Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#2866286

Lehandr написал :
Что то как то не по себе когда не надёжно... Деньги уже не вернуть, но всё же...
Последний вопрос, подскажите кто что думает - может всё переделать?

самый правильный вывод. не теште себя.ппр может простоять и5 и 10 лет но это лоторея. надо хотя бы лет на 30-40

Что то как то не по себе когда не надёжно... Деньги уже не вернуть, но всё же...
Последний вопрос, подскажите кто что думает - может всё переделать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lehandr написал :
Фольга алюминиевая.

Да в бригаде вообще не сомневался... По хорошей рекомендации связался... И спрашивать - голову людям забивать (которые 10 лет в этом бизнесе) не стал... попросил самое лучшее поставить... Головы и времени не хватает самому разбираться...
У сантехников ЖЕКа как то спрашивал про давление - сказали что и 2 очков не бывает по системе...
Что сделать можно? Может клапан какой на чердаке поставить??? Я так понял что кончить эту систему отопления может скачок давления... Или переделать пока доступ есть к трубам... Кто что посоветует?

кончает температура и давление. ппр при т выше 70гр стареет в два раза быстрее. новый он выдерживает любое давление вплоть до 30 очков. но при теплоносителе 80 гр и давлении 5-6очков лет через пять может лопнуть хрупкий становится. при 2 бар конечно попроще эксплуатация а если будет теплоноситель не выше 75 прослужит долго

витаон написал :
Lehandr, я только не могу разглядеть. армирование чем выполнено фольга алюмин. или стекловолокно?

Фольга алюминиевая.

Брейгель написал :
Уж сколько раз объясняли тут, почему не стоит менять стальные трубы отопления на пластик... Потому что в районной котельной (у Вас же центральное отопление? не свой котёл в кладовке?) никто не обязан соблюдать рекомендации производителей пластиковых труб по допустимым условиям эксплуатации. На ГВС эти условия выполняются. На отоплении - МОГУТ выйти за пределы. Потому что это допускается нормативами ЖКХ. Получается - лотерея. И уж в любом случае - срок службы может "внезапно" закончится в любой неизвестный момент времени. Стоит посмотреть диаграммы производителей пластиковых труб - там наглядно видна взаимосвязь температуры (а она Вам даже неизвестна), давления (тоже неизвестно) и срока службы. PS А чешская труба FV-plast сама по себе очень хорошая.

Да в бригаде вообще не сомневался... По хорошей рекомендации связался... И спрашивать - голову людям забивать (которые 10 лет в этом бизнесе) не стал... попросил самое лучшее поставить... Головы и времени не хватает самому разбираться...
У сантехников ЖЕКа как то спрашивал про давление - сказали что и 2 очков не бывает по системе...
Что сделать можно? Может клапан какой на чердаке поставить??? Я так понял что кончить эту систему отопления может скачок давления... Или переделать пока доступ есть к трубам... Кто что посоветует?

А какая разница-то? Ну ведь сам производитель пишет о рекомендованном использовании своих труб. И в описаниях нет рекомендаций для использования в центральном отоплении. Но мы-то ведь конечно-же умнее производителя. И хитропопее. Мы вот назло ему будем пользовать их там где это не предусмотрено. А потом как всегда чесать в недоумении и разочаровании репы...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lehandr, я только не могу разглядеть. армирование чем выполнено фольга алюмин. или стекловолокно?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Брейгель написал :
Уж сколько раз объясняли тут, почему не стоит менять стальные трубы отопления на пластик...

Так афтор причём? если уже всё так сделано...

Уж сколько раз объясняли тут, почему не стоит менять стальные трубы отопления на пластик... Потому что в районной котельной (у Вас же центральное отопление? не свой котёл в кладовке?) никто не обязан соблюдать рекомендации производителей пластиковых труб по допустимым условиям эксплуатации. На ГВС эти условия выполняются. На отоплении - МОГУТ выйти за пределы. Потому что это допускается нормативами ЖКХ. Получается - лотерея. И уж в любом случае - срок службы может "внезапно" закончится в любой неизвестный момент времени. Стоит посмотреть диаграммы производителей пластиковых труб - там наглядно видна взаимосвязь температуры (а она Вам даже неизвестна), давления (тоже неизвестно) и срока службы. PS А чешская труба FV-plast сама по себе очень хорошая.

Я может что то не понимаю... Но весь город с такими трубами на отоплении...

