Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4038695

G.A.S. написал :
Откуда вы ждёте циркуляцию, когда отопительный сезон не начался?...

Не знаю как работает наша система отопления летом. Есть там циркуляция или нет. Просто констатирую факт.
Мне вообще странно, зачем держать такое высокое давление.

romapres написал :
Не знаю как работает наша система отопления летом. Есть там циркуляция или нет. Просто констатирую факт.

Это вот такими манометрами Вы хотите разницу давлений поймать на трубах без исполнительных элементов ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Закончил монтаж смесительного узла и обвязку калорифера:

Вход в калорифер у меня получился сверху - пришлось ставить воздухоотводчики.

Первый раз работал с цанговыми медными зажимами. Не пойму в чем дело.
Затянул почти со всех сил - все равно немного "сопливит" соединение.
Может на герметик надо?

Вчера дали отопление - я опробовал систему.

Замеры:

[*] Расход воздуха - около 100-120 м3,час
[*] Перепад давления в сети на грани чувствительности манометра - 0,1-0,2 Атм.
[*] Без насоса циркуляция через калорифер - 90 л/час
[*] При включенном насосе циркуляция через калорифер - 180-200 л/час
[*] Температура подающей воды - 35-37 С
[*] Температура обратной воды - 30-31 С
[*] Температура на улице - около 0 С
[*] Температура в канале - 23 С

Проверил расчет на сайте Systemair - в принципе совпадает.

Тестирование:

[*] Старт системы с перекрытыми кранами

[*] Циркуляции в калорифере нет, он наполнен горячей водой
[*] Контролер видит, что температура обратки +35 С и поэтому открывает наружную заслонку и включает вентилятор (скорость небольшая - 30% около 100-120 м3/час)
[*] Температура обратки не меняется, температура в канале начинает падать.
[*] Через пару минут температура в канале упала до +15 С (термостат защиты от замораживания настроен на +10)
[*] Включился электрический подогреватель и через несколько минут вытянул температуру до уставки.
[*] Попробовал такой же эксперимент при высокой скорости вентилятора - 60%. Электрический подогреватель не успел включиться - сработал термостат - система обиделась и выключилась.

[*] Работа системы без циркуляционного насоса

[*] Температура обратки +35 С, система нормально стартует
[*] Через пару минут температура обратки падает до +25 С, температура в канале не поднимается выше +18С
[*] Включился электрический подогреватель и через несколько минут вытянул температуру до уставки.

Впечатления после одной ночи эксплуатации:

[*] Ночью система работала с включенным циркуляционным насос (расход воды около 200 л/час) и расходом воздуха около 120 м3/час.
[*] Электрический калорифер не включался
[*] Трехходовой кран был открыт не полностью - то есть небольшой запас по мощности был
[*] В квартире установлено 5 батарей - на них установлены термоголовки, выставленные в среднее положение. Все батареи были умеренно теплыми
[*] Расход тепла по счетчику за 10 часов - 12 кВт.

Еще планирую поставить систему защиты от протечек.

Ну как бы все.

Завершилась первая неделя эксплуатации.

Что сделано:

[*]Поставил внутрь распределительной коробки калорифера датчик пожарной сигнализации - обычный температурный размыкатель на 70 С и вывел его на сигнал аварии контролера приточки ОПТИМУС.
По аварии приточка полностью выключается и закрывается подача воды.

[*]Поставил систему защиты от протечек НЕПТУН.
У меня своеобразная подача воды к калориферу - от одной из батарей в кладовке. Трубы поднимаются вверх, потом под потолком и вниз к калориферу. Пришлось поставить еще воздухоотводчики.
Краны для НЕПТУНА выбрал Бугати с питанием от 12 вольт.
Обещают, что при выключении электричества может работать около года.
Слабо верится, но под рабочим давлением 8 Атм, краны легко поворачиваются при питании от батареек.
У НЕПТУН есть релейный выход, сигнализирующий об аварии.
При протечке подается сигнал аварии на контролер приточки ОПТИМУС- система выключается и выключается питание рециркуляционного насоса.

