Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2854760

Необходимо отфрезеровать кромки столешницы для стыковки под прямым углом.

Засада-в скруглении передних кромок. которые имеет столешница.

Смотрел шаблон Вирутекс для этих работ. Вещь конечно хорошая, но...6500руб.

Дороже самой столешницы, и для одноразовой работы вариант не приемлемый.

Уважаемые форумчане!

Подскажите. где срисовать контур такого шаблона (или как рассчитать эту геометрию).:yu

Шаблон недолго и самому сделать

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в кухонном ближайшем салоне.

C2h5-OH написал :
в кухонном ближайшем салоне.

Простите? Не понял Вас.

Что в ближайшем салоне? шаблон дадут? Что-то мало в это верится .

В салонах этих приезжие девки сидят. на деньги людей разводят. А если такой чудак. как я придет шаблон просить какой-то. то в лучшем случае-не поймут

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

срисовать со стыка столешниц можно. в бл. салоне.

а планка стыковочная не вариант?

FF_Group написал :
а планка стыковочная не вариант?

нет конечно: очень грубо смотрится

C2h5-OH написал :
срисовать со стыка столешниц можно. в бл. салоне

срисовать наверное можно.

Хотелось бы понять этот принцип, как "загогулина" позволяет избежать перепада высот кромок там. где скругление по ребру.

Тогда можно и самому вычертить шаблон

старыймастер написал :
Тогда можно и самому вычертить шаблон

Легко!
45% на обеих деталях,я китайским уголком на котором уже есть 45% рисовал и делал...обзовём его еврозапил.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

помоему это называется еврозапил. в домашних условиях сделать качественно невозможно даже фрезой.всё равно место соединения видно да герметизация никакая

Чепик написал :
45% на обеих деталях,я китайским уголком на котором уже есть 45% рисовал и делал...обзовём его евростык.

не понял Вас. могли бы объяснить?

витаон написал :
в домашних условиях сделать качественно невозможно даже фрезой.всё равно место соединения видно да герметизация никакая

Видно конечно. Но я в свое время собирал столешницу с таким запилом. герметизация -отличная. Надо только герметик не пожалеть на всю толщину среза, а выдавившиеся излишки- удалить

витаон написал :
еврозапил.

Точно...еврозапил будем звать, выше исправил.

витаон написал :
в домашних условиях сделать качественно невозможно даже фрезой.

Это Вы зря, если есть фреза то отлично сделает и дома.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

правильный запил практически стыка не видно там точность микроны плюс он радиусный. шов можно только в упор увидеть.

Чепик написал :
Это Вы зря, ели есть фреза то отлично сделает и дома.

Спасибо на добром слове.

Так как шаблон нарисовать? Насколько отступать от кромки столешницы при запиливании и каким радиусом все же выходить к кромке?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

.............

старыймастер написал :
каким радиусом все же выходить к кромке?

Прямым..там не надо радиус, там всё прямо!
Как то так...художник из меня никудышный!

старыймастер написал :
Необходимо отфрезеровать кромки столешницы для стыковки под прямым углом

Зачем?
Есть соотв. приблуда, которая и округлость учитывает и стык закрывает.

Юбер написал :
Есть соотв. приблуда

Ему уже предлагали,автор хочет евро...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

пришел,положил листик кальки и прорисовал искомый стык,вернушвшись домой промерил радиус.
вот что нашел.

Чепик написал :
Ему уже предлагали,автор хочет евро...

ааа, пардон.
"одна столешница удлиняется на 20 мм и входит в другую, у второй срезается радиус на глубину столешницы 600 мм и ширину вхождения первой 20 мм. И соединение передних краев с постформингом должно быть под 45 градусов."
Врукопашную? Это круто.

старыймастер написал :
нет конечно: очень грубо смотрится

Грубо смотрится разбухшая столешница Ничего лучше для столешниц ДСП не придумано .
А еврозапил -это лотерея

@fev.santeh Инста

Вполне нормально, ничего не грубо.

Юбер написал :
И соединение передних краев с постформингом должно быть под 45 градусов."

Спасибо. уже хоть понятно. что врезаться надо на 20мм. Почему именно на 20мм? Чтобы с гарантией уйти от закругленного переднего края?

А вот цитируемую фразу совсем не понял. Что она означает?

Круто врукопашную? почему? Если по шаблону копирующей фрезой обойти- разве очень круто?

C2h5-OH написал :
пришел,положил листик кальки и прорисовал искомый стык,вернушвшись домой промерил радиус.

Согласен с вами. Так можно сделать. Но я думал, что есть алгоритм, позволяющий спроектировать шаблон.

