка будет делаться под низом двери + открывание окон, задача стоит обеспечить жилые комнаты притоком свежего воздуха, т.к. до установки м/п окон была оконная вентиляция через щели в старых окнах, а м/п окна не расчитаны на сквозняки... Вот схема как я вижу вентиляцию помещений, синим указан приток, красным отток воздуха. Может так делать нельзя, тогда подскажите пожалуйста как по другому можно устроить вентиляцию.

как будет принципиально будет организован приток?

кстати, на кухне из вентканала приток направлен в кухонную вытяжку....т.е. Вы считаете что в этом вентканале воздух достаточно чистый? непонятно

"Предположение - мать всех ошибок"

Приток чистый т.к. воздух забирается естественным путем с улицы, в канале стоит сеточка и жалюзи (или как их там называют), ширина канала притока 150х150мм, и в добавок к этому входная дверь деревянная посему через неплотности в двери мягко говоря дует. В данный момент приток работает на вентиляцию кухни и с/у (дверь есть в с/у под ней щель около 1,5смх80см, на кухню она не предусмотрена там арка), хочу добавить к этому каналу и жилые помещения путем установки вент.сетки внизу двери из прихожей в комнаты (дверь практически постоянно закрыта). По поводу распределения воздуха есть сомнения насчет того будет ли он работать на другие комнаты, или же нужна установка дополнительного вентиляционного канала прямо в комнаты от уже существующего, потолок и стены не сильно хотелось бы бить (два месяца назад сделан ремонт)... В вытяжную вентиляцию будет установлен вентилятор, по идее за счет разности давления приточный воздух должен идти в комнаты. Собственно тема о том как спроэктировать вентиляцию??? Идей много, но как сделать чтоб вентиляция правильно работала? Сотни баксов выкладывать за вентиляцию просто не из чего, вот и спрашиваю совета у спецов на это форуме, руки у меня растут откуда надо, просто никогда не сталкивался с такой задачей потому голова и не знает как руками командовать Жду Ваших советов!

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Vladim, добрый день !

Vladim написал :
в кухне имеется приточный канал.

Опишите его подробно .

Vladim написал :
В кухне и с/у есть вытяжки

Опишите их подробно . Чем обогреваете дом ?

Vladim написал :
шахта выходит на чердак и просто там закупорена

Её нужно будет открыть и привести в порядок :

Vladim написал :
есть возможность сделать вентиляционные отверстия из одной шахты во все комнаты

Можно , но не во все .

Vladim написал :
В вытяжную вентиляцию будет установлен вентилятор

Это лишнее .

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Sdik_S написал :
как будет принципиально будет организован приток?

Vladim написал :
приточка будет делаться под низом двери + открывание окон

Sdik_S написал :
кстати, на кухне из вентканала приток направлен в кухонную вытяжку....т.е. Вы считаете что в этом вентканале воздух достаточно чистый? непонятно

Если автор темы имел ввиду вытяжной зонт над плитой , то он не годится для вентиляции кухни в целом или других помещений .