[*]Заменил в распределительном щите реле АВВ.
Вместо двух реле типа CR-P (слева) поставил одно реле CR-M (справа) на 4 контакта.
Основные замечания к реле CR-P - гудят под нагрузкой и греются (пальцу очень горячо - около 50-60 градусов).

Эксплуатация и замеры:

[*] С 30 сентября температуру подающей воды подняли до 40 С.
При этой температуре система нормально работает при скорости 40 % (около 150-200 м3/час), максимальная температура в канале до 28 С (на фото выше). И это при выключенном рециркуляционном насосе.
Если включить насос, то трехходовой кран находится в почти закрытом положении.
Это обнадеживает.

[*] Сделал замеры за 2 суток при выключенном насосе

Счетчики слева направо:
2-х комнатная 85 м2 - 78 кВт
1-х комнатная 50 м2 - 44 кВт
1-х комнатная 45 м2 - 43 кВт
3-х комнатная 110 м2 - 76 кВт

[*]Следующие 2 суток при включенном рециркуляционном насосе

Счетчики слева направо:
2-х комнатная 85 м2 - 77 кВт
1-х комнатная 50 м2 - 44 кВт
1-х комнатная 45 м2 - 41 кВт
3-х комнатная 110 м2 - 77 кВт

В общем я понял что:

[*] Моя приточка не влияет на потребление соседей, как минимум при текущих параметрах.
[*] Я не зря потратил много сил на утепление наружных стен - на отопление я трачу чуть больше однушки.

romapres написал :
Краны для НЕПТУНА выбрал Бугати с питанием от 12 вольт.
Обещают, что при выключении электричества может работать около года.
Слабо верится, но под рабочим давлением 8 Атм, краны легко поворачиваются при питании от батареек.]

Если присмотреться, то на фото можно увидеть 4 литиевые 3V батарейки для фотоприменений. Такие батарейки дают хороший ток, необходимый для быстрой зарядки фотовспышки, так что неудивительно, что и краны легко проворачиваются.

romapres написал :
С 30 сентября температуру подающей воды подняли до 40 С.
При этой температуре система нормально работает при скорости 40 % (около 150-200 м3/час), максимальная температура в канале до 28 С (на фото выше). И это при выключенном рециркуляционном насосе.
Если включить насос, то трехходовой кран находится в почти закрытом положении.
Это обнадеживает.

На фото у Вас температура-задание вроде 24С, а в канале получается и 28С. Чем это объясняется? Как вообще обстоит дело с качеством регулирования температуры в канале в Вашем узле? Удалось понять что же такое этот Ai в контроллере? Исправили ошибку в прошивке контроллера, которую Вы раньше обнаружили? Можно уже делать выводы какая конструкция узла была бы оптимальна в Вашем случае (в т.ч. какие перемычки у Вас являются лишними) или пока рано еще?

romapres написал :
Сделал замеры за 2 суток при выключенном насосе
...
В общем я понял что:

[*] Моя приточка не влияет на потребление соседей, как минимум при текущих параметрах.
[*] Я не зря потратил много сил на утепление наружных стен - на отопление я трачу чуть больше однушки.

Для пущей убедительности было бы интересно для сравнения увидеть замеры в такой же квартире сверху или снизу, при условии что они не делали дополнительного утепления и у нет принудительной вентиляции (или проветривателей или клапанов типа КИВ). Вот будет прикол если у них окажется больше потребление, чем у Вас с вентиляцией.

mr-h написал :
На фото у Вас температура-задание вроде 24С, а в канале получается и 28С. Чем это объясняется?

