Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2853930

Есть желание сделать подвесной потолок в коридоре. Площадь небольшая. Склоняюсь к реечному типа USA. А вот с освещением определиться не могу. Галогенки ставить на хочется - боюсь будут перегреваться, а на энергосберегающие, похоже, не хватит высоты.
Хочется, также, чтоб не было узконаправленного луча, который дают галогенки.
Может кто пробовал светодиодные с рассеивателями?
Сам светильник типа , но вставить светодиодную лампу.
И ещё, питание 12 или 220? За и против.

Не понял про "узконаправленный луч" галогенок. У меня 3 люстры с галогенками, ровный приятный свет.
Еще насчет "не хватит высоты для энергосберегающих". Когда покупал последнюю из трех люстр, продавец предлагал к ней вместо галогенок сберегайки - ма-а-ленькие, под патрон G9 и помещаются в плафончик, рассчитанный под галогенку.

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

Светотодиоды питаются током и если 220 или 12 в. все равно в них стоит преобразователь.
Я считаю, что лучше поставить один блок питания для светодиодов, а не много маленьких встроеных в лампы.
Сам сделал подсветку галогенную, так как светодиоды небюджетно в коридор, потолок опустил на 6 см. под галогенки.
Потом поставил диммер, а то очень ярко получилось.

Профан27 написал :
Не понял про "узконаправленный луч" галогенок. У меня 3 люстры с галогенками, ровный приятный свет.
Еще насчет "не хватит высоты для энергосберегающих". Когда покупал последнюю из трех люстр, продавец предлагал к ней вместо галогенок сберегайки - ма-а-ленькие, под патрон G9 и помещаются в плафончик, рассчитанный под галогенку.

У "сберегаек" большое время розжига, и не любят они частые включения-выключения, и перегрев не любят тоже. Поэтому хочу попробовать ЛЕДы.

Да дело вкуса, конечно.
У меня, кроме тех люстр, еще несколько сберегаек, в том числе в закрытых плафонах. Розжиг практически мгновенный, никакого перегрева... На LEDы смотрел, хотел сделать подсветку на кухне. Не нравится их свет, мертвый он какой-то, и слепит, если без рассеивателя.