Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#175235

То есть ситуация такова: случаются отключения от нескольких минут до пары-тройки дней. Нечасто, но случаются.

На минуты-часы, в общем-то, наплевать. Эка невидаль - есть свечи, камин и портвейн, есть преуютная лампа, а телевизора все равно нет.

Но есть холодильник. И, когда света нет часов шесть-семь, жена начинает нервничать - потому как до города далеко, а запасов много, особенно в морозилке.

Вопрос: какой мощности генератор будет достаточен для чего-нибудь типа старого доброго Минск-15? В паспорте на сам двухкамерник я никакого упоминания о его потребляемой мощности не нашел, и, самое главное, нет слов о пиковой мощности. А я подозреваю, что пусковой ток может оказаться нехилым.

И обидно будет иметь генератор, которому будет по силам снабжать энергией холодильник, но который не выдержит нагрузки при старте холодильника.

Жду советов. А пока - вот та самая лампа:

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Если не ошибаюсь все недорогие двухтактные генераторы жутко шумные и довольно неэкономичные. Соседи по даче Вас проклянут. Может стоит рассмотреть вариант запитки холодильника от автомобильного генератора через инвертор.

Тарахтящий авто - не тише. И КПД ниже.
Нужен двухкиловаттник.
А дешевле всего иметь на даче ящик с пенопластовыми стенками по 15-20см - двое-трое суток выручит стопудово.

А есть еще один дедовский способ - раздобыть старинный рабочий абсорбционный холодильник (безмоторный, типа "Иней"), где потребителем являится нагреватель и приспособить его на керосин.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

samorez написал :
Тарахтящий авто - не тише. И КПД ниже.

ну это у кого как. Если сравнивать с инвалидкой (были такие тачки с мотоциклетным двигателем) то где-то на равных.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

если вопрос только холодильника и отключают нечасто, то инвертор, наверное самое простое будет, другой вариант - купить адекватный холодильник и гену на 1 кВт

холодильник типа с нагревом, у меня как-то был на даче - фигня полная, особенно, если жарко будет

а именно дешевые гены - это китайские, видел в "твоём доме" на каширке, но стрёмно такое покупать, хотя с виду всё прилично

себе купил на 6 кВт "вепря" с хондовской начинкой за 1500 евро этой зимой, хватает даже на обогрев пары комнат зимой в морозы


А вообще-то 220 на даче нужны только холодильнику. Все остальное может безнапряжно работать от 12в с подзарядкой от ветрячка. Причем полутораметровый пропеллер с редуктором на повышение на автогенератор полностью обеспечивает номинальную зарядку автоаккумулятору. А самый дешевый способ получения 220 вольт для энергосберегающих ламп и телевизора - устройство бесперебойного питания от компа, совмещенного с автоаккумулятором. (УПС)

Ler написал :
...холодильник типа с нагревом, у меня как-то был на даче - фигня полная, особенно, если жарко будет

Ну не скажите! У меня в Инее аж все замерзало до самого низа. Просто у них есть некоторое типа насыщение, которое лечится иногда простым кувырканием холодильника пару-тройку раз вверх дном.

samorez написал :
которое лечится иногда простым кувырканием холодильника пару-тройку раз вверх дном.

, мои извинения, забавно.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Строить ледник надо -древнее проверенное устройство...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2samorez хе, ну изобретать ветряк это не каждому под силу, а так же не каждому и охота, а вот относительно как связать UPS и аккум автомобильный, можно по-подробнее?

про перевертывание холодильника не знал, но пущай он на помойке перевертывается уже лет пять :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

О чем спор-то? Цена вопроса 200 баксов. 1-1,5 кВта "за глаза" хватит для холодильника...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Vik2140 ветряк?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Ler написал :
2Vik2140 ветряк?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

ГОД назат девочка спрашивала в данном магазине ...Какое название Вам больше по душе??? ...Молодцы китайцы ,всё для нас и под "вкусным" названием...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2Тихон во-во, я тоже сначала обольстился по ценам, когда выбирал, потом почитал инет, поспрашивал и оказалось, что это одноразовые вещи и запчастей, сервисов и вааще ничаво нету

Vik2140 написал :
О чем спор-то? Цена вопроса 200 баксов. 1-1,5 кВта "за глаза" хватит для холодильника...

Я бы предпочел заплатить даже 210 баксов, но чтобы не совсем уж откровенный Китай...