Ну. например, если вы хотите сделать овальное зеркало. вы же не пойдете в мебельный магазин с калькой и не станете копировать на нее понравившийся вам овал рамы.

Вы возьмете размеры осей и построите эллипс.

ИМХО ответ почти дал уважаемый Юбер в посте №18. Осталось понять насчет передних краев постформинга. Я к стыду своему даже не знаю. что такое постформинг.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Юбер написал :
Вполне нормально, ничего не грубо.

Я сделал так столешницу на даче. Честно говоря. очень мне не нравится. Сделал. потому что не было времени возиться с шаблоном.

А дома так не хочу. У меня на старой квартире был этот самый "еврозапил", все очень нравилось. Запил был сделан в цехе, собирал столешницу сам. Никаких разбуханий не было. При демонтаже сломалась столешница не по запилу

витаон написал :

Спасибо.
Интуитивно я так и понял, что постформинг в данном случае- скругление передней кромки

Чепик написал :
Прямым..там не надо радиус, там всё прямо!
Как то так...художник из меня никудышный!

Зря вы так о себе Художник- супер!

Но радиусы все равно есть- от фрезы. Правильно я понимаю. что они могут быть не более глубины врезания плит друг в друга ( те 20мм если брать эту величину врезания), а минимальная величина ограничивается диаметром используемой обгонной фрезы. В реальности ее диаметр будет не менее 10-12 мм. Правильно?

старыймастер написал :
ответ почти дал уважаемый Юбер в посте №18.

Это не мое, просто привел цитату из ссылки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в ПЭДЭЭФЕ указан диаметр фрезы- 12 мм. и диаметры ее хвостовиков тоже.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Попробую истолковать от обратного:

  1. Прямо (именно прямо) дОлжно быть по крайней мере в месте сопряжения скруглённых частей торцов столешниц. Зависит от столешницы - для радиуса 10 мм, соответственно, корень квадратный из 200 ~15 мм. Дальше - как угодно.
  2. Отсюда, оставшиееся 5 мм сопряжения между 45 и 90 (при входе в 20 мм), можно (и нужно) выполнить дугой с радиусом, большим или равным диаметру фрезы (в данном случае 5 мм).
  3. Сумеете изготовить два шаблона (для внешней/внутренней выборки), должным образом сориентировать и закрепить их на сопрягаемых элементах - два вжика фрезером и всё получится.

Мартин написал :
корень квадратный из 200 ~15 мм

а что есть 200мм?

Мартин написал :

  1. Отсюда, оставшиееся 5 мм сопряжения между 45 и 90 (при входе в 20 мм), можно (и нужно) выполнить дугой с радиусом, большим или равным диаметру фрезы (в данном случае 5 мм).

тоже не очень понятно

Юбер написал :
Вполне нормально, ничего не грубо.

Тут, как говорится, на вкус и цвет... Но на мой вкус на Вашем фото действительно грубо.
Сам взвесил свои возможности и решил пойти таким же путем. Кстати, многие фирмы, занимающиеся распиловкой, делают и еврозапил.

старыймастер написал :
алгоритм, позволяющий спроектировать шаблон.

Одно дело - спроектировать и совсем другое - качественно его изготовить. Выпилить лобзиком из куска фанеры - не прокатит.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

старыймастер написал :
а что есть 200мм?

Если радиус скругления торца столешницы (а у Вас такая? Со скруглённым торцом?) = 10 мм, то длина прямолинейного участка сопряжения (45[SUP]о[/SUP]) не меньше, чем корень из 10[SUP]2[/SUP]+10[SUP]2[/SUP] = корень из 200 = 14,14...
После этого несопряжёнными по заложению в 20 мм остаются, соответственно, 20 - 15 (условно) = 5 мм.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bvn-2005 написал :
делают и еврозапил.

цена вопроса 2000-3000р только это уже ещё одна столешница. по деньгам

витаон написал :
цена вопроса 2000-3000р

У нас, кажется, 1500... хотя могу ошибаться. В конце концов решил не связываться и ограничиться планкой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bvn-2005 написал :
связываться и ограничиться планкой.

и правильно не фиг себе голову забивать. в жизни и так всякой дряни хватает

bvn-2005 написал :
У нас, кажется, 1500...

Ахренеть...там делов на полчаса,тем более у автора есть фрезер.

старыймастер написал :
Но радиусы все равно есть- от фрезы.

Внутренний радиус есть от фрезы, внешний к внутреннему подогнать вручную...как Мартин сказал два вжика!

Чепик написал :
там делов на полчаса,тем более у автора есть фрезер.

