Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день! Летом уложили тонированную пробку светлого оттенка.Работы проводили сотрудники фирмы. где эта пробка и покупалась. Пол устраивает всем - и цвет нравится, и ногами тепло по нему ходить, но спустя небольшое время стали замечать, насколько быстро портится покрытие. У нас маленький ребенок и естественно последствия это падающие игрушки после которых появляются царапины или сколы крашенного слоя пола. Еще,под тяжестью предметов, ножки мебели прилипают к полу при этом отрывая опять таки вверхнюю часть пробки (например поставили на пол увлажнитель с резиновыми ножками, через два дня ножки прилипли к полу и оторвались вместе с тонированной поверхностью).
Прошло полгода, а вся пробка в сколах, остаются следы от мебели (приходится под нее подкладывать войлок или кусочки пробки). Есть ощущение, что вместо 2-х слоев лака, которым по технологии должны покрывать пол, был нанесен только один, т.к даже остался один кусок в коридоре совсем не промазанный лаком (не мог же мастер 2раза не заметить один и то же кусок?).
Очень расстраивает, что потрачено столько денег, внешний вид ухудшается с каждым днем. Вызывала мастера, он предложил замазать сколы герметиком и еще раз пройтись лаком- это выход? Или мне просто попалась некачественная партия. как я поняла, тонировку они делают вручную, может , как то плохо был изначально закреплен вверхний слой ?

Плохо понятно по фото то ли царапины на покрытии, то ли вмятины самой пробки.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

А каким лаком покрывали? Может вместо двухкомпонентного полиуретанового использовали дещевый паркетный?

parket_shik написал :
Плохо понятно по фото то ли царапины на покрытии, то ли вмятины самой пробки.

на одной фото такая царапина, на других именно сколы, как будто специально ножом поддевали и отрывали верхний слой.

Она так сбивается от малейшего падения на нее предметов

Покрывали точно лаком, который я и покупала на фирме

Ленок82,
пробка довольно мягкий материал. Совершенно неудивительно, что на ней остаются вмятины от упавших предметов. Другое дело, если скалывается верхний слой покрытия.
Возможно, плохая адгезия между пробкой и декоративным покрытием, то есть исполнители неверно подобрали технологию покрытия. У Вас наверняка есть гарантийные обязательства исполнителя. Вот и требуйте восстановления должного вида пробки! Вмятины однозначно не входят в гарантийные обязательства!

Ленок82 написал :
Покрывали точно лаком, который я и покупала на фирме

Порадовали характеристики лака:
"Обладает высочайшей финальной твердостью, прочностью, высокой эластичностью"

Ленок82 написал :
как я поняла, тонировку они делают вручную

А что имеется ввиду под тонировкой? Перед лаком было еще что-то?

Очень непонятно. У нас клеевая пробка в ванне давно- года полтора, ремонт продолжается, чего только ни падало, чего по ней ни таскали, стремянка одна чего стОит... Никаких царапин. Делала сама. Лаком 3раза покрыла- какой нашла в соседнем магазине- "Момент для пробки".
Может, мастера технологию не выдержали. Тут на форуме пишут, что даже когти собак-кошек пробка выдерживает...

Ilna написал :
Очень непонятно. У нас клеевая пробка в ванне давно- года полтора, ремонт продолжается, чего только ни падало, чего по ней ни таскали, стремянка одна чего стОит... Никаких царапин. Делала сама. Лаком 3раза покрыла- какой нашла в соседнем магазине- "Момент для пробки".
Может, мастера технологию не выдержали. Тут на форуме пишут, что даже когти собак-кошек пробка выдерживает...

Момент для пробки - это клей :-)

Это клей, точно. Перепутала, давно это было...А лак в салоне вместе с пробкой брали.
Сорри!

parket_shik написал :
Ленок82,
пробка довольно мягкий материал. Совершенно неудивительно, что на ней остаются вмятины от упавших предметов. Другое дело, если скалывается верхний слой покрытия.
Возможно, плохая адгезия между пробкой и декоративным покрытием, то есть исполнители неверно подобрали технологию покрытия. У Вас наверняка есть гарантийные обязательства исполнителя. Вот и требуйте восстановления должного вида пробки! Вмятины однозначно не входят в гарантийные обязательства!

Да, я понимаю , что материал хлипкий, но то такой степени -это уже ненормально.
Тонировка, это покрытие краской (как я поняла) нат. цвет коричнеый, а если хочешь другой цвет, то они тонируют в какой тебе нужно.
Поедем на неделе в офис будем разговаривать.
Я просто хотела услышать специалистов, кто рабоет с пробкой такой, может они объяснили бы в чем причина такого поведения пробки

Жене понравилась вот такая пробка

Тоже цвет далеко не пробочный... значит - тонировка?
Терзают меня смутные сомнения, как бы не нарваться на проблемы....

как пользователь, могу сказать, что показанные вами дефекты- это нормально для тонированной пробки... вылечить можно, тем же методом, про который рассказывал Вам мастер, то есть сначала на сколы наносили шпаклевку (герметик) в тон, а потом все сверху лакировали (оговорюсь, что лакировали мы всю поверхность, а не локальные сколы)... царапины не лечили..... У меня в квартире все полы из пробки, кроме сан.узлов. В гостиной пробка светлая, чем-то похожа на Вашу, на ней, конечно, все царапины и сколы более заметны, чем на темной пробке. На натуральных пробковых цветах данные дефекты практически не заметны... (единственное, что верхний декоративный слой у меня пока не отрывался).
Мое отношение к этим дефектам- сначала расстраивалась, сейчас не замечаю.. в доме двое детей (мальчишек). У старшего ребенка в ученической вообще беда, но пробка там не светлая, поэтому особо в глаза не бросается... решила, со временем, там заменить пол, а сейчас купила и постелила коврик пластиковый под кресло.
ЗЫ: на всех стульях-креслах, специальный войлочные накладки... на ножки стола в гостиной наклеена пробка, на ножках дивана какие-то специальные фиговины из резины, которые шли в комплекте.
ЗЫЫ: Сразу скажу, что пробку как финишное покрытие, как напольное, так и настенное буду использовать и в дальнейшем...по тактильным ощущениям -очень приятный материал.