Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2852885

Здравствуйте.
Можно ли покрасить потолок и стены в квартире фасадной краской Marshall Maestro фасадная?
На краске написано, что она для наружних работ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

особо криминального ничего не будет, только возможности краски во внутренних условиях будут использованы не полностью

Просто имеется такая краска.
А как с точки зрения вредности для здоровья?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Я бы не стал. Пишут на банке этой краски "для наружных работ", совершенно не упоминая о внутренних. Это смущает. Хотя краска акриловая . Не знаю состава этой краски. Но там по идее должны содержаться фунгициды и альгициды. Снаружи в фасадных красках выделение вредных веществ не напрягает - всё быстро развеивается на воздухе. А вот внутри помещений, особенно закупоренных, они могут накапливаться.

То есть, краска может выделять вредные вещества даже когда высохнет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Abel написал :
Просто имеется такая краска.
А как с точки зрения вредности для здоровья?

найдите на нее оригинал сан.-гиг. заключения, из которого можно будет узнать про потенциальную опасность для здоровья.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Abel написал :
То есть, краска может выделять вредные вещества даже когда высохнет?

Может, если содержит биоциды в определённых концентрациях, например. Выветрится всё со временем, конечно. Правда, сколько времени на это потребуется не знаю . Ещё раз повторюсь, что обычно в технических нормалях фасадных водно-дисперсионных красок упоминают возможность окрашивания внутри помещений. И этим часто пользуются мастера. Самому нравится такая универсальность. У этой же краски почему то нет такого упоминания в виденных мною описаниях, а документации производителя к ней я что-то не могу найти. Разве что вот тут - в "Области применения" написано: не рекомендуется использовать в жилых помещениях. Что то, видимо, в ней есть противоводорослевое и противогрибковое длительного действия. С точки зрения фасадного покрытия это идёт в плюс.