При всем уважении: за полчаса в условиях домашне-гаражной мастерской нормальный шаблон не сделать. А при паршивом шаблоне стык будет выглядеть хуже, чем планка.

bvn-2005 написал :
нормальный шаблон не сделать.

Какой шаблон, Вы что...в фанере сделать два реза...один из них в 45%

bvn-2005 написал :
При всем уважении: за полчаса в условиях домашне-гаражной мастерской нормальный шаблон не сделать.

Ну это вы напрасно. батенька

Полчаса может и не хватить, но такой шаблон как вирутекс за 7,5 тыров ( точнее-его упрощенный вариант) сделать как раз-таки очень просто при наличии толстой фанеры (10-12мм), лобзика, фрезера (без него вообще не о чем говорить) и некоторого количества шлифовальных материалов

Кстати, можно не делать такой же очно шаблон, а сделать два. папу и маму отдельно. И кромку после лобзика выровнять фрезером по направляющей. Это совсем недолго

bvn-2005 написал :
Выпилить лобзиком из куска фанеры - не прокатит.

Прокатит. Вопрос в том-как пилить. если на коленке-то ровный рез не получите. Если по направляющей шине- будет нормально. и прелесть шаблона в том, что его можно долго подгонять и выводить линии.

А потом..как здесь пишут..вжжик

Мартин написал :
длина прямолинейного участка сопряжения (45о) не меньше, чем корень из 102+102 = корень из 200 = 14,14...
После этого несопряжёнными по заложению в 20 мм остаются, соответственно, 20 - 15 (условно) = 5 мм.

Кажется мы приблизились к разгадке кода Да Винчи

я ради этого топик и начал.
Хотелось выяснить формулу или правило составления такого шаблона. И вы мне очень помогли. Можно было бы дальше не спрашивать. но не удержусь: откуда эта формула? я имею в виду корень из суммы квадратов радиусов закругления= длине прямолинейного участка сопряжения?

bvn-2005 написал :
У нас, кажется, 1500... хотя могу ошибаться

Я смотрел на московских сайтах: 3000р за работу. Они сейчас не стесняются

Не думаю. что в Туле будет дешевле, тк предложений меньше чем в москве. Если дешево будут предлагать- тоже стремно, возможно совсем уж гоблины криворукие.

старыймастер написал :
Полчаса может и не хватить

Пардон,это я по себе судил!..пусть будет час,это же не горит.
Красиво будет если подгоните,стык не видно вообще.
Не забывайте...столешницы должны с запасом самое малое 50 мм, когда сделаете "еврозапил" длины подгоните.

Чепик написал :
Не забывайте...столешницы должны с запасом самое малое 50 мм,

Вы имеете в виду длину столешниц?

Если да. то спасибо за напоминание. Это действительно важный момент

старыймастер написал :
а сделать два. папу и маму отдельно

Поделитесь, плз, технологией, как по-простому сделать шаблон и контршаблон, чтобы контуры совпали.

старыймастер написал :
Это действительно важный момент

Дело в том...если сделаете какую то ошибку,можно исправить...запас же есть!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

старыймастер написал :
откуда эта формула? я имею в виду корень из суммы квадратов радиусов закругления= длине прямолинейного участка сопряжения?

Из школьного курса геометрии товарища Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов...
Внутренний шаблон изготовить несложно (здесь уже было): направляющая (линейка) и любая секущая под 135[SUP]о[/SUP], сопрягающую дугу выполнит фреза с подшипником своим диаметром, а вот внешний тяжелее...
Думаю, наипочтеннейший Чепик изложит нагляднее.

Мартин написал :
Чепик изложит нагляднее.

В геометриях не секу...но 20х20мм от угла будущего среза отмерить несложно.

Мартин написал :
Внутренний шаблон изготовить несложно

...и шаблонов никаких не делал, две длинных(примерно 700мм),широких(примерно 60-100мм) и ровных планок мне было достаточно. Одна из этих планок край спилен на ус. Выставлял,зажимал струбцинами и...и всё.(См.вложение)

Мартин написал :
фреза с подшипником своим диаметром

По возможности подшипниками фрезы принципиально никогда не пользовался...они всегда в нужный момент отваливались!..и прощай заготовка,на выброс.

bvn-2005 написал :
Поделитесь, плз, технологией, как по-простому сделать шаблон и контршаблон, чтобы контуры совпали.

Чертите шаблон. Выпиливаете. Накладываете на фанеру выпиленный шаблон. Обводите контур. Выпиливаете.

Чепик написал :
По возможности подшипниками фрезы принципиально никогда не пользовался...они всегда в нужный момент отваливались!..и прощай заготовка,на выброс.

значит.фрезы такие были

Мартин написал :
вот внешний тяжелее...