витаон написал :
метал надо было и делать

Метал - это обычная чёрная пара-газоводная труба?
Фото моей трубы:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не надо ничему двигаться. вешайте батареи обе ровно.труба верхняя изогнётся.в горизонтальной штробе крепите её хомутом к стене. одеваете теплоизоляцию и забрасывайте штробу.....если есть остатки трубы сфоткайте крупным планом и выложите посмотрим что за труба. но вообще вы сделали мину замедленного действия. ну нельзя на цо ставить пластиковый ппр срок службы непредсказуем. метал надо было и делать

ribakow.fthj написал :
Батареи не в коем разе не двигаются-трубы-могут-для этого специальные крепежи есть..пусть в штробах удлиняюца и обратно...Хотя и не факт -что будут -если будут закреплены..

Объясните, я просто недопонимаю... Как тогда она будет двигаться на 20 мм., если она зажата с двух сторон батареями??? (на фото). Что за крепежи???

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Lehandr написал :
Получается батареи должны иметь возможность двигаться...

Батареи не в коем разе не двигаются-трубы-могут-для этого специальные крепежи есть..пусть в штробах удлиняюца и обратно...Хотя и не факт -что будут -если будут закреплены..

Спасибо всем, что мне тут разжевали всё...
Я правильно понял что переделывать схему подключения не надо??? Фото соседей с 1 этажа нету и ихнюю разводку не помню, подвал помню... уходит одна труба.
Делать буду ровно... с пайкой или без, но буду... сейчас только разберусь...
Подскажите ещё:
При начале отопления, получается батареи разъезжаются относительно друг друга на 10 - 20 мм. в зависимости от длинны труб... а потом по лету обратно??? Получается батареи должны иметь возможность двигаться...
И как же тогда нужно трубы в изоляцию укладывать??? Если недоизолировать - порвёт???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Байпасс написал :
..по-моему, ТС уже соскучился... давай ему скажем, что все у него здорово... а радиатор пусть набекрень и вешает -потом ,авось, выпрямится...

да не свободы движения в его штробах навалом. можно и ровно повесить. а уже потом зафиксировать трубы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..по-моему, ТС уже соскучился... давай ему скажем, что все у него здорово... а радиатор пусть набекрень и вешает -потом ,авось, выпрямится...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Байпасс написал :
.. циркуляционное кольцо должно быть замкнуто -на то оно и кольцо... при снятых радиторах связи между двумя стояками не существует (кольцо разомкнуто)...

вы что все радиаторы в доме одновременно снимаете. только при однотрубке вы снимая радиатор если нет байпаса перекрываете движение теплоносителя к остальным потребителям на данном стояке. в данной схеме что я привёл этого не происходит. есть увас байпас или нет. поток будет замыкаться через других потребителей

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. циркуляционное кольцо должно быть замкнуто -на то оно и кольцо... при снятых радиторах связи между двумя стояками не существует (кольцо разомкнуто)...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Байпасс написал :
байпасы нужны на момент снятия или отключения радиаторов -их отсутствие привело к появлению этого поста...

это если у вас однотрубка . но у тс то вниз уходит2 трубы куда тогда идёт вторая. что это если не обратка. и по фото подача кольцом транзитом идёт вниз минуя радиаторы.только ответвляясь на них в верхней точке кольца зачем здесь байпасы.мне кажется что именно такая разводка у него и есть.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

байпасы нужны на момент снятия или отключения радиаторов -их отсутствие привело к появлению этого поста...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Байпасс написал :
..правильней будет так...

сдаётся мне что унего всётаки подача идет по чердаку. а обратка внизу дома и поднимается к нему дом то 2х этажный. при таком раскладе на вашей схеме идёт прямое соединение подачи с обраткой.если как я думаю то байпасы вообще не нужны

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Байпасс написал :
правильней будет так...

В принципе может и правильно-но те кто делал монтаж подстраховались-и сделали "плечики"-чтобы поток по ним наверняка шёл в радиаторы..(имхо)

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..правильней будет так...

Lehandr написал :
Сначала была бригада которая сделала отопление от начала (штробление, навешивание батарей) и до конца (пуска отопления).
Потом, МНОЮ, были сняты батареи.
Когда повесил заново, заметил, что ни хрена ни ровно.

А вот отсюда поподробнее. Я правильно понял, что батареи были запущены в работу, после этого вы их сняли, переделали, снова запустили в работу и теперь снова сняли и опять убедились, что неровно? Если так, то хотелось бы знать что, как и насколько было неровно в первый раз.

