Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#2850470

Купил кабель Hama

Мне его продали для подсоединения ноутбука к телевизору к компонентному входу. Но он не работает, на экране телевизора горизонтальные полосы развертки. Начал разбираться - кабель предназначен для подключения например DVD компонентного выхода к кинопроектору, HDD plug вход кинопроектора, а не наоборот как я понимаю у меня Vga выход ноутбука на компонентный вход телевизора.
Не могу нигде найти описание Hdd - что это такое? Нужно в SNR отдавать обратно этот кабель, если он не подходит, и им нужно будет грамотно аргументировать свой возврат, чтобы они меня не обвинили, а "что вы покупали, это ваши проблемы"
Вот как этот товар у них позиционируется на сайте:

есть различие между vga и hdd plug?

Для подключения к ТВ такой кабель не подходит.Да и вообще, без дополнительного оборудования, с выхода VGA снять сигнал на телевизор невозможно.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

не согласен video driver - позволяет подключать компьютер к телевизору, см. просто мне нужен другой кабель:

krserv написал :
не согласен video driver - позволяет подключать компьютер к телевизору, см. просто мне нужен другой кабель:

Вы лучше напишите, какой у вас видео вход в ТВ или марку ТВ.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

JVC 2932W1 component signal -Y/Cb/Cr;

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

начал копать глубже дело в том, что VGA - D-SUB - RGB - Тоже компонентный сигнал, который подается на телевизоры, имеющие SCART разьем, а мой телевизор имеет тоже компонентный вход, только YUV - a это другая кодировка, и без перикодировки ничего работать не будет, если только сам драйвер это не может делать программно.

У вас два выхода:

  • купить видеокарту с S выходом и шнур.
    -купить видео конвертер, который преобразует выход VGA в сигнал, который ваш тв способен принять.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

у меня один выход, т.к купить видеокарту для ноутбука - это из области фантастики...по поводу видеоконвертора этот вопрос нужно будет изучить. Сейчас пойду в поиске смотреть. А распайка D-sub для VGA и для YUM adapter HD-D-sub - отличается, где бы ее найти?

У меня вот такой конвертор:

На верхнем снимке-выходы, на нижнем с лева вход с компа и кнопки управления размером изображения, яркости и контрастности.Марки на нем нет, как и производителя.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не понимаю зачем лепить ноут к телику да ещё к кинескопному. картинка то будет отвратной текст так вообще читать невозможно. плазма лсд без вопросов

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

согласен, просто там где я хотел подключить телевизор старый, проблему решил - есть DVD - записал фильмы и аудио записи на диск, а мультимедийные программы по изучению языка запускаем на стационарном PC c 19' монитором. Осталось только кабель вернуть, который купил.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Проблема что в ноуте нет цифрового выхода DVI или HDMI - если нужно будет подключить к LCD TV, но для этого нужно просто занятия проводить в учебном классе, а не ходить к клиентам домой. А в учебном классе можно будет установить все что нужно. Любую видеокарту и телевизор соответствующий, Так и сделаю в дальнейшем, пусть ко мне лучше приходят, эффективнее будет в оснащенном помещении.

В принципе,дело втом,что на некоторых устройствах(например проекторах...) на разъёме VGA реализовано и подключение компонента,вид входа/выхода переключается из меню...
Вам попался кабель именно для таких подключений....
Практически на всех плоских ТВ есть VGA вход....
Преобразователь сигнала VGA в компонент требует дополнительных устройств...
Удачи...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

А с ноутбука этот кабель будет передавать на телевизор компонентный RGB сигнал, как обычный стандартный VGA кабель, т.е его можно будет использовать с ноутбуком на современном LCD TV? Ведь видеокарта ноута выдает только на VGA разьем сигнал RGB component, а этот кабель адаптера стандарта YUV component.

Может и будет ....только ГДЕ Вы возьмёте на выходе с ноутбука компонентный сигнал RGB.....
Не путайтесь в понятиях......с разъёма VGA ноутбука выходят 5 основных сигналов 3 цвета (RGB)
И 2 синхронизации (H и V)....,а на разъёме VGA LCD именно они и приниммаются.....
Стгнал YUV ( в основном...) ,бывает на выходе DVD (что,уже не актуально...-есть HDMI...) и реализуется на 3-х RCA или BNC разъёмах....
Правда...попадается и HD15 (VGA) разъёмах....
Есть ещё RGB на СКАРТе.....но это совсем другая история.....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

т.е если есть скарт разьем в телевизоре, то возможен обычный переходник без преобразования VGA - Scart?

НЕТ!!!!!!

У них СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ протокол !!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

компонентный сигнал это яркостный канал и цветоразностные сигналы. RGB это сигнал состоящий из основных трёх цветов

Совершенно согласен......
Лучше,вообще не шаманить,а подключить,как советовали выше....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Ok, thanks.