Не намного ИМХО. Сделать внутренний шаблон, заготовку внешнего шаблона, совместить их на общем основании оставив между ними зазор, меньший. чем диаметр обгонной фрезы ( на величину припуска) и пройти фрезой между ними. прижимая фрезу к внутреннему шаблону и снимая припуск с внешнего шаблона.

Фрезу надо брать короткую, с верхним подшипником. а толщина шаблонов должна быть чуть меньше длины рабочей части фрезы.
Такую совсем уж короткую фрезу найти непросто. Поэтому можно поступить проще: подложить под шаблоны дополнительные проставки, чтобы фреза не бороздила торцом основание. на котором зафиксированы шаблоны.
Фиксацию шаблонов можно сделать двухсторонним скотчем или просто привинтить к основанию саморезами. тк поверхность шаблонов и основания ценности не представляет

старыймастер написал :
Чертите шаблон. Выпиливаете. Накладываете на фанеру выпиленный шаблон. Обводите контур. Выпиливаете

Сами пробовали? Как результат, устроил?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

старыймастер, да купите уже шаблон, я его у Вас куплю потом со кидкой, ну скажем в 1000 рублей. нормально?

старыймастер написал :
фрезы такие были

Какие начальника предоставлял,такими и работали...спорить с ним бесполезно.

C2h5-OH написал :
да купите уже шаблон

Такие советы может давать у кого денег немеряно,а когда каждая копейка дорога...не до жиру.
Давайте сделаем наоборот,Вы купите шаблон и дадите на время автору в качестве спонсора.
Мы на фирме не могли себе такого позволить,все шаблоны делали из подручных материалов.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Нарисовать в каком-гибудь *.каде, заказать на каком-нибудь мокрорезе. Полагаю, одного кусочка люминтия на шаблон/контршаблон дОлжно хватить.
В цели резки "мокрорезчиков" не посвящать, ибо быстро освоят и барыжить начнут...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Чепик, могу,но это пока будет стоить 1500-2000 и залог 15000

вот ссылка с описанием как по двум кускам фанеры сделать.« Ответ #21 : Марта 06, 2007, 01:51:19 am » а на странице 2 чертеж шаблона для чп.у.

C2h5-OH написал :
старыймастер, да купите уже шаблон, я его у Вас куплю потом со скидкой, ну скажем в 1000 рублей. нормально?

зачем покупать?

странно. честно говоря. читать такие предложения от модератора на форуме Город мастеров.

Тогда логичнее вам модерировать какой-нибудь Город покупателей.

Зачем покупать то,что в общем нетрудно сделать самому. И скидка в 1000 руб за шаблон стоимостью 7500 кажется мне избыточно щедрой

bvn-2005 написал :
Сами пробовали? Как результат, устроил?

Для столешницы пока не делал. Но сделал уже столько разных шаблонов. что не сомневаюсь в результате. Нужна была только геометрия. Теперь вопросов нет

старыймастер написал :
Для столешницы пока не делал. Но сделал уже столько разных шаблонов. что не сомневаюсь в результате.

Уверенность - штука, безусловно хорошая. Но я позволю себе повторить свой вопрос: доводилось ли Вам лично делать шаблон+контршаблон тем способом, который Вы описали выше и каков был результат стыковки деталей, вырезанных по этим шаблонам?

старыймастер написал :
Для столешницы пока не делал.

Раз уж влез в тему-дам ещё один совет!
При выходе фрезы на скруглении столешницы - смотреть что бы вращение фрезы было на встречу скругления...если будет вращение против - то на скруглении столешницы вырвет кусок пластика. Что бы такого не случилось...мы переворачивали столешницу.

bvn-2005 написал :
Но я позволю себе повторить свой вопрос: доводилось ли Вам лично делать шаблон+контршаблон тем способом, который Вы описали выше и каков был результат стыковки деталей, вырезанных по этим шаблонам?

нет. не доводилось

старыймастер написал :
Спасибо на добром слове.

Так как шаблон нарисовать? Насколько отступать от кромки столешницы при запиливании и каким радиусом все же выходить к кромке?

Если я правильно понял , то тут без напильника не обойтись. А отступ можно сделать исходя от свеса. от 0 мм. до +10мм.

старыймастер написал :
нет. не доводилось

Делал ! Результат 4+. Т.К. Первый блин всегда комом.

необязательно иметь шаблон,столешницу можно просто запилить под 45 гр.то есть на одном куске просто спил под 45 гр. после 585 мм,а на дугом на расстоянии 585 мм спил под 45 гр. будет внутрь и остальное отпилится.если очень нужно могу нарисовать в программе как это должно выглядеть.