Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847824

Нужен совет. Загипсовываю в стену подрозетник для розетки RJ-45. Боюсь, что если загипсую подрозетник и кабель UTP к нему, то потом уже после штукатурки буду пытаться сделать монтаж механизма розетки, а жилы то одножильные, а в коробке тесно. Вот боюсь и обломится UTP на входе в подрозетник. Вот если заранее кабель приложить и присоединить, то по каком стандарту мне надо соединять? ПО TIA-568A или TIA-568B? Розетка Розетка "Vi-ko Yasemin" UTP+TF (90552035) вот фото Коробка под розетку диаметром 68мм
Буду премного благодарен, а то штукатурить надо, и ремонт встал. Заранее спасибо!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Inch1964 написал :
TIA-568B

Как более распространённый стандарт у нас в России.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Эххх! Кто ж Вам насоветовал "это". Вико - одни паршивеших категорийных розеток (хуже только noname)
Еще "повеселитесь", когда модуль проваливается внутрь рамки при включении разъема.

Inch1964 написал :
Вот если заранее кабель приложить и присоединить...

Оставьте запас провода сантимов 10-15, вполне нормально уложится в подрозетник

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

По идее соединять надо по стандарту, по которому оно к провайдеру уходит...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

PavelK написал :
По идее соединять надо по стандарту, по которому оно к провайдеру уходит...

и 568A, и 568A - ОБА будут работать, причем тут "стандарт к провадеру"?

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Def461 написал :
и 568A, и 568A - ОБА будут работать, причем тут "стандарт к провадеру"?

Не знал) Я у себя просто посмотрел как обжато монтажниками провайдера на вилке, потом обрезал ее вместе с лишним кабелем и расшил в розетке так же...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

обжатый кабель от провайдера втыкается ибо в локальную розетку либо в свич/роутер. Потому пофиг, как оно обжато.
Разговор ведется о том, как обжимать розетки В КВАРТИРЕ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

PavelK написал :
По идее соединять надо по стандарту, по которому оно к провайдеру уходит...

так он и называется "TIA-568B" (если нет упоминаний об "а")

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

sergey_sav написал :
Оставьте запас провода сантимов 10-15, вполне нормально уложится в подрозетник

Согласен я с ним. Как один из хороших вариантов. Еще можно кабель в гофру загнать, будет очень удобно, и если что можно будет и кабель поменять. Тоже считаю один из хороших вариантов.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

В чем смысл создавать себе проблемы с гофрой и надеждой поменять в ней кабель? На третьем повороте никто уже не пройдет. А излишнее усилий при протяжении просто повредит витой паре.

Регистрация: 24.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 50

Def461 написал :
В чем смысл создавать себе проблемы с гофрой и надеждой поменять в ней кабель? На третьем повороте никто уже не пройдет. А излишнее усилий при протяжении просто повредит витой паре.

Возможно и так! Просто сказал как предложение для решения этой проблемы.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Def461 написал :
В чем смысл создавать себе проблемы с гофрой и надеждой поменять в ней кабель? На третьем повороте никто уже не пройдет. А излишнее усилий при протяжении просто повредит витой паре.

У меня вот (опять же от щитка = от провайдера) замуровано в стене, а на входе в комнату и далее - в плинтусе два кабеля, один из который запасной и на случай появления новых сервисов "из щитка"

Inch1964 написал :
а то штукатурить надо, и ремонт встал.

Вот и штукатурьте.
Оставьте запас кабеля побольше, в подрозетнеке и не ставьте её пока вообще.
И не заляпаете и потом тот, кто знает, как сделает хорошо.

Уважаемы мастера!
делаю ремонт (двушка на 60 кв м) и решил развести в комнаты витую пару. У меня вопрос какой категории провод использовать: категорию 5, 5е, есть ли смысл ставить 6 категорию? По экранированию лепить UTP или есть резон ставить FTP или даже STP? Порылся в интернетах, но ответа пока не нашел.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Простите, если Вы искали - то я испанский летчик. Даже в этом форуме с десяток раз обсуждали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

breach написал :
вопрос какой категории провод использовать

Регистрация: 25.01.2012 Новосибирск Сообщений: 7

breach,

6 категорию имеет смысл делать,если планируете гигабитную сетку дома, если нет-то 5е.

Экранированная витая пара в квартире-только лишние заморочки, она для другого предназначена.

Я провел STP cat6.
Заморочек только две
-в слаботочном щитке надо ставить патч-панель или покупать специальные экранированные cat6 разъемы , ибо толстые проводки nexans в 5e стандартные разъемы не лезут
-cat6 валеновских розеток экранированных в наличии нет нигде , пришлось ставить UTP

binni написал :
Заморочек только две

Вы забыли еще две: зря выкинули деньги и создали сами себе лишний геморрой

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Простите за грубость, ЛЮДИ! ПЕРЕСТАНЬТЕ НЕСТИ ФИГНЮ!

5е и 5 категории НЕ РАЗЛИЧАЮТСЯ в стандарте с 2004 года, понятие 5е осталось для тупорылых миньеджеров.
Гигабит прекрасно "ходит" по 5й категории.

Основные заморочки описаны классиком в "Горе от ума"

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Экранированная витая пара. Потому как прокладывается вместе с 220, в одной штробе.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Еще один фантаст
До одного места тот экран на витой паре при парарллельной прокладке с 220В 50Гц. Экран в витой паре ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ!

ЛЮДИ! Начните давать советы в тех областях, где компетентны

Викторыч написал :
Вы забыли еще две: зря выкинули деньги и создали сами себе лишний геморрой

ну где геморрой? лишняя тыща на пачпанель или пара тыщ на STP кабель?
Копейки по сравнению с общим бюджетом ремонта.
Зато все готово под 10 гбит.
Видео стандарты совершенствуются очень быстро, UHDTV телики вон уже анонсировали.

binni написал :
Зато все готово под 10 гбит.

Вы в этом уверены? Незаземленная или неграмотно заземленная экранированная витая пара ничем не лучше, а, скорее, хуже неэкранированной.

Def461, Во! Раз уж пошла такая пьянка, то можешь ли ты мне совсем кратко пояснить - в каких случаях применяется экранированная витая? У меня оно больше как-то по внутренним ассоциациям клонится к промышленным сетям типа RS-485 или Industrial Ethernet, с которыми я не связывался.
Но иногда клиентов приходится жестоко отпинывать с экранированной витой, это да. При том, что экран никуда не подключают. Ни с одной стороны.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Могу:

  1. Когда есть идиотское внутреннее уложение, когда "слышал звон, но подписал нормативы" - внутитрибанковские СКС
  2. Когда есть общегосударственные нормативы на СКС (например, Германия)
  3. Когда нужна пониженные помехи НАРУЖУ.

Учитывая, что нормально экранированные системы работают при ОТДЕЛЬНОМ контуре заземления с сопритивлением контура 0.8-1.0 Ом - то я хочу посмотреть, где У НАС смогут такой норматив выполнить. Про недопустимость "земляных петель" из проектировщиков и монтажников знает менее 1% (и что сигнально "землить" нужно "звездой"), то результат при внедрении "экранированных" ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ - имеем контур ЛОВЛИ ПОМЕХ нев....ых размеров ...

Во. Понял. Помнится, я одного товарища отговаривал, отговаривал, а потом так не отговорил и на него забил.

Def461, Ещё можно дописать вариант необходимости прокладки экранированным кабелем,
когда предпологается категорирование объекта, государевыми службами.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Весьма странное утвреждение, т.к. для Украины, например, FTP для категоризации при госзаказае - не обязательно.