Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2857262

Помогите,пожалуйста,решить проблему подключения стиральной машины к канализации.Живём в общежитии,до общего туалета почти 10 метров.Узнали,что сливной шланг нельзя удлинять больше чем на 3 метра,канализации в комнате естественно нет.Воду провести можно,а вот сливной насос такой метраж скорее всего не потянет.Нормальную канализацию провести не получится,так как некуда делать уклон трубы.Что придумать не знаем,нашла в интернете,что нужно положить трубу 40 мм,а вот как она должна лежать с уклоном или просто прямо?Позволит ли заливка пола утопит такой диаметр трубы,не знаем.Может кто подскажет,как правильно сделать?

Как временный вариант можно посоветовать бочку на тележке литров так на 60. На один раз постирать хватает. Делали так раз в общежитии офицеров одному покупателю. Правда там и вода была тоже из бочки.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

маргарита,
Некоторое время назад рекламировали по ТВ систему "туалет где угодно", не помню как точто она называется. Думаю она и к стиральной машине применима.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

anuta__ проще уж проложить канализационную трубу... или использовать шланг большего диаметра

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Уклон трубе от стиральной машины не нужен. Но лучше её не замуровывать.

маргарита,
Из дешевых вариантов-промежуточная помпа от с/м.Эврика
Подключить её к электропитанию нужно параллельно помпе стиральной машины .Т.е. обе помпы будут работать одновременно.От Эврики входом естественно к выходу сливного шланга СМА.
Эта помпа более мощная и неприхотливая.Прокачать 10 м.3/4 шланга для неё не проблема.

Сливной конец трубы не должен быть ниже 50 см от пола, иначе вода будет литься самотёком. Для Вашего случая:

  1. Стираете - конец на высоту 50. Сливаете конец в пол.
  2. Высоту подобрать опытным путем. И чтобы сама не лилась, и чтобы насосу сил хватило.
    Пробуйте. Или пп.1.
    Прокладываете шланг ровно и горизонтально, а самым кончиком играете - вверх, вниз.

Муравей написал :
Прокладываете шланг ровно и горизонтально, а самым кончиком играете - вверх, вниз.

Играй не играй-через 1-3месяца хозяйка попадет на замену помпы...спасибо за "мудрый" совет .

Тогда спасёт столитровая бочка на тачке.
промежуточная помпа - тоже вариант, но сложно.

Муравей написал :
Сливной конец трубы не должен быть ниже 50 см от пола, иначе вода будет литься самотёком. Для Вашего случая:

  1. Стираете - конец на высоту 50. Сливаете конец в пол.
  2. Высоту подобрать опытным путем. И чтобы сама не лилась, и чтобы насосу сил хватило.
    Пробуйте. Или пп.1.
    Прокладываете шланг ровно и горизонтально, а самым кончиком играете - вверх, вниз.

Ерунду не советуйте, если не понимаете как работает слив у машины. Прочитайте хоть что-то про "разрыв струи" при сливе из стиралки.

Для автора темы - канализация обязана иметь уклон 2см на метр длины. Для стиралки можно 1см на метр при диаметре трубы не менее 50мм.
В крайнем случае можно и горизонтально, но это требует потом регулярного "продавливания".
Непосредственно около машины необходимо поставить аэратор, т.е. клапан-впускник воздуха в канализацию, иначе получить разрыв струи затруднительно.

Андрёй,
Только наверно соседи такой трубе не очень обрадуются в коридоре-могут и сломать .
Вообще странное размещение СМА в комнате.Был у приятеля в семейной общаге(жесть конечно ) но несколько СМА аккуратно стоят в ряд рядом с канализационной и водоразборной трубой,тут же и электрические розетки.

Холостяк написал :
Только наверно соседи такой трубе не очень обрадуются в коридоре

Представляю себе такую байду в общем коридоре. Мрак.

Андрёй написал :
Прочитайте хоть что-то про "разрыв струи" при сливе из стиралки.

Мне как-то стыдно даже право...я никогда, НИКОГДА в своей жизни не обращал внимания на "разрыв струи" при установке стиралок. А установил многонько. И стыдно мне за то что проблем не было НИРАЗУ. Даже писаю не обращая внимания на..."разрыв струи". И вроде как сухой как лист пока...Но я работаю над этим...над проблемами. Точнее над тем что-б они появились...Бред какой-то, блин!

zvezdopad написал :
А мне знаете-ли бывает. Когда ляпну чего-нить, будучи "не в теме", и разумеется "как в лужу пукну". Тогда стыдно становится. Правда, что-б не соврать, такое бывало последний раз...лет...цать назад. Отучился как-то. Мне теперь менее стыдно признать что мало знаю о чём-то.