Фото сделано через минуту после старта системы - кран полностью открыт. После старта приточка выходит на режим в течении примерно 30 мин (стоит интелектуальный режим).

mr-h написал :
Как вообще обстоит дело с качеством регулирования температуры в канале в Вашем узле?

После выхода на режим, температура стоит как влитая. Есть правда одно но. У меня на гребенке сидят еще 5 батарей, если не включать насос, то поток через калорифер будет зависеть от точности работы головок на батареях. Это не очень удобно.

mr-h написал :
Удалось понять что же такое этот Ai в контроллере?

Нет я не узнавал что это такое. Но меня устраивает, что привод трехходового крана не дергается туда сюда.

mr-h написал :
Исправили ошибку в прошивке контроллера, которую Вы раньше обнаружили?

Ошибку пока не исправили - все обещают.

mr-h написал :
Можно уже делать выводы какая конструкция узла была бы оптимальна в Вашем случае (в т.ч. какие перемычки у Вас являются лишними) или пока рано еще?

Перемычка во втором контуре мне не нужна, так как перепад давлений очень маленький.
Перемычка в первом контуре - тоже пока за ненадобностью.
В принципе система бы нормально работала и без циркуляционнго насоса - в режиме двухходового крана, но, как писал выше, то на поток сильно сказывались бы другие батареи.

mr-h написал :
Для пущей убедительности было бы интересно для сравнения увидеть замеры в такой же квартире сверху или снизу, при условии что они не делали дополнительного утепления и у нет принудительной вентиляции (или проветривателей или клапанов типа КИВ). Вот будет прикол если у них окажется больше потребление, чем у Вас с вентиляцией.

Внизу ни кто не живет.
А в верху попробую спросить в конце месяца.

romapres написал :
Внизу ни кто не живет.
А в верху попробую спросить в конце месяца.

Для чистоты эксперимента спрашивать лучше только о наличии дополнительного утепления и вентиляционных устройствах, а вот данные самому снять (или вместе с хозяином) за один период с Вашими. Как в Вашем доме осуществляется доступ к счетчикам тепла?

Завершился первый месяц эксплуатации.

Был неприятный момент - выключали электричество во всем доме.
При этом остановились и насосы отопления в подвале.
Электричество включили через пару минут. А насосы только через полчаса.

Приточка пыталась запуститься автоматически, но у меня был выключен рециркуляционный насос и она снова упала по аварии замораживания калорифера.
Отключил автоматический старт и задумался о приобретении бесперебойника.

Решил провести эксперимент на сколько упадет температура воды в калорифере если нет электричества и рециркуляции:

[*]Температура на улице -3 С
[*]Температура обратки +37 С
[*]Перекрыл краном подачу воды и выключил контроллер (перевел в дежурный режим)
[*]Заслонка закрывалась примерно 40 сек. Аварии по термостату не было (он установлен на +15С).
[*]Включил контролер и включил подачу воды.
[*]Контроллер показал температура обратки +27С.

Показания счетчиков за месяц:

[*]вода - 983 кВт, включая батареи
[*]электричество - 42 кВт (два дня была низкая температура воды, включался электрический калорифер)
[*]в прошлом году приточка грелась от электричества - потратил 340 кВт.

Показания счетчиков отопления квартир на площадке (за месяц):
2-х комнатная 85 м2 - 1102 кВт
1-х комнатная 50 м2 - 561 кВт
1-х комнатная 45 м2 - 608 кВт
3-х комнатная 110 м2 - 983 кВт (моя)

Вот это система, респект !
(подписался на топик)

Задумал сравнить потребление мое и аналогичной квартиры сверху.
Но тут меня постигла неудача - наше ТСЖ приняло решение считать отопление по среднему вместо счетчиков.
Пока не разобрался почему, но по самым приблизительным оценкам, такое решение ТСЖ даст мне минимальную экономию 10 000 рублей за отопительный сезон.

romapres написал :
Но тут меня постигла неудача - наше ТСЖ приняло решение считать отопление по среднему вместо счетчиков.

