Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6072160

Default написал:
А вот у меня возникло 2 вопроса:
1)... На первый из них я сам себе уже ответил
2) Когда выдираем маяки из слоя штукатурки не нарушается ли прочность штукатурки, оставшейся на стене? Может их лучше выпиливать?

Default, да еще и лазером

телефон 8 905 530 42 54

А вот у меня возникло 2 вопроса:
1)... На первый из них я сам себе уже ответил
2) Когда выдираем маяки из слоя штукатурки не нарушается ли прочность штукатурки, оставшейся на стене? Может их лучше выпиливать?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Uran79 написал:
Кх-м, а если стяжка на полу, а сверхуслой гидроизоляции, плиточный клей и керамогранит - открытый балкон.

Может имеет смысл пройтись по 1-2 раз грунтовочкой из балончика и краской такой же, пусть и по оцинковке, , а потом уже когда правилом снимется оцинковка при равнении мазанут немного краской чутка сверху ?

Uran79, на заводе каком-нибудь сразу из нержавеющей стали закажите. Или можно еще в НИИ каком-нибудь стали и сплавов целиком проект нержавеющих балконных маячков заказать.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Oleg V написал:
MANgouste,
Алюминиевые?
А чем они от жестяных отличаются?

Ценой.

gserg написал:
Надо ли вырубать штукатурные металлические маячки после выравнивания потолка/стен гипсовыми штукатурками ? Большая ли вероятность получить ржавые пятна на потолках/ обоях если оставить ?

gserg, да хз какая там конкретно в вашем случае вероятность.
Вы прораб на отделке 20-этажного дома и у вас там этих маяков сотнями?
Или вы свою личную квартиру штукатурите и маяков там десяток? Ну и выдерите их нафиг, когда штукатурка высохнет, потом помажьте канавки грунтовкой и той же штукатуркой заделайте. Делов на пару часов и ведро штукатурки -- и никакие вероятности считать не надо.

Uran79 написал:
Кх-м, а если стяжка на полу, а сверхуслой гидроизоляции, плиточный клей и керамогранит - открытый балкон.

Может имеет смысл пройтись по 1-2 раз грунтовочкой из балончика и краской такой же, пусть и по оцинковке, , а потом уже когда правилом снимется оцинковка при равнении мазанут немного краской чутка сверху ?

Uran79, Если открытый балкон, то какие нахрен маячки из металла?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Кх-м, а если стяжка на полу, а сверхуслой гидроизоляции, плиточный клей и керамогранит - открытый балкон.

Может имеет смысл пройтись по 1-2 раз грунтовочкой из балончика и краской такой же, пусть и по оцинковке, , а потом уже когда правилом снимется оцинковка при равнении мазанут немного краской чутка сверху ?

Когда водите правилом по оцинкованным маячкам - оцинковка стирается, соответственно металл становится не защищённым от ржавчины.
Вывод - лучше снять.

Регистрация: 07.05.2016 Юбилейный Сообщений: 45

Зацветут 100%

Регистрация: 02.05.2017 Краснодар Сообщений: 18

сейчас делаю ремонт и вот мои аргументы.
ржавчина она ведь сразу появляется уже на следующий день !!!
я вот потолок заштукатурил, а там были гвозди в монолитном бетоне новостройки. я их срезал болгаркой заподлицо, думал проканает, но ржавчина большими пятнами выскочила уже на следующий день.
неделю назад сделал маяки по стене и заштукатурил. и там остаются нитевидные тонюсенькие полоски маяков ( как у всех ). ну так если бы они ржавели было бы уже видно !
зачем их удалять, если сразу видно ржавеют или нет ? если высохла штукатурка и нет ржавчины то она уже не появится ( если не в ванной конечно ).

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

алюминиевые маяки есть - это факт. На мой взгляд почти ничем не хуже оцинкованных. Жесткость действительно похуже, но с учетом того что найти качественные оцинкованные становится все труднее, имеют своего покупателя.

