Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35
#2854601

Добрые люди, подскажите. Есть проект системы отопления частного дома (отапливаемая площадь около 330 кв. м.). Проектировщик насчитал необходимую потребность в мощности системы отопления - около 50 кВт. (из них 15 на горячую воду). Дымохода для котлов нет, необходимы коаксиальные. Мне предлагают два котла ECOFOUR 1.24F BAXI. Сами котлы вроде хорошие, но насколько оправдана установка двух котлов? Какие в связи с этим могут возникнуть проблемы? Проектировщик говорит, что так дешевле и вероятность поломки сразу двух котлов ниже, нежели вероятность поломки одного котла.

Котлы средненькие, и главное не решают вопрос с качественной подготовкой ГВС.
Наверняка будете ставить бойлер коственного нагрева. А значит второй контур в котлах лишний.
Я б вешал два одноконтурных котла.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Бойлер планируется Drazice OKC 200 NTR/BP.
т.е. ДВА котла это жизнеспособная идея?

Почему не решают вопрос с качественной подготовкой ГВС? По каким параметрам можно определить качественность подготовки? Буду признателен, если посоветуете один, два котла.
И почему второй контур лишний? Как при одноконтурном будет нагреваться вода в бойлере?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

бакси 1.240-одноконтурные.
Два котла-хорошая мысль.Вопервых-для одновременной работы на отопление и косвенник.Во вторых эти 50 квт потребуюются очень короткое время.Буквально пару месяцев,и гонять котел на 50квт на треть мощности остальные 10 месяцев не очень хорошо.
Бакси хорошие котлы .По надежности не уступят другим брендам.Ну по цене конечно уступают.Если это не скажется на вашем иммидже можно брать.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

мне главное надежность. Я видимо не правильно понимаю, что в двухконтурном котле один контур идет на отопление, второй на обогрев воды. С обогревом влегкую справляется и одноконтурный котел.
И еще раз по качественности подготовки ГВС, по каким характеристикам это можно определить?

Постоянство температуры ГВС при меняющемся расходе. Вот основной показатель.
Любой несложный двухконтурник проиграет отдельному бойлеру.