Интересно было бы послушать, чем это они аргументировали. Насколько я знаю, формулы расчета жестко заданы в законе, 2 формулы - при наличии счетчика и при его отсутствии.
Выходит ТСЖ изобрело какой то не особо законный третий способ расчета
Впрочем Вас можно только поздравить и рекомендовать не трепаться соседям о Вашем ноу-хау, поскольку оплачивать этот праздник будут в т.ч. они

Насколько я понял, ТСЖ это аргументирует тем, что не во всех местах учета стоят счетчики.
И пока все собственники коммерческой недвижимости (первые два этажа нашего дома) не поставят себе счетчики, они будут считать по среднему.
Ну на соседей я как раз ни как не влияю - платить они будут не больше и не меньше.
А учитывая, что энергоэффективность нашего дома очень велика, то навариваться будет ТСЖ.

romapres написал :
Насколько я понял, ТСЖ это аргументирует тем, что не во всех местах учета стоят счетчики.

Аргумент прямо скажем никакой, т.к. в стране 90% многоквартирных домов не полностью оборудованы например счетчиками на воду, однако это не мешает квартирам со счетчиками платить по счетчику, а "безсчеточным" квартирам по среднему.
Кроме того, дом у Вас явно не старый и наверняка оборудован общедомовым счетчиком тепла, так что законно навариваться ТСЖ опять же не сможет

Вообще тема откровенно мутная. Платить по среднему выходит как правило дороже, чем по счетчику тепла

Посмотрел платежки прошлого года. Судя по всему тепло где-то "тырят"
Октябрь 2012 года:

  • расход по квартирному счетчику - 0,28 гКал (только батареи)
  • дополнительный расчет на общедомовые нужды - 0,47 гКал (больше чем я потребил)
  • общий расход в платежке - 0,75 гКал

Октябрь 2013 года:

  • расход по квартирному счетчику - 0,8452 гКал (работала приточка на воде)
  • общий расход в платежке - 1,3734 гКал (пока в среднее значения я укладываюсь)

romapres написал :
Посмотрел платежки прошлого года. Судя по всему тепло где-то "тырят"
Октябрь 2012 года:

  • расход по квартирному счетчику - 0,28 гКал (только батареи)
  • дополнительный расчет на общедомовые нужды - 0,47 гКал (больше чем я потребил)

У Вас, насколько я понял, довольно стандартная нестандартная ситуация.
Дом оборудован общедомовым счетчиком тепла, но не полностью оснащен квартирными счетчиками.

До недавнего времени это приводило к тому, что если кто то забывал(не хотел) заплатить за потребленные ресурсы, то они списывались на общедомовые нужны и расписывались на всех (с последующей корректировкой... которую понятно через какое место проводили)
Оттуда и вылазили такие дикие суммы. Это обычное дело, касабельно электричества и воды. У Вас же тепло - в этом нестандартность ситуации.

Сейчас постановление правительства эту схему отыграло и за общедомовые нужны приказано начислять по среднему.
И ТСЖ видимо попал в сложную ситуацию - с одной стороны он должен рассчитаться по общедомовому счетчику, а с другой стороны брать за общее потребление по среднему и платить из своего кармана за неплательщиков-забывальщиков.

чтобы выбраться из этой ситуации видимо было решено делить общедомовое потребление на всех пропорционально площади, как это предписывает ЖК РФ, которому прямо противоречят постановления правительства.

Вот такая у нас ж..а с законами, да.

Завершился ноябрь.

Добавил ИБП в цепь питания рециркуляционного насоса.

Кому интересна - схема в sPlan 7.0

В месте подключения калорифера к сместительному узлу использовал дешевые комплектующие - начали сопливить, когда температура в системе отопления снижалась до 30 С (давление напомню около 8 Атм).
Пришлось все разобрать и переделать на Vega.