Oleg V,
Ну то что они есть это факт. У нас в Самаре попадаются. Немного поиска в Яндексе - и вот такие же в Белорусии . Вопрос в другом - есть ли смысл с ними связываться? Жёсткость конечно же меньше, чем у оцинковки, но если их можно не выдирать из стены - это большой плюс. Почему и спрашивал кто с ними РЕАЛЬНО работал.

Микаэл, Вы экстраполируете от алюминиевых уголков? Я, пока, не верю в существование таких маяков.

Oleg V написал :
А чем они от жестяных отличаются?

Малой жёсткостью на мой взгляд.

MANgouste,
Алюминиевые?
А чем они от жестяных отличаются?

Oleg V,
И даже в руках держал.

Сдаётся мне, что это маркетинг манагеров.
Обычная оцинковка, но не исключаю свою неправоту.
Вы его в живую видели?

Oleg V,
У нас продают

Shumi2010 написал :
Обязательно удалять!! Ржавеют
вот фото

И сдаётся мне, что это пе... спамер.

MANgouste написал :
Вопрос по ходу обсуждения. Если использовать алюминиевые маячки, их тоже надо выдирать? У кого есть РЕАЛЬНЫЙ опыт работы с алюминиевыми маячками - поделитесь.

Что за алюминиевые маяки?
Видел только жестянку.
Есть алюминиевые уголки,но они не для штукатурки, и уж тем более не для стяжки.

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

убирать. с тем качеством маяков будут ржаветь и непонятно в какую сторону выстрелит. На след день аккуратно отверткой отковыриваете и заделываете.

Нет ничего сложного на следующее утро выдрать маяки и заштукатурить. Оставляют маяки только ленивые или которым пофигу.

Согласен полностью!

Поддержу, что однозначно надо убирать маячки. Как только раствор подсох, можно убирать и зашпаклевывать канавки. Все просто и надежно, без рисков ржавчины

MANgouste написал :
Если использовать алюминиевые маячки, их тоже надо выдирать?

нет, если не боитесь трещин.
Из стяжки - да, если сразу под финиш. Между маяками могут быть провалы 1.5-2мм

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Campan написал :
Оцинковку царапают при штукатурке правилом

это штатный режим - из за этого не должно быть ржавчины. Маяк с плохой оцинковкой - как правило имеет места коррозии еще до установки.

Вопрос по ходу обсуждения. Если использовать алюминиевые маячки, их тоже надо выдирать? У кого есть РЕАЛЬНЫЙ опыт работы с алюминиевыми маячками - поделитесь.

Оцинковку царапают при штукатурке правилом и если потом шпатлёвка тонким слоем и место влажное - может появиться ржавчина. Нет ничего сложного на следующее утро выдрать маяки и заштукатурить. Оставляют маяки только ленивые или которым пофигу.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Если оцинковка вызывают сомнение - или маяк установлен с пустотами - лучше убрать.

gserg, Много раз делали, ....но выдирали редко, по просьбам тупых прорабов...

michael( S.-Pb) написал :

Prok12 написал :
Не выдирать. Прокрасить эмалью ПФ-115 вдоль маяков. Поверх - сетка + шпаклевка

Тогда уж добавьте, что шпаклевать надо пока краска свежая, чтобы шпаклевка как по льду не ложилась, а прилипла. Сетку обязательно с заходом на незакрашенную поверхность. Пересохнет краска, не прилипнет шпаклевка и вместе с сеткой аккуратно отвалиться. Примерно как бондажная лента по гипроку. А вообще есть латексные влагостопы. Шпаклевка на них ложиться значительно лучше чем на краску, предыдущий слой они изолируют надежно.

Как по льду? Тоесть на стекло вообще никак не ложится? И к гладкому аллюминиевому правилу, да и к шпателю- ну вообще никак!

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Удалять сразу после окончания штукатурки и получившуюся канавку сразу закитывать раствором и затирать. Плоскость то есть уже. Тогда монолитного как бы все будет и трещинка не побежит и ржавчинка не проступит.