А почему вы решили, что полутора киловатт - достаточно для холодильника? Я ни в одном из паспортов своих многочисленных холодильников не нашел упоминания даже о мощности агрегата, не то что о стартовом токе. Только суточное потребление.

ЗЫ. 2140 - это "Москвич", что ли? Тогда я - 2141.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

2А.Мещекский в принципе, если захотеть, можно легко промерить ампераж на пуске и при работе, так, думаю, проще чем гадать, у новых холодильников это менее киловата, но если учесть, что в старых домах и снипах на квартиру вообще отводился какой-то мизер по киловатам и разводка была 1,5-2,5 квадрата аллюминием, то вряд ли холодильники могли много кушать элекстричества

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2А.Мещекский

Пусковой ток обычно здоровый... но есть генераторы, которые неплохо держат кратковременную перегрузку причем довольно значительную.
Вы читали?
Можете с автором пообщаться, он здесь бывает часто.

А солнечные батареи нельзя ? У моих знакомых на даче такие фонари с с\батареями

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2тупая блонди

Можно, только дорого будет - площадь большая потребуется, да и на ночь все равно что-то городить...

Serg написал :
на ночь все равно что-то городить...

Кажется, это называется аккумулятор, да ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

тупая блонди написал :

Да, только если делать на автомобильных - то штук 100 потребуется, не меньше...

Serg написал :
2А.Мещекский

...........................................
Вы читали?
Можете с автором пообщаться, он здесь бывает часто.

А что все тесты такие старые?? За 2004-2006 год ничего нет . Бросили это полезное дело?... Жалко однако

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

господа, надо понимать, что так называемые "тесты" всегда должны кем-то оплачиваться, далее думаю, понятно ;-)

А.Мещекский написал :
Я бы предпочел заплатить даже 210 баксов, но чтобы не совсем уж откровенный Китай...

А почему вы решили, что полутора киловатт - достаточно для холодильника? Я ни в одном из паспортов своих многочисленных холодильников не нашел упоминания даже о мощности агрегата, не то что о стартовом токе. Только суточное потребление.

лучше обратите внимание , на сколько часов работы расчитан мотор вашего генератора.
если у него прописана марка, можно попытаться найти на сайте завода и посмотреть на что можно расчитывать.
в таких конструкциях может быть до 100 часов. и пипец.
вернее пиндрык.... это последнее что вам прорычит мотор.

2 А.Мещекский
Наверное, недорогие генераторы бывают, только брать и пользоваться ими весьма стремно.
г-н alex-k прав.

А.Мещекский написал :
А почему вы решили, что полутора киловатт - достаточно для холодильника? Я ни в одном из паспортов своих многочисленных холодильников не нашел упоминания даже о мощности агрегата

Если брать отечественные,то самый мощный был на 200 Вт.
Например гигант Минск-22 с обьемом 350 дм³ -170 Вт

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Напоминает ....эээ разговор старых бабушек. Ну чего свистеть про размороженый холодильник при отключении эл.энергии.Похоже все имеют дома служанок и никому не приходилось размораживать холодильник .А даже для разморозки необходимо несколько часов/это когда холодильник отключен и открыт/ .При загруженой и закрытой морозилке температура будет падать с -18 до нулю примерно сутки.
Генератор -у меня есть.Дак вот без учета амортизации /только горючее и масло/,для генератора на киловат, стоимость киловат часа вылазит под 15 рублей.После Генератора Чубайс покажеться дедом морозом задарма раздающим свои подарки/киловат-часы/

2 Алексей: если бы у меня температура не "падала" (то есть поднималась) до нуля, я бы и не поднимал вопрос. А когда помимо морозилки сам холодильник набит на две недели колбасой, маслом, сметаной, яйцами, овощами-фруктами, да и просто парным мясом, - тогда пятнадцать рублей за киловатт-час не кажется совсем уж безумной цифрой.

А.Мещекский написал :
2 Алексей: если бы у меня температура не "падала" (то есть поднималась) до нуля, я бы и не поднимал вопрос. А когда помимо морозилки сам холодильник набит на две недели колбасой, маслом, сметаной, яйцами, овощами-фруктами, да и просто парным мясом, - тогда пятнадцать рублей за киловатт-час не кажется совсем уж безумной цифрой.

посмотрите для сравнения цены с нашими моторами
- 14300
и настоящий качественный китай

и все поимете сами.