Показания счетчиков за месяц:
вода - 1170 кВт, включая батареи
электричество - 39 кВт

Показания счетчиков отопления квартир на площадке (за месяц):
2-х комнатная 85 м2 - 1132 кВт. Расход - 13,3 кВт/м2
1-х комнатная 50 м2 - 554 кВт. Расход - 12,5 кВт/м2
1-х комнатная 45 м2 - 627 кВт. Расход - 12,3 кВт/м2
3-х комнатная 110 м2 - 1170 кВт (моя). Расход - 10,6 кВт/м2

Задумался, с чем связан мой низкий расход на м2.
Первое предположение - площадь наружных стен, через которые идут основные потери. Нужно будет посчитать.
Второе предположение - в других квартирах открывают форточки для проветривания - что, возможно, менее эффективно.

Для примера несколько фото как у нас сделаны наружные стены. Местами были щели - рука проходит.
Я ремонт делал зимой - было легко найти места где мокли наружные стены.

Закончился еще один месяц эксплуатации - декабрь.

Показания счетчиков за месяц:
вода - 1723 кВт, включая батареи
электричество - 55 кВт, только приточка

Разобрался как у нас считают отопление в доме.
По общедомовому счетчику и делят пропорционально площади.

Даже с учетом приточки, я потребляю меньше тепла чем оплачиваю. Где-то кто-то ворует.

Месяц Потратил Заплатил
10.2013 983 кВт 1597 кВт
11.2013 1170 кВт 1669 кВт
12.2013 1723 кВт 2358 кВт

Система защиты от протечек Нептун подкинула неприятный сюрприз, к счастью, без последствий.
На январские праздники уезжали на 5 дней.
Задумался как правильно остановить систему. Сливать воду не хотелось.
Сделал следующее:

  1. на трехходовом клапане выставил механическое ограничение, чтобы он полностью не закрылся.
  2. выключил контроллер приточки
  3. дождался пока закроется воздушная заслонка
  4. трехходовой клапан закрылся почти полностью, уперся в механический ограничитель.
  5. через водяной калорифер осталась небольшая циркуляция около 2 литров/мин.
  6. перекрыл вручную дополнительную воздушную заслонку после калорифера.
  7. выключил все электричество
  8. система защиты от протечек Нептун осталась работать на батарейках (по паспорту она так может около года работать)

Когда вернулся - оказалось что Нептун (зараза) перекрыл краны и полностью остановил циркуляцию через водяной калорифер.
К счастью, не было сильных морозов, и за 5 дней калорифер и воздух в канале остыли с +25 до +16 градусов.
И это, не смотря на то, что система размещена в теплом помещении.
Возможно, воздух подтягивало через резиновые уплотнения.
В общем, ни чего страшного не случилось, но осадок остался.

Эта приточка, как ядерный реактор, один раз запустишь и потом фиг безопасно остановишь (если только воду сливать).

В остальном впечатления только положительные.
На электричестве сэкономил за 3 месяца 3000 кВт - около 10 000 руб.

Закончился еще один месяц эксплуатации - декабрь.

Показания счетчиков за месяц:
вода - 1723 кВт, включая батареи
электричество - 55 кВт, только приточка

Разобрался как у нас считают отопление в доме.
По общедомовому счетчику и делят пропорционально площади.

Даже с учетом приточки, я потребляю меньше тепла чем оплачиваю. Где-то кто-то ворует.