Lehandr написал :
Умножаем 0,00011 на 100 градусов получаем 0,011 мм. - получается одна десятка... а тут 5 мм.

Ну, во-первых откуда 100С? И теплоноситель скорее всего градусов 60-80 и начальная температура не 0. Но главное не это, а то что этот коэффициент характеризует обратимое расширение при нагревании, а у тут труба "стала длиннее" на 5мм в холодном состоянии.

Lehandr написал :
А так, что бы наверняка, пусть большой кровью - что надо сделать???

Вы бы попробывали для начала всё таки присоединить радиаторы (пусть и криво) и при нагреве посмотреть, выравнялись ли трубы. Если нет- то перекрывайте стояк и пусть те, кто делал, их укорачивают, обрезая и сваривая через муфту.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

zvezdopad написал :
Уважаемый, вы привели вовсе не мои слова, не из моего сообщения.

Прошу простить засранца-пошёл поправить..Там кстати Байпасс после вашего сообщения стояло..Ну да ладно..уже поправил.

ribakow.fthj написал :
Сообщение от zvezdopad

            байпас -перемычка между прямой и обраткой - вот ее на фото нет.. просто подающий стояк зачем-то раздваивается

Смотря что и относительно чего считать обраткой-если однотрубная или двухтрубная СО..

Уважаемый, вы привели вовсе не мои слова, не из моего сообщения.

Автор, ты бы дал фото с другого ракурса. Пока фото со схемой расходятся.
Что вижу я... Байпаса нет, да он там и не нужен. Петлю сделали непонятно для чего, то ли не проштробили, то ли небыло крестовины, а были только тройники. Или была мысль задать направление основному потоку к радиаторам, а не по прямому стояку на 1 этаж.
То что я увидел на фото я интерпретировал так:

Подача сверху подаётся на каждый этаж. Обратка собирается внизу. Двухтрубка. Байпасы не нужны. (Руки выпрямить конечно нужно ).
Как там на самом деле только автор может прояснить.

P.S. Да, кстати, расширение 0,00011 нужно умножать не только на разность температур, но и на длину. И если мы берём 1м, то и результат мы получаем в метрах. 0,011 м. Если взять температуры более реальные 20/90 вот и получаем 0,0077м или 7,7 мм. близко к полученному в реальности.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Байпасс написал :
-перемычка между прямой и обраткой - вот ее на фото нет.. просто подающий стояк зачем-то раздваивается

Смотря что и относительно чего считать обраткой-если однотрубная или двухтрубная СО..

Байпасс написал :
байпас -перемычка между прямой и обраткой - вот ее на фото нет.. просто подающий стояк зачем-то раздваивается

Байпас на фото всего-то навсего вынесен относительно оси стояка. И его два. Байпаса. С обоих сторон. Вы невнимательно смотрели. А при перекрывании кранов стояк вовсе не перекрывается.

Байпасс написал :
Сейчас идет естественная циркуляция только по прямой (она и вытягивается)...

Сечас циркуляция идёт только по стояку и байпасам, которых как вы изволили отметить там нет. Радиаторов тоже нет. А циркуляция есть!? Парадокс!? Значит байпас всё-ж таки есть?

vovikz написал :
Кстати, что за муфты на вертикальном правом и горизонтальном правом отрезке? Собирали из остатков?

Сначала была бригада которая сделала отопление от начала (штробление, навешивание батарей) и до конца (пуска отопления).
Потом, МНОЮ, были сняты батареи.
Когда повесил заново, заметил, что ни хрена ни ровно. Зделал так, выставили ЛЕВЫЕ (верхний и нижний) концы труб строго по ВЕРТИКАЛИ. Потом перепояли две правые (верхнюю и нижнюю) трубы, так что бы ПРАВЫЕ (верхний и нижний) концы труб были строго по вертикали.
Короче сделали так, что верхняя и нижняя трубы были СТРОГО одинаковой длинны.
Американки, муфты, и футорки вкручены в батарею на всю резьбу и все сидят на одинаковом расстоянии относительно друг друга . Поэтому речь идёт о длине верхней и нижней трубе. Потому как при монтаже и спайке всё было ровно, а при пуске отопления через одну батарею длинны труб стали разные на столько...

vovikz написал :
Термический коэффициент линейного расширения (от 20 до 100 °C), 1/°C для ПП примерно 0,00011

Умножаем 0,00011 на 100 градусов получаем 0,011 мм. - получается одна десятка... а тут 5 мм.