Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#178035

Подскажите пожалуйста тогда модели таких УЗО посмотрю есть ли такие в продаже в Киеве

Y.ura написал :
что за вещь неэлектронное УЗО, принцип работы в двух словах

Энергия для "спуска" пружины берётся от ничтожного дифференциального тока - задача не самая простая, требующая применения достаточного количества меди и не самых дешёвых "магнитов".

В электронных дифференциальный ток просто просто усиливается, поэтому им требуется питание. Да и надёжность их заметно ниже.

Уже почитал, спасибо, у меня какието глюки были последние сообщения не отобразились.
P.s. в пятницу вызвал ЖЭКовского электрика, по сию минуту никто не приходил, буду наверное искать кого то на стороне.

Скажите пожалуйста что за вещь неэлектронное УЗО, принцип работы в двух словах, в обычных все таки нужна земля для работы как я понимаю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Если при касании нуля и земли УЗО вышибает, то земля на месте.

Хотя, какой там пробой? "При значительном снижении сопротивления изоляции между нулём и незаземлённым корпусом".

VadimAM написал :
при замыкании нуля на землю УЗО выбивает

Я выразился некорректно, следовало сказать "при пробое нуля на незаземлённый корпус".

ВТБ! написал :
Пробой нуля на землю останется незамеченным, но и опасность от него практически нулевая.

Что-то вы путаете или я где не допонял, но при замыкании нуля на землю УЗО выбивает. Причем даже при отключенной фазе.

Y.ura написал :
сейчас на время купания нагрели и выключили

Призываю не отказываться от этой практики даже после установки УЗО.
Самый безопасный вариант.

Y.ura написал :
УЗО, разве для его работы не нужно заземление ?

При наличии заземления (зануления) УЗО сработает как только будет нарушена изоляция фазы или станет незначительным сопротивление между нулём и корпусом (при включённом приборе).
При отсутствии зануления УЗО сработает только тогда, когда появится цепь утечки с включённого прибора с пробоем изоляции фазы (или промежуточного потенциала) на "землю". Неприятно, если при этом цепь будет проходить через Ваше тело, но обычно несмертельно. Пробой нуля на землю останется незамеченным, но и опасность от него практически нулевая.

ВТБ! написал :
Тогда заочный совет - лучше не рисковать с таким занулением. Вода нагрелась, вилку выдернули - и купайтесь на здоровье. Или гальваническая развязка труб, изоляция крепления водонагревателя и размещение его в недоступном для прикосновения месте (в сантехшкафе или под потолком, к примеру).
И неэлектронное УЗО на 10мА непременно. Если будет срабатывать - водонагреватель неисправен и пользоваться им опасно для жизни.

Да я установил под потолок подводка металлопластиковыми трубами, сейчас на время купания нагрели и выключили, но хотелось бы чтобы все было по нормальному сделано. А по поповоду УЗО, разве для его работы не нужно заземление ?

Y.ura написал :
у нас полный бардак

Тогда заочный совет - лучше не рисковать с таким занулением. Вода нагрелась, вилку выдернули - и купайтесь на здоровье. Или гальваническая развязка труб, изоляция крепления водонагревателя и размещение его в недоступном для прикосновения месте (в сантехшкафе или под потолком, к примеру).
И неэлектронное УЗО на 10мА непременно. Если будет срабатывать - водонагреватель неисправен и пользоваться им опасно для жизни.

Cпасибо всем откликнувшимся, может гдето в ЖЭКе кто то за что то отвечает, а у нас полный бардак, хотя живу в 15 км от Киева. Провод в розетке то подсоеденен, напряжения между фазой и землей 0

Иахим

Подтверждаю, наш (который дом строил, строители в подъезде) - уже отошёл в мир иной.

Э-т Вам повезло, уважаемый... дома стоят по 10-40 лет, электрики спиваются, в среднем за 5...
Новые, соответственно, ничего не знают...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну бес его знает, может и свезло. Я даже не знал где у меня проводка в квартире. Вызвал спеца, пришел полностью пропитый хмырь лет пятидесяти, попросил карандаш, прочертил прям по стенам - и ведь, прикол, нигде ни на сантиметр не ошибся. Взял 100 ру, пузыря под рукой в середине недели не оказалось.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Mals написал :
Зачем самому? Поставь пузырь жековскому электирку (вопрос того стОит), желательно постарше - он тебе схему всего дома нарисует.

Везет людям, жэковские электрики целую схему дома знают, у нас жэковскому электрику нужно самому все потыкать что он должен сделать. Тот же жэковский электрик приходил в соседней квартире счетчик переносил, перенес, пришли с энергонадзора опломбировать, говорят включите электропечь, включили, а счетчик не крутиться .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Зачем самому? Поставь пузырь жековскому электирку (вопрос того стОит), желательно постарше - он тебе схему всего дома нарисует.

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Если розетка защищена УЗО - попробуйте включить светильник (220В) между фазой и землей - УЗО выключиться - тогда можно определннной сказать что провод земли куда то подключен, далее нужно следовать совету ВТБ!
Если узо нет - а лампочка горит - тогда можно определннной сказать что провод земли куда то подключен, далее нужно следовать совету ВТБ!
Если УЗО нет и лампочка не горит, или внутри розетки не подключен провод к земле соответсвенно никакой земли нет.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Обычно в старый проектах не делали землю, если только дом не с электроплитами. Проверить землю можно например открыв розетку и посмотрев что куда подключено (это только предположение о наличии земли), далее меряется напряжение между фазой и предполагаемой землей (должно быть положенные 220), далее между нулем и землей (может быть совсем небольшое), если условия выполняются то можно с большой долей вероятности предположить что земля есть, но опять же не проверяя качество земли.

Y.ura

Необходимо знать состояние всей электроустановки здания - от ввода до розетки.
И как её обслуживают, часто ли бывают аварии и какие.
Другими словами, заочно можно дать только отрицательный ответ, увереннно подтвердить положительный нереально.

Необходимо подключить водонагреватель с заземлением. На кухне у меня есть евророзетка, думаю подключиться туда, но меня терзают смутные сомнения подсоединен ли заземляющий провод с другой стороны кудато. Подскажите пожалуйста как в домашних условиях самому проверить наличее заземления в розетке без ущерба для себя и окружающих.