Как раз подходящий случай

zvezdopad написал :
Мне как-то стыдно даже право...я никогда, НИКОГДА в своей жизни не обращал внимания на "разрыв струи" при установке стиралок. А установил многонько. И стыдно мне за то что проблем не было НИРАЗУ. Даже писаю не обращая внимания на..."разрыв струи". И вроде как сухой как лист пока...Но я работаю над этим...над проблемами. Точнее над тем что-б они появились...Бред какой-то, блин!

Маргарита, у нас шланг удлинён до 5 метром, машинка уже работает как минимум 7 лет... Думаю при 10 метрах, проблем тоже не будет.

oaten написал :
Думаю при 10 метрах, проблем тоже не будет.

Гарантию даете?

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

У меня бошик с вертикальной загрузкой уже 12 лет работает в своём доме со шлангом до канализации 16 метров. Помпа ещё жива. Сделан типа U- образный сифон из сливного шланга сразу за машинкой, далее распределён уклон по 1.5 см/м. В конце шланг просто врезан в канализацию.

Smulev, Ближе места не нашлось?

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 59

маргарита написал :
Помогите,пожалуйста,решить проблему подключения стиральной машины к канализации.Живём в общежитии,до общего туалета почти 10 метров...

не пробовали договориться с соседями и проложить сообща нормальную подводку к стояку канализации?.. глядишь и они захотят приобрести стиральные машины..

zvezdopad написал :
Мне как-то стыдно даже право...я никогда, НИКОГДА в своей жизни не обращал внимания на "разрыв струи" при установке стиралок. А установил многонько.

И чем тут решил похвастаться? Я тоже сам лично много установил стиралок, но больше это сделал мой сервис.
А вот проблем с такими неграмотными установками, где не учтен "разрыв струи" встречаюсь до сих пор. И тут на форуме пытаюсь восполнить пробел знаний у таких как Вы.

А в чем проблема "разрыва струи"? Просветите пожалуйста.

Techred Помпа выкачивает воду из СМА не полностью.Если вода из шланга не ушла в канализацию(не появился разрыв струи)-возможен обратный всос воды из канализации самотеком.Это в теории,на практике мне такое не встречалось,но лучше не рисковать и предполагать такую возможность.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Холостяк написал :
Ближе места не нашлось?

Нет не нашлось.
А в чём проблема то? Вода самотёком преодолевает это расстояние. Считайте, что просто канализация переехала ближе, на длину шланга. Где тут будет доп. нагрузка на помпу? Мне тоже 12 лет назад орали "подключатели" так делать нельзя, и через месяц всё сломается. Пришлось их прогнать и сделать всё самому. Машинка уже смену подшипников три года назад пережила (тоже сделал сам, немного покопавшись на форумах), а помпа ещё жива

Это ограничение производителями для перестраховки писано, ведь обязательно найдется пользователь, который удлиннит бездумно шланг, и супротив законов физики ещё с уклоном вверх его проложит, или по полу, а в конце пути его на раковину забросит.

Холостяк написал :
Гарантию даете?

Я де написал "думаю", а не гарантирую

Холостяк написал :
Помпа выкачивает воду из СМА не полностью.Если вода из шланга не ушла в канализацию(не появился разрыв струи)-возможен обратный всос воды из канализации самотеком.Это в теории,на практике мне такое не встречалось,но лучше не рисковать и предполагать такую возможность.

Такое на самом деле почти не встречается.
А вот вытекание воды в канализацию из стиралки уже после отключения помпы приводит к тому, что машина стоит и заливает воду по несколько часов подряд. У более новых сработает защита и покажет ошибку - нет воды. Защита эта работает тупо - за определенное время если не сработал датчик наполнения (пресостат) - это и есть ошибка.

Андрёй написал :
А вот вытекание воды в канализацию из стиралки

Это из другой оперы:про петлю на шланге-водяной затвор.Он пожет и не разорвать струю,но от запаха из канализации избавит.

Smulev написал :
Нет не нашлось.
А в чём проблема то?

Провод и водоразборную трубу легче тянуть чем канализацию...
А можно фото Вашей 16 метровой анаконды?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

зачем все таки заморачиваться ? гладкий шланг на время стирки прокидывать, по окончании воду сливать, шланг сматывать ...

обратный всос воды из канализации в данном случае будет невозможен, т.к. шланг полюбасу будет лежать на полу ниже уровня барабана.

Холостяк написал :
Как раз подходящий случай

А вот здесь комментарии были-б вовсе не лишними.

Steh написал :
зачем все таки заморачиваться ? гладкий шланг на время стирки прокидывать, по окончании воду сливать, шланг сматывать

У меня знакомый пошел еще дальше...сливает воду прям под машинку на улице.