Месяц Потратил Заплатил
10.2013 983 кВт 1597 кВт
11.2013 1170 кВт 1669 кВт
12.2013 1723 кВт 2358 кВт

Система защиты от протечек Нептун подкинула неприятный сюрприз, к счастью, без последствий.
На январские праздники уезжали на 5 дней.
Задумался как правильно остановить систему. Сливать воду не хотелось.
Сделал следующее:

  1. на трехходовом клапане выставил механическое ограничение, чтобы он полностью не закрылся.
  2. выключил контроллер приточки
  3. дождался пока закроется воздушная заслонка
  4. трехходовой клапан закрылся почти полностью, уперся в механический ограничитель.
  5. через водяной калорифер осталась небольшая циркуляция около 2 литров/мин.
  6. перекрыл вручную дополнительную воздушную заслонку после калорифера.
  7. выключил все электричество
  8. система защиты от протечек Нептун осталась работать на батарейках (по паспорту она так может около года работать)

Когда вернулся - оказалось что Нептун (зараза) перекрыл краны и полностью остановил циркуляцию через водяной калорифер.
К счастью, не было сильных морозов, и за 5 дней калорифер и воздух в канале остыли с +25 до +16 градусов.
И это, не смотря на то, что система размещена в теплом помещении.
Возможно, воздух подтягивало через резиновые уплотнения.
В общем, ни чего страшного не случилось, но осадок остался.

Эта приточка, как ядерный реактор, один раз запустишь и потом фиг безопасно остановишь (если только воду сливать).

В остальном впечатления только положительные.
На электричестве сэкономил за 3 месяца 3000 кВт - около 10 000 руб.

Закончился январь.

Показания счетчиков за месяц:
вода - 2215 кВт, включая батареи
электричество - 48 кВт, только приточка.

В самый холодные дни (-25С) ежедневное потребление составляло 120 кВт (батареи + приточка).

Месяц Потратил Заплатил
10.2013 983 кВт 1597 кВт
11.2013 1170 кВт 1669 кВт
12.2013 1723 кВт 2358 кВт
01.2014 2215 кВт 3481 кВт

В январе сэкономил на электричестве 3500 руб (по сравнению с январем 2013 года).
Так же порадовало, что даже на открытых частях воздуховодов нет конденсата. Просто изморозь

Сфотографировал показания приборов в самое холодное утро -28С (температура воздуха в канале +25С).

[*]Давление всегда стабильное - 8 Атм
[*]Температура воды на входе +75С
[*]Температура воды на выходе +50С
[*]На фотке видно, что трехходовой кран расположен в среднем положении, запас по мощности есть

В этот же самый холодный день первый раз сработала защита.
Вечером прихожу с работы, на улице -25С, приточка выключена. Начал разбираться

[*]Посмотрел в контроллере список аварий - сработал капиллярный термостат защиты калорифера.
[*]Заслонка закрыта, вентилятор выключен
[*]Давление воды в норме - 8 Атм
[*]Потеков воды нет
[*]Счетчик показывает, что циркуляция воды в норме - 200 л/час.
[*]Температуры воды на входе +55С (а утром была +75)

Решился на эксперимент.
Включаю приточку.
Открывается заслонка, включается вентилятор.
Температура воздуха в канале начинает медленно падать (видно не хватает температуры приточной воды в +55С).
Через 1 мин температура в канале достигает +20, срабатывает капиллярный термостат и приточка выключается.

Действуя по принципу "лучше перебдеть, чем обделаться", у меня были выставлены следующие параметры защиты:

[*]температура защиты от замораживания обратной воды +15С
[*]температура защиты от замораживания приточного воздуха +16С
[*]температура защиты от замораживания капиллярного термостата +15С

Капиллярный термостат наиболее быстро реагирует, поэтому он срабатывает первым.
Думаю, что калорифер обдувается не равномерно и на отдельных его частях температура упала ниже +15С.

Понизил температуру капиллярного термостата до +10С.
Приточка нормально запустилась, температура воздуха в канале стабилизировалась на +18С.
Через 3 мин. такой работы автоматически включился электрический нагреватель и поднял температуру в канале до заданных +25С.
Через день, температуры воды на входе поднялась до +65С и электрический нагреватель автоматически выключился.

" я потребляю меньше тепла чем оплачиваю. Где-то кто-то ворует."

