Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2848785

Собрался уже сверлить дыры и засомневался в правильности cвоих расчётов.

Дано 2-х комнатная кв-ра общей площадью 50м2. Потолок 2,5м - объём воздуха 125м2.
Хочу получить до 250 м3/час воздуха летом и от 50 м3/час зимой с подогревом.
Фильтр EU3 на входе и EU5 перед выходом в комнаты.

Запланировал всё делать воздуховодом 150, в конце будет разветвление через тройник в две комнаты.
Вентилятор планировал TD-500/150 Silent + транформатор, но может быть для моего случая будет вполне достаточно TD-350/125 ? С другой стороны снизить производительность всегда можно, а вот повысить нет.

Далее посчитал что с таким сечением воздуховода не видать мне низкой производительности с подогревом, т.к. скорость потока через обогреватель должна быть не менее 1,5 м/с. Получается минимальная производельность для подогрева Qmin = S*V*3600 = 0,0176*1,5*3600 = 95 м3/час. Можно ли тогда установить только обогреватель сечением 125 через переходники в мою сеть, чтобы получить хотя бы Qmin = S*V*3600 = 0,0123*1,5*3600 = 66 м3/час минимальной производительности с подогревом ?

Может вообще имеет смысл в моём случае всю сеть сделать 125 ? Выбирал 150 из соображения минимального шума при подаче воздуха в комнаты.

Если оставить выходы в комнаты по 150, то получаются следующие скорости:

Vmin = Qmin/(S*3600)/2 = 0,55 м/с
Vmax =Qmax/(S*3600)/2 = 1,97 м/с

Шуметь не должно, но не мало ли 0,55 м/с ? Есть наверное какие-то ограничения и по минимальной скорости на выходе из анемостатов.

Если сделать выходы в комнаты по 125, то получаем больше шума:

Vmin = Qmin/(S*3600)/2 = 0,79 м/с
Vmax =Qmax/(S*3600)/2 = 2,82 м/с

Любые советы и рекомендации приветствуются.

У меня есть некоторый негатив к вентиляторам TD. Может просто не повезло. Первый TD 250 сгорел через полтора года.
Купил новый. Он проработал 3 года и начал шуметь (крыльчатка вращается с заметным усилием). Поток воздуха упал.

Вместо него купил себе
Он оказался более шумным - поставил шумоглушитель и трансформатор. Стало нормально.

Если вы планируете подавать зимой только 50 м3, то проще это сделать вообще без подогрева, если выдувать воздух над батареей или сделать подмес комнатного воздуха.

И еще вопрос, как вы будете регулировать подачу воздуха зимой? Если у вас хорошая вытяжка, то и без включенного вентилятора она будет гнать воздух со страшной силой.

chipmunk написал :
от 50 м3/час зимой с подогревом

Вы уверены, что ЭТОГО хватит?
У Вас туалет на улице?
Вы не купаетесь и не стираете белье?
У вас нет детей?
У вас нет животных?
Ваша жена не выращивает цветы?
Вы питаетесь в кафе и ресторанах?
Еще много может возникнуть подобных вопросов...
Подумайте...
Первую ошибку в организации правильной вентиляции совершают, назначая недостаточный воздухообмен...

romapres написал :
У меня есть некоторый негатив к вентиляторам TD

да уж его выбрал исключительно потому что он тихий, а рядом спальня

И еще вопрос, как вы будете регулировать подачу воздуха зимой? Если у вас хорошая вытяжка, то и без включенного вентилятора она будет гнать воздух со страшной силой.

Регулируемая заслонка на входе + анемостаты на выходе. Согласен, но подогрев без вентилятора лучше не рисковать, да и летом всё равно нужен.

romapres написал :
Systemair K 125 M

Это неоправдано дорогое *****!Их всех ожидает судьба греков/ кроме Бундеса/.ЗАЖРАЛИСЬ!
Всем настоятельно рекомендую обращать внимание на отечественных производителей...

vitex73 написал :
Вы уверены, что ЭТОГО хватит?

для ночного режима думаю вполне, во всяком случае значительно лучше чем когда всё закупорено
при большом потоке зимой мне просто не хватит увлажнителей чтобы поддерживать ещё и нормальную влажность, ну и затраты на обогрев будут ниже
я вначале присматривался к Lossnay VL-100U-E, так там первая скорость всего 65 м3/ч и судя по отзывам работу он свою выполняет
мне более важно сейчас чтобы этот минимум был достижим - не понравится - переключу на большую скорость

chipmunk написал :
нормальную влажность,

Какую влажность Вы считаете нормальной? Почему Вы считаете, Что , скажем, 200 м.куб. сделают влажность неприемлемой для Вас? Вы считали свои влагопоступления?К тому же, есть СО, есть теплопритоки...Вы это учитываете?

chipmunk написал :
Lossnay VL-100U-E

Советую обратить внимание на СТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ этой , и подобных игрушек...