Так общедомовые нужды же.
Подъезд отапливается, подвал

Спасибо автору за интересные изыскания и упорство! У меня тоже планируется капитальный ремонт, тоже 4 комнаты и тоже думаю сделать приточно-вытяжную вентиляцию, но с водой решил не связываться (слишком сложно и ненадежно). Еще не монтировал, но остановился на отдельных приточно-вытяжных установках с рекуперацией энергии УВРК-50К. Собираюсь их ставить в каждую комнату с шумоглушителем (на всякий случай, чтобы совсем не слышно было). По отзывам даже зимы не страшны, хоть и всего лишь рекуператор в них, без внешнего подогрева.
Вы рассматривали такой вариант? Возможно кто-то поделится отзывами, буду благодарен.

Параллельно и независимо от приточки будет смонтирован канальный кондиционер, для охлаждения в отдельные жаркие дни (потому, что потом после ремонта монтировать навесные блоки внутри квартиры уже нельзя будет). Может кто-то сориентировать по деньгам, сколько на 90м2 в 4х комн.кв. примерно стоит удовольствие с канальным кондеем (под потолок в прихожей)?

Позавчера разморозил водяной калорифер.

Дела было так:

  • температура на улице достаточно быстро понижалась с -5 до -18 градусов
  • вода в системе отопления оставалась на температуре +45 градусов
  • производительности калорифера не хватило для поддержания уставки +23 градусов и температура упала ниже +15
  • сработала защита калорифера от замораживания, которая была установлена на +15 и система выключилась

Я понизил защиту калорифера до +5 градусов и включил систему.
Расчет был такой:

  • система запустится сначала на воде и нагреет воздух примерно до +5 +10
  • через 5 минут должен подключиться электрический калорифер, который установлен перед водяным и он поднимет температуру до нормальных +23

В целом все получилось так и получилось, только через пару часов нашел большую лужу воды под калорифером.
Вскрытие показало, что медленно подтекает вода где-то в дальнем конце калорифера.

Грустно.

Перешел опять на подогрев электричеством.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

romapres написал :
Я понизил защиту калорифера до +5 градусов и включил систему.

Первая и главная ошибка - температуру на этом датчике не стоит выставлять ниже +10 град.С Как только система запускается вода в калорифере остывает очень быстро, а датчик не успевает сработать, т.к. он остывает очень медленнее ....

romapres написал :
через 5 минут должен подключиться электрический калорифер, который установлен перед водяным и он поднимет температуру до нормальных +23 .....

Как бы не сильно хотелось использовать "халявное" тепло, но приоритет все равно должен был быть на электрокалорифер. Чтобы он не работал когда не нужно достаточно было бы простой термостат поставить на его отключение ...

romapres написал :
.... Грустно. ...

За что боролись ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
За что боролись ....

А ведь чуть ли не с начала темы пытались это объяснить ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 19.01.2014 Пятигорск Сообщений: 202

Очень интересная тема, автору большое спасибо . Читал до двух ночи в захлёб. Все очень подробно, наглядно и с фотографиями.
Хотя на мой взгляд идея автора не из дешевых и делал он это больше для себя любимого.... Так сказать игрушка для взрослых мужчин...Сам люблю заморочиться на технические вещи но стараюсь себя останавливать постоянно, а то так можно квартиру в космический корабль превратить
Считаю что тема должна висеть в топе, так как является БЕСПЛАТНЫМ опытом для читающих. Да и тем в три ответа в разделе станет меньше.
А то пока до нормальной темы человек дойдет сто тем прочитаешь где людям мало того что элементарные вещи разжёвывают (типо почему нехорошо вытяжной зонт кухни в стояк ВЕ подключать) так еще и требуется уважаемым форумчанам тратить время доказывая и обосновывая.

{{Грустно.
Перешел опять на подогрев электричеством.}}
romapres,

Зато читалось как триллер. И у него должен был быть именно такой финал